Украинская команда собирает $50 000 на проект фотоальбома с дисплеем

Автор: Технослав Бергамот, 01 марта 2016, 10:00
Украинская команда собирает $50 000 на проект фотоальбома с дисплеем

Молодая и амбициозная команда стартапа Parakeet планирует запустить 29 марта краудфандинговую кампанию на Indiegogo по сбору средств на производство своего фотоальбома Pixel. От традиционных фотоальбомов на 4 карточки его отличает 5-дюймовый дисплей, позволяющий просматривать видео, запуская его при перелистывании альбома.

В альбом встроены порт microUSB, Bluetooth и Wi-Fi для передачи фотографий и видео, аккумулятор ёмкостью 10 А-ч, позволяющий работать гаджету в режиме ожидания до 70 часов, а также 256 мегабайт памяти и 8 гигабайт для видеофайлов. В альбоме 30 физических страниц, позволяющих разместить до 90 фотографий 6х10 сантиметров. 

 Для работы с Pixel потребуется смартфон (приложение разрабатывается, само собой, для Android и iOS). 

Мы пообщались с Максимом Наконечным, техническим директором проекта, любезно ответившим на наши вопросы.

gg: Какая будет цена Pixel для конечного пользователя? Какими будут размеры пожертвований и с какими бонусами?

Pixel — это фотоальбом,со встроенным дисплеем,в который вклеиваются фотографии. Видео воспроизводиться автоматически при открывании/перелистывании страниц альбома. В нем 30 физических страниц, что дает возможность поместить в альбом 90 фотографий и 30 видеозаписей. Размер фотографии который мы считаем оптимальным и использовали в нашем альбоме - 6х10 см. Это связано с тем, что в нашем альбоме мы используем дисплей 5". Поэтому важно, чтобы размер фотографии и дисплея были примерно равными, составляли единую композицию, и получался эффект "ожившей фотографии". В будущем мы планируем выпускать фотоальбом большего размера, с экраном 7", в который можно будет вклеивать фотографии 10х15 см.

Стоимость фотоальбома Pixel Modern (пластиковый) - 119$, стоимость Pixel Classic (картон) - 99$. Для нашего рынка, с учетом нынешнего курса, к сожалению стоимость очень высокая. Поэтому в первую очередь ориентируемся на зарубежный рынок. Но оставляем за собой обещание,что приложим максимальные усилия для того, чтобы сделать самую низкую стоимость для Украины и России. Для тех,кто будет поддерживать наш проект на Кикстартере,мы готовим различные выгодные и эксклюзивные предложения. Будет возможность заказать пакет из 3/6/9 фотоальбомов со скидкой. Также будут специальные оптовые условия для свадебных агенств, фотостудий и ритейлеров.

gg: Кто целевая аудитория этого устройства?

Наша целевая аудитория — это молодые семьи, влюбленные пары, то есть те люди которые захотят иметь у себя такой фотоальбом,и создавать различные жизненные фото/видео истории.

gg: Почему вы считаете, что такое совмещение традиционных фотоальбомов и современных технологий будет востребовано? Ведь для условных «бабушек» это слишком сложно, а для молодежи (современных мам) слишком архаично - бумажные фотографии в эпоху фейсбука и цифровых фотоальбомов? Не видите ли вы здесь противоречия и как планируете это все преодолевать?

Мы считаем что фотоальбомы, это все-таки реликвия каждой семьи. В любой семье принято собираться вместе и листать семейные фотоальбомы,вспоминая прожитую жизнь. Естественно инстаграммы, цифровые фотоальбомы заняли основное место в нашей жизни. И у нас ни в коем случае не стоит задача это вытеснять,или с этим бороться. Мы постарались сделать фотоальбом в более современном варианте,и представили новую концепцию,добавив функцию воспроизведения видео, поэтому вести борьбу готовы исключительно на рынке фотоальбомов. Мы считаем что просмотр цифровых фотографий — это, безусловно, хорошо, но это разные вещи.

Фотоальбом и распечатанные фотографии должны жить, и мы предприняли попытку сделать его в современном виде, сумели сделать взаимодействие с ним легким и понятным. К тому же концепция разработанная нами, с дисплеем и Fli-P сенсором будет использоваться в других продуктах нашей компании. Немного позже мы еще покажем 8 различных решений в разных отраслях и категориях, но уже сейчас могу раскрыть немного деталей. Это будут детские познавательные, обучающие книги,которые будут продаваться по подписке. И задача стоит привить детям любовь к чтению физических книг, а не электронных.

Например ребенок вместе с родителями читает познавательную книгу про животных, и параллельно с этим воспроизводиться видео животного, о котором они читают. Видео знакомит ребенка с этим животным, со звуками которые оно издает, движениями — будь это лев или обезьяна. На основании нашей концепции мы также планируем выпустить учебники, например, по биологии. Сейчас когда школьник читает книгу по биологии, к примеру, тему «Кровообращение», он видит лишь иллюстрацию. С учебником Pixel School,школьник будет иметь возможность просмотреть круг кровообращения в в видео,и тогда он сможет лучше понять как это работает. Мы будем подготавливать интересные видео материалы,чтобы школьники могли как можно подробнее ознакомиться с материалом.

Это все можно сделать в электронном варианте, но я повторюсь — у нас задача привить детям чтение именно физических книг, а не электронных. Вы, наверное, слышали о том, что сейчас существует такое движение - влиятельные и известные люди отдают своих детей в школы где нет компьютеров,и вообще запрещены какие либо планшеты,смартфоны. Они это объясняют тем, что дети еще успеют с этим познакомиться в будущем, а в раннем возрасте важно уделять внимание деталям и вникать в слова, понимать суть написанного. К тому же пропадает соблазн запустить во время урока какую нибудь игру либо видео. Должен быть фокус только на учебном процессе. И в этом плане физическим книгам нет равных.

Поэтому наша концепция — шаг навстречу этому движению. Чтобы дети и читали, и просматривали в видео только тот материал, который относится к теме урока, не отвлекаясь на посторонние вещи. Это также относится к самообразованию. Вышеперечисленные и остальные решения, основанные на нашей концепции, мы покажем в скором времени. Но в данный момент путь нашей концепции, а также ознакомление с ней решили начать с выпуска фотоальбома Pixel.

Фотоальбом будет жить в таком варианте, каким мы видим его. К тому же концепция, разработанная нами, с дисплеем и Fli-P сенсором будет использоваться в других продуктах нашей компании. Мы покажем 8 различных решений в разных отраслях и категориях. С этими продуктами мы ознакомим вас немного позже. На данный момент путь нашей концепции,а также ознакомление с ней решили начать с выпуска фотоальбома Pixel. Но остальные продукты будут не менее интересны.

gg: Не было ли идеи выпустить продукт в виде обложки для iPad (которых уже миллионы на руках) и уйти полностью в цифру - с отображением цифрового контента в 4 окнах сразу при "перелистывании" фотоальбома? Или сделать такой альбом опцией для владельцев айпадов? Чтобы контент можно было полностью создавать на планшете или телефоне.

Нет, такой идеи у нас не было.

gg: Как давно существует компания Parakeet? Какие продукты/клиенты уже есть у нее за спиной?

Кампания существует 2 года. Поначалу мы занимались производством мелкосерийных фотоальбомов,производили авторские обложки. Заказы поступали от типографий,которыми владеют наши знакомые. А работу над фотоальбомом мы начали больше года назад. Я тогда как раз узнал про краудфандинговую платформу Кикстартер, очень пристально за ним следил. Да и сейчас он входит в мой список сайтов для обязательного ежедневного просмотра. Мне очень понравилась сама идея краудфандинга, который дает возможность реализовывать и воплощать в жизнь идеи, менять судьбы людей, менять нашу с вами жизнь. Это действительно круто. Поэтому мы решили попробовать себя в этом деле,и сделать что-то свое. Идея выпустит фотоальбом нового поколения пришла сама по себе. Так как мы уже работали в этой сфере.

Идея концепции принадлежит мне. Но настоящий идейный вдохновитель проекта в нашей команде — Виктория Рябоконь. Однажды мы сидели за очередной работой над обложкой альбома для молодой пары, и она сказала: «А почему бы нам не сделать совершенно новый фотоальбом, в современном варианте? Чтобы альбом был чем-то совершенно новым нес в себе магию фотографии и видео,и было ощущение что фотографии будто «оживают». Вот, кстати, первый демо-образец того как это выглядит:

Так и появилась идея совместить фотографии и видео в фотоальбоме. Все свое свободное время мы занимались разработкой,рассматривали варианты взаимодействия пользователя с фотоальбомом, подбирали материалы,рисовали дизайн.

gg: Кто входит в команду Pixel? Кто эти люди? С каким опытом? Расскажите про их функциональные обязанности в проекте.

Наша молодая команда состоит из выпускников Политехнического университета. Я занимаюсь технической частью, подбором компонентов,тестированием, а Павел Яранин вместе с командой программистов из Киева и Тулы, программной частью. Виктория Рябоконь вместе с дизайнерами,соответственно отвечает за дизайн фотоальбома Pixel,а также за дизайн будущих продуктов. Также к нам сейчас присоединились 2 художницы из Одессы,которые будут помогать нам в других проектах. К тому же ищем сейчас "специалиста по анимации,мультипликации",опять же повторюсь, для реализации других наших проектов,основанных на нашей концепции.

gg: Какое разрешение у дисплея?

Разрешение дисплея - 800x480 (Sharp). Технология - ЖК, 16 млн. цветов. Поверхность - матовая, важно было выбрать такой дисплей, именно матовый, а не глянцевой поверхности, чтобы он давал меньше белого света и не отличался от фотографии по своему изображению. Опять же ради эффекта «ожившей фотографии». То есть глядя на альбом, создается впечатление, что там 4 фотографии, одна из которых анимированная (на самом деле дисплей воспроизводит видео).

gg: Где будете производить?

Процесс сборки полностью будет происходить в Китае, на заводе Yitoa (Шэньчжэнь). Требования к материалам от нас были уже заявлены, но перед производством мы встретимся с представителями и обсудим этот момент непосредственно на заводе.

gg: Видеоролик воспроизводится один и тот же или при каждом перелистывании разный? Какие ограничения на количество видеофайлов или просто ограничителем выступает встроенная память альбома?

При каждом перелистывании включается разный видеоролик, который загружается с помощью приложения. То есть к примеру на первой странице фотоальбома, фотографии с одного события, на это событие вы и загружаете ваше видео. На следующей странице у вас фотографии с другого памятного события, на это событие вы загружаете другое видео. И когда вы перелистываете первую страницу, включается видео, закрепленное за второй страницей. Также есть возможность воспроизвести одно видео на нескольких страницах. Например, одно событие у вас занимает несколько страниц альбома, вы можете закрепить на эти страницы только то видео которое относится к этому событию. Если фотографии на одно событие наклеены например на 5-ю и 6-ю страницу, то про перелистывании с 5-й страницы видео будет продолжать воспроизводиться. А уже при перелистывании на 7-ю страницу, включится видео, закрепленное за этой страницей.

Ограничений на количество видеофайлов нет, вы сами принимаете решение: сколько видео закрепить на страницу. Ограничителем выступает встроенная память. Мы постараемся увеличить обьем встроенной памяти,чтобы не было проблем с длиной и размером видеозаписей.

gg: Сколько альбомов планируете продать? Сколько денег нужно будет собрать?

Наши минимальные прогнозы - 2000 устройств. Этого достаточно для начала производства. Цифрами не хотелось бы оперировать, все будет видно после завершения краудфандинговой кампании — как публика восприняла наш продукт. Наши ожидания, как и у всех предпринимателей, конечно же, более высокие. Всего нам необходимо 50 000 долларов для того, чтобы начать производство.

gg: Кто занимается разработкой приложений?

Разработкой занимается давний партнер нашего коллеги Павла Яранина, который проживает в России.

gg: По каким критериям выбирали Indiegogo?

Т.к как официально Кикстартер не принимает проекты из Украины, мы не хотели пользоваться услугами посредников и платить комиссию от собранных средства. Ведь помимо этого существует комиссия самого Кикстартера и комиссия PayPal. Это все имеет значение и сказывается на финальной стоимости продукции. По этому мы приняли решение начать сбор средств на Индигого, у которого нет географических ограничений по проектам: опубликовать свой проект и начать сбор денег на его производство может стартап из любой страны.

gg: Когда планируете начать отправку альбомов первым заказчикам?

Отгрузку фотоальбомов планируем начать в июле/августе, это сроки «с запасом». Нам не хотелось бы называть более ранние сроки,потому что,могут быть разные задержки,это все понимают. По этому правильное решение назвать такие сроки,но совершить отгрузку намного раньше,чем сообщить о ранних сроках,а потом задерживать с поставками.

Команда и офис Parakeet

Напоминаем, что мы готовы писать о ваших идеях новых сервисов и устройств, если вы работаете над чем-то интересным. Связывайтесь с нами, не стесняйтесь. Выглядеть это может, например, так:

  • Обзор iBlazr — вспышки для смартфонов, придуманной в Украине (сейчас уже продается в Apple Store)
  • Обзор Petcube — самый известный гаджет, спректированный и придуманный в Украине

Мы также встречались с другими интересными разработчиками из нашей страны и делали с ними интересные интервью:

И даже так: студенты из Николаева собирают 200 000 долларов на умный бумажник или Smart Sticker: проект информера за $30 с дисплеем E-Ink

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться