Шестнадцатиглазая 52-мегапиксельная камера Light L16 с постфокусом

Автор: Александр Чуб, 08 октября 2015, 12:00
Шестнадцатиглазая 52-мегапиксельная камера Light L16 с постфокусом

Разнообразные эксперименты с постфокусировкой и системами из нескольких камер появляются с довольно высокой регулярностью. Стартап Light продемонстрировал цифровой фотоаппарат L16, который называет «мультидиафрагменной вычислительной камерой». Фактически камера оснащена 16-ю модулями с разной оптикой 35, 70 и 150 мм ЭФР. Во время съемки 10 из 16 модулей делают снимки одновременно, после их совмещения и обработки получается фото размером 52 мегапикселя, на уже готовой фотографии можно отрегулировать глубину резкости, фокус и экспозицию. По утверждению разработчиков, такая система позволяет значительно повысить качество съемки в плохо освещенных местах и сократить количество шумов.

Помимо 16 модулей, камера оснащена вспышкой и лазерной системой автофокусировки и умеет снимать видео с разрешением 4K. По мнению создателей, зеркальные камеры слишком громоздки и неудобны в использовании, а современные смартфоны пока не могут конкурировать с ними по качеству снимков. Light L16 должна заполнить нишу между ними. Камера оснащена 5-дюймовым сенсорным дисплеем, который позволяет редактировать снимки сразу на камере. Есть модуль Wi-Fi, а работает Light L16 на ОС Android.

Предзаказы до 6 ноября принимаются по $1300, позже цена составит $1700. Начало отгрузок заказчикам запланировано на лето 2016 года.

Источник: Light

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться