Летающие муравьи и НЛО на Марсе – пыль на объективе камеры ровера Perseverance породила множество конспирологических теорий

Автор: Максим Панасовський, 30 ноября 2022, 15:55
Летающие муравьи и НЛО на Марсе – пыль на объективе камеры ровера Perseverance породила множество конспирологических теорий

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало новые снимки, сделанные марсоходом Perseverance. Фотографии породили множество конспирологических теорий. Но ненадолго.

Что известно

27 ноября с интервалом в 11 минут навигационная камера марсианского ровера сделала две фотографии. На каждом снимке присутствует неопознанный летающий объект чёрного цвета. Пользователи Reddit тут же начали строить теории о том, что Perseverance запечатлел НЛО на Марсе. Были ещё более абсурдные гипотезы. Например, что неопознанным объектом является летающий муравей.

К сожалению или к счастью, НЛО в широком представлении на Марсе не оказалось. Неопознанным летающим объектом на Красной планете оказалась соринка, попавшая на объектив камеры марсохода. Об этом сообщил Джастин Маки (Justin Maki) из NASA. Специалист по визуализации отметил, что этой проблеме подвержены все сенсоры, но артефакты зачастую видны только в случае съёмки неба.

Почти два месяца назад ровер Curiosity, который тоже бороздит просторы Марса, прислал снимок (выше) с похожим дефектом. Специалисты космического агентства осведомлены о проблеме, поэтому зачастую фотографии проходят процесс редактирования перед публикацией, но в этот раз что-то пошло не так.

Источник: CNET, NASA (1, 2, 3)

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться