После рассказа о «правильном» облачном сервисе для Windows наш постоянный читатель (а теперь и автор) предлагает обсудить использование альтернативных сервисов облачного хранения данных, популярных в наших краях.

9 популярных облачных сервисов заменяющих Microsoft OneDrive

Автор: Юрий Юрьевич, 23 сентября 2015, 00:00
9 популярных облачных сервисов заменяющих Microsoft OneDrive  

С появлением твердотельных SSD-накопителей скорости стали выше, а вот количество свободного пространства на диске значительно поубавилось. Разумеется, несколько тысяч долларов способны решить любые проблемы, но если есть возможность решить проблему без вложений, почему этим не воспользоваться? Здесь на помощь как раз и приходят облачные хранилища. Всего за несколько лет облачные хранилища из диковинки для гиков превратились в массово используемые, а главное — доступные, сервисы. Их не используют только те, кто о них не знает, либо параноики. Для меня основными критериями при выборе облачного хранилища в первую очередь является доступность и безопасность моих файлов. Попробуем разобраться в этом сложном и для многих непонятном, а значит враждебном мире облачных хранилищ. Я попытаюсь рассказать о самых основных облачных сервисах. Это не рейтинг хранилищ, а обзор, где будет рассказано о плюсах и минусах каждого.

BOX

Это одно из старейших облачных хранилищ. Ему в этом году исполнилось 10 лет. В основном оно очень популярно для бизнес-структур. Я скачал его с официального сайта и зарегистрировался, использовав аккаунт Майкрософт. Насторожило то, что у меня почему-то потребовали телефон. Без него невозможно закончить регистрацию.

9 популярных облачных сервисов заменяющих Microsoft OneDrive-2

Сразу же получаешь 10 ГБ облачного сервиса. Воспользовавшись разными акционными предложениями моему знакомому удалось расширить объем до 50 ГБ. Скачав   приложение Box Sync, легко обнаружите хранилище в Проводнике.

9 популярных облачных сервисов заменяющих Microsoft OneDrive-3

Также в Магазине имеется приложение Box.

9 популярных облачных сервисов заменяющих Microsoft OneDrive-4

Box позволяет хранить в облаке документы, изображения, видео, финансовые бумаги и отчёты, электронные таблицы и многое другое. Можно структурировать все виды файлов по папкам. Приложение доступно на всех мобильных устройствах.

С Box можно синхронизировать файлы с персонального компьютера на смартфон или планшет. Во время загрузки файлов на сервер ссылкой на них уже можно делиться с друзьями и коллегами. К общедоступным файлам комментарии может оставлять каждый. Хорошее шифрование, большая распространенность в некоторых корпоративных сетях и постоянные улучшения на протяжении многих лет – причины, по которым вы можете начать пользоваться данным хранилищем. Бесплатное использование вносит ряд ограничений, в частности, невозможность присмотра видео из онлайн-ресурсов, строгое ограничение на размер файла и некоторые другие неудобства.

Cloud Me

Это добротный европейский облачный сервис. После регистрации получаете бесплатно 3-19 ГБ. Здесь я так и не понял, сколько на самом деле. Но также предлагают бесплатно на месяц 100 ГБ.

9 популярных облачных сервисов заменяющих Microsoft OneDrive-5
9 популярных облачных сервисов заменяющих Microsoft OneDrive-6
9 популярных облачных сервисов заменяющих Microsoft OneDrive-7

Легкий и довольно безопасный в использовании, Удобная синхронизация с папками компьютера, позволяет делать резервное копирование камеры смартфона, обмениваться файлами в социальных сетях. Главной особенностью сервиса Cloud Me является поддержка поколения «умных телевизоров» – Smart TV и некоторых моделей медиа-плееров. Cloud Me предусматривает работу в качестве удаленного сетевого диска WebDAV.

Наряду с этим у данного приложения существует и множество минусов. Это и повреждение файлов при хранении, и частые проблемы с доступом, скорость загрузки тоже очень низкая, нет русского языка интерфейса. Огромный минус то, что после загрузки на ПК ее очень тяжело потом удалить.

DROPBOX

Одно из первых облачных хранилищ. Во многом именно благодаря Dropbox и его последователям, мы видим современные облачные хранилища именно в том виде, в котором мы привыкли его видеть. Dropbox-первое облачное хранилище, которое я начал использовать. Много чего изменилось, но мне нравится, что Dropbox не идет на поводу у других сервисов и не последовал модным тенденциям «больше терабайт, ещё больше», вместо этого сервис предлагает массу дополнительных услуг, которые превращают его в неотъемлемую часть компьютера, делая близким к идеалу «всё храню в облаке». Сервис предлагает всего 2 ГБ для хранения, но так как Dropbox активно сотрудничает с разнообразными брендами и сайтами, с помощью которых можно получить еще дополнительное бесплатное пространство.

При использовании стоит помнить, что размер файла будет варьироваться в зависимости от способа загрузки:300 Мбайт через веб-интерфейс, а через клиент-ограничений нет. Хотя главный акцент технологии делается на синхронизации и обмене информацией, Dropbox ведёт историю загрузок, чтобы после удаления файлов с сервера была возможность восстановить данные. Также ведётся история изменения файлов, которая доступна на период последних 30 дней, кроме этого доступна функция бессрочной истории изменения файлов «Pack Rat».

Приложение Dropbox можно скачать и инсталлировать на ПК, Mac, Linux или мобильное устройство. Одно из главных преимуществ — легкость и интуитивность в использовании — нужно просто закачать файлы в папку, расшарить её, если хотите, или синхронизировать с нужным устройством. В отличие от основных конкурентов, при работе с хранилищем редактированные файлы не копируются полностью на сервер — осуществляется передача только измененной части, предварительно сжатой. Считается, что именно этот факт во многом объясняет известную оперативность работы с Dropbox, по сравнению с аналогами. Мобильное приложение состоит из четырех небольших вкладок – это общая папка, где сосредоточены все ваши файлы, меню для синхронизации фотографий и просмотра альбомов, избранное и малоинтересная вкладка с новостями. Избранное – это реализация функции офлайн-доступа к файлам.

9 популярных облачных сервисов заменяющих Microsoft OneDrive-8

Что ж, Dropbox можно назвать неким стандартом, в котором есть большинство опций, актуальных сегодня для облачных хранилищ. К преимуществам, определенно, стоит отнести дружелюбность интерфейса – множество инструкций и пояснений ко всему вызывает уважение. Также важно отметить стабильное ПО, которое регулярно получает вектор развития. К недостаткам отнесём не самую удобную работу с разрешениями к файлам, а также небольшой начальный объем бесплатного хранилища и невозможность работы с офисными документами (по причине отсутствия соответствующей надстройки).

Google Drive

Облачный сервис от Google практически копирует модель Microsoft (или наоборот — уже неважно). Сервис интегрирован во все прочие сервисы от поискового гиганта наподобие Gmail, GoogleDocs, и остальными.

Изначально пользователю доступно 15 гигабайт пространства. Бесплатных плюшек не предусмотрено (разве что, единичные акции наподобие «100 Гбайт всем покупателям Chromebook»), а за деньги можно приобрести до 30 терабайт пространства по различным ценовым планам: от двух долларов в месяц за 100 Гбайт до трёхсот долларов в месяц за 30 Тбайт. Есть и корпоративные предложения, включающие в себя инструменты администрирования, шифрование, круглосуточную техподдержку по разным каналам и прочие вкусности. Есть возможность пользовать хранилищем прямо в браузере Google Chrome или же скачать приложение для вашего ПК, но, к сожалению, нет официального приложения в Магазине. Вам будет предоставлен офисный пакет от Google. Причем они неожиданно устанавливают свои ярлыки на рабочем столе.

9 популярных облачных сервисов заменяющих Microsoft OneDrive-9
9 популярных облачных сервисов заменяющих Microsoft OneDrive-10

Важным моментом, связанным с созданием хранилища Google Drive, является интеграция с почтой. Теперь файлы большого размера можно без особенного труда прилагать к письмам через Google Диск. Делать это удобно в пару кликов, сразу выставляя разрешения на просмотр залитых файлов. С разрешениями, кстати, работать наиболее удобно, но это скорее субъективная оценка, с которой можно и не согласиться. В хранилище к любому файлу по отдельности можно добавить конкретных людей, которым будет доступен тот или иной документ, причем нет никаких препятствий для того, чтобы открыть одному пользователю доступ на редактирование, а другому – на просмотр.

Самой сильной стороной хранилища определенно является интегрированный просмотрщик, с помощью которого можно открыть огромное количество форматов файлов. Причем, некоторые из них можно открывать без предварительной загрузки. В этом смысле Диск можно смело ставить в лидеры, особенно учитывая возможности совместной работы над файлами. Если в том же Dropbox можно свободно открывать доступ к файлам и папкам, то Google Drive даёт возможность не только просматривать документы прямо через приложение, но и вносить правки после установки надстройки под названием Google Docs. Что это даёт? Как минимум, открывает возможность совместного редактирования документа не с рабочего места, а с мобильного устройства, что в современном жизненном ритме более чем актуально. Но о дополнительных программах поговорим в отдельном материале, поэтому условимся тем, что клиент Google Drive имеет широкие возможности для просмотра документов, изображения и видео.

Основная нацеленность «облака» - это, конечно же, работа с документами. Думаю, это не нуждается в дополнительных комментариях. А вот использовать Google Drive для хранения мультимедиа и различных других развлекательно-архивных вещей не представляется рациональным – для этого лучше подыскать наиболее подходящий сервис. Другими словами, Google Drive – это рабочая облачная лошадка, которая способна сэкономить массу времени при работе с различными документами, а также сделать эту работу комфортной.

iCloud Drive

Компании Apple и Microsoft всегда были непримиримыми соперниками. Еще несколько лет назад, я и во сне не мог представить, что Office и OneDrive будут доступны на продукции компании из Купертино. Каждая компания, как могла, создавала свою экосистему, продвигала свои технологии. Но похоже вражде пришел конец. Компания Apple хотела бы, чтобы люди использовали только её устройства и платформы, но это невозможно из-за большого количества пользователей Windows по всему миру. В использовании iPhone или iPad в паре с Windows- устройством нет ничего необычного, например, сервисы iTunes и iCloud доступны на Windows 10.

Для этого необходимо скачать и загрузить iCloud Drive с официального сайта. Вам нужен будет аккаунт Apple. Правда придется настроить iCloud на устройстве Apple. То есть, если у Вас нет ни одного устройства, то использовать хранилище не сможете использовать, что очень печально.

9 популярных облачных сервисов заменяющих Microsoft OneDrive-11

В основном окне программы нужно отметить галочками те пункты, синхронизация которых вам необходима. В списке доступны «iCloud Drive», «Фотографии», «Mail, Контакты, Календари и Задачи», «Закладки».

9 популярных облачных сервисов заменяющих Microsoft OneDrive-12

Легко добавляем приложение в меню Пуск. Для этого откройте «Проводник», сделайте правый клик на iCloud Drive, а затем выберите «Добавить в меню Пуск». Теперь можете использовать хранилище в своем ПК, легко добавляя фото, видео, файлы со своего iPhone, iPad или iPod.

9 популярных облачных сервисов заменяющих Microsoft OneDrive-13

Apple iCloud изначально разрабатывался в качестве резервного бэкап-механизма для устройств Apple и соответствующих приложений. За три года сервис прошёл долгий путь, его первоначальное предназначение всё равно проявляется.

Хотя iCloud интегрирует контакты, календарь и задачи с Outlook, а закладки с Internet Explorer большинство пользователей Windows устанавливает панель управления для просмотра и синхронизации фотографий, сделанных с помощью устройств на базе iOS. Во время тестирования меня немного огорчила невысокая скорость просмотра фотографий и сбои Проводника Windows. Судя по всему, интеграция с Windows ещё находится в процессе доработки.

Учитывая объёмы инвестиций, которые Apple делает в iCloud, этот сервис можно рассматривать в большей степени для устройств Apple. Кроме того, он обеспечивает кроссплатформенный доступ через браузер к документам и шаблонам. Две основные проблемы заключаются в высокой стоимости тарифных планов и медленном просмотре фотографий.

OpenDrive

Признаюсь, о его существовании узнал 5 дней назад, но решил всё же его протестировать. Страничка скачивания сразу же меня немного разочаровала: 5 ГБ бесплатно, но не больше 1 ГБ в день, размер 100Мб и скорость всего 200 Кб/с.

9 популярных облачных сервисов заменяющих Microsoft OneDrive-14

Панель управления работает небыстро. Файлы можно перетаскивать, однако в случае с папками возникает заминка, под вопросом пакетное скачивание. Настольное приложение компенсирует неуклюжесть онлайн-версии, интегрируясь с файловой системой. Доступны команды синхронизации и создания резервной копии, управление правами доступа, настройками на сервере.

9 популярных облачных сервисов заменяющих Microsoft OneDrive-15

Кстати, стоит заметить, что OpenDrive пожалуй единственный «облачный сервис», позволяющий вести легко и просто интернет-коммерцию владельцам полноценных PayPal аккаунтов. Выбрав в свойствах файла параметр скачивания Free или установить цену в USD, и получать деньги на свой счет в PayPal. И еще раз напомню, что вы можете создавать прямые ссылки (в бесплатном только 1) на любые ваши файлы. Таким образом музыканты, фотографы, дизайнеры или распространители видео-аудио уроков могут создать на своем сайте страничку продаж, указать цены и попользоваться OpenDrive как хостингом и платежным посредником. Также можно создать новую папку, новый текстовой документ, а также новые документы MS Office: Word, Excel и PowerPoint. Доступны клиенты на Mac OS, Windows, Android и iPhone.

Нужен ли вам такой инструмент или нет, решайте. Я не нашел применение OpenDrive в моем «облачном хозяйстве».

Облако Mail.ru

Многие заметили, что я использую на своем ноутбуке Агент Mail.ru.Причина в том, что первым моим электронным сервисом стал именно Mail.ru. Я использую его уже давно, многие знают именно эту мою почту. Менять что-то мне неохота. Об Облаке Mail.ru узнал из рекламной рассылки ресурса.Облачной сервис самый известный российский почтовик с неудобным и перегруженным рекламой интерфейсом запустил сравнительно недавно. Неопытного пользователя сразу же попытаются соблазнить аж 100 Гб бесплатного хранилища. Только некоторые китайские хранилища сумели переплюнуть эту щедрость. В прошлом году пользователи и вовсе могли получить в ходе акции аж 1ТБ в Облаке. Но на сегодняшний день новым пользователям предлагают только 25 ГБ.

9 популярных облачных сервисов заменяющих Microsoft OneDrive-16

Хотите больше-платите.

9 популярных облачных сервисов заменяющих Microsoft OneDrive-17

Все файлы подвергаются проверке «Касперским». Что немного меня напрягает, зная о репутации этого антивирусника. Также поддерживается автоматический бэкап фотографий с разных мобильных устройств. Приложения есть для трёх основных мобильных ОС: iOS, Android и Windows Phone, и десктопных — для Windows, GNU/Linux и OS X. Всё по минимуму в общем.

Мне часто не удавалось входить в приложение хранилища, виной всему были зависания сервиса. Часто случались потери файлов, даже отправляя их через почту Mail.ru нередко я не мог загрузить файлы, а то и фото или видео. Это хранилище показалось мне бесполезным и вскоре я перестал им пользоваться. Большой объем зачастую не означает удобство и безопасность для хранения.

Яндекс Диск

Одним из самых популярных решений в сфере облачных хранилищ является платформа Яндекс.Диск.  Она заменила известный файлообменник Яндекс народ. При первом скачивании хранилища пользователи получают 10 ГБ, но у Яндекса очень много акций и можно легко добавить себе места. Как всегда, при загрузке сервиса Яндекс, необходимо быть внимательным.

9 популярных облачных сервисов заменяющих Microsoft OneDrive-18

Яндекс предоставляет облачное хранилище для повседневных файлов, а также фотографий и видеороликов. Данные, как обещает компания, располагаются в надёжном месте.

Одной из особенностей хранилища является то, что файлы автоматически грузятся на диск. Теперь при недостатке места можно очистить фото и видео с телефона или планшета, потому что они уже загружены на Диск.

Кроме того, Яндекс.Диск может выступать в качестве службы облачного сервиса, интегрируясь в офисный пакет Microsoft Office 2013, а недавно появилась возможность автоматической загрузки фото и видеофайлов с цифровых камер и внешних носителей информации на Яндекс. Диск. При этом пользователю предоставляются дополнительно 32 ГБ пространства на полгода.

Большим минусом для хранилища являются его частые сбои в работе, скорость загрузки файлов, а также подвисание самого хранилища при загрузке файла большого размера. У меня всё время были ассоциации с Google Drive.Тот же набор функций, те же ресурсы, аналогичные проблемы. Основной проблемой для меня является то, что вся информация будет храниться на серверах в России. Зная о тотальной слежке и вечных проверках, я бы не хотел хранить там свои файлы. Но каждый имеет право решать сам.

eDisk UKR.NET

Я не смог пройти мимо облачного хранилища от нашего украинского новостного портала ukr.net. Создав аккаунт на ukr.net, пользователь получает 4 ГБ удаленного хранения. Это очень простое и удобное хранилище. Я бы назвал ее «виртуальной флешкой». У нее нет никаких ограничений по времени хранения файлов и их количеству. Поэтому сервис идеален, если Вам нужно перенести информацию с рабочего на домашний компьютер, скачать файл со своего носителя во время переговоров, сохранить документы, которые находятся на компьютерах других сотрудников. С eDisk у Вас будет доступ к своим данным везде, где есть Интернет. Загружать файлы очень легко, можно создавать папки

9 популярных облачных сервисов заменяющих Microsoft OneDrive-19

Если кому-то нужно легковесное хранилище, то вам как раз стоит завести почту на ukr.net. У eDisk есть правда один существенный минус — это частые потери файлов с разновидностью SCR при передаче. Причиной, как утверждают создатели, может быть заражение вирусом вашего файла. Чтобы их восстановить придется помучиться.

Ну, а если честно, то ничего абсолютно безопасного нет. Никто не может гарантировать, что вам не взломают компьютер и не возьмут важную информацию. Но вот, если важная информация хранится в разных местах, то, в принципе, ее надежность повышается, ведь одновременный взлом нескольких хранилищ данных практически не возможен. А какое облачное хранилище выбрать, решать уже вам.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться