Результаты 2015 года Укртелекома: падение доходов от телефонии компенсируется ростом интернета

Автор: Технослав Бергамот, 22 марта 2016, 18:20
Результаты 2015 года Укртелекома: падение доходов от телефонии компенсируется ростом интернета

Компания Укртелеком отчиталась о результатах 2015 года, из которых следует, что ее доход вырос за год на 9% и достиг 6.77 миллиарда гривен (из которых 2 миллиарда ушло в государственный бюджет в виде налогов и других платежей), а чистая прибыль — на 3.4%, превысив 445 миллионов гривен. Как видит свое дальнейшее развитие естественный монополист на рынке фиксированной связи и (по словам Юрия Курмаза, директора Укртелекома) последняя в мире из приватизированных телеком-компаний?

Во время презентации результатов Юрий Курмаз рассказал, что 2015 год отличался тем, что капитальные затраты (важная часть расходов любой телекомммуникационной компании) были «не на уровне». Компания сознательно пошла на такой шаг, решив сначала заняться изменениями операционной модели, оптимизацией бизнес-процессов, снижением операционных расходов и внедрением новых услуг. В переводе с бизнес-сленга это означает, что внутри компании происходили серьезные преобразования и прежде, чем вкладывать ресурсы в развитие нужно сначала разобраться с доставшимся от государства после приватизации хозяйстве: избавиться от ненужного балласта (сюда попадают и здания и сотрудники, неизбежно сокращаемые в результате оптимизации бизнеса). И только затем уже вкладываться в новые технологии, за которыми стоят новые услуги.

Практически все показатели  бизнеса продемонстрировали рост за исключением абонентской базы телефонов фиксированной связи, которая сократилась почти на миллион. Главной причиной такой потерив  Укртелекоме называют изменения методов подсчета абонентов — в результате массового вынужденного переселения из восточных областей Украины, количество активных стационарных телефонов (именно их стали считать по-новому) заметно снизилось. Хотя в компании подчеркивают, что падение числа абонентов телефонии падает во всем мире и все, что можно делать (и что Укртелеком планирует делать) — это лишь сдерживать эти темпы падения. Можно ожидать, что никаких инвестиций в этом направлении уже не будет. Во всяком случае — для конечных пользователей. Ситуация напоминает прекращение разработок технологий ЭЛТ-мониторов лет 15 назад, когда новые модели продолжали выпускаться, но все усилия разработчиков были уже перенаправлены на ЖК-мониторы. Аналогичным образом Укртелеком станет развивать доступ в интернет для абонентов и IPTV.

Доходы от телекоммуникационной деятельности Укртелекома составляют 90% всех доходов. В оставшиеся 10% вошли аренда и продажа (то самое избавление от балласта) имущества, а также утилизация устаревшего оборудования (например, допотопных декадно-шаговых АТС). Отдельно можно упомянуть сложный, болезненный и запутанный во всех смыслах вопрос передачи сервиса спецсвязи, принадлежащей государству и не подлежащей, по понятным причинам, приватизации. Во всех трех сегментах рынка — потребительском, операторском и обслуживании бизнес-структур Укртелеком продемонстрировал небольшой рост доходов. Стоит отметить, что доходы от конечных потребителей сейчас составляют 60%.

Средний доход со стационарного телефона вырос с 31.1 до 34.3 гривен, что в компании связывают не в последнюю очередь со специальным предложением, включающим 500 минут в месяц для междугородних звонков. Укртелеком продолжает развитие в сельской местности и на сегодняшний день имеет пользователей интернета в 1900 населенных пунктах страны, что, безусловно, максимальный показатель в отрасли. Также Укртелеком планирует развивать свои услуги IPTV, предлагая сегодня (эта акция продлится и в текущем году) 100 каналов телевидения за 39 гривен — техническим партнером здесь выступает сервис oll.tv, имеющий общего с Укртелекомом собственника.

В бизнес-сегменте 2015 год дал несколько векторов развития (Юрий Курмаз назвал преобразования прошедшего года «фундаментом», заложенным для будущего). Это доступ в интернет по оптическому волокну, облачные сервисы (в частности облачные АТС и IP-телефония) и собственные дата-центры (число юнитов за год выросло на 10% и достигло 4300). По словам Курмаза в самом ближайшем будущем бизнес-абоненты Укртелекома станут использовать телефонию только по IP и перестанут оплачивать голосовые слуги связи отдельно — они станут частью общего пакета доступа в интернет, услуг VPN и так далее. 

Чем будет заниматься Укртелеком в 2016 и 2017 годах? Для потребительского сегмента будут модернизироваться сети — «последняя миля» приблизится к пользователям и до медного кабеля, условно говоря, от дома абонента будет уже не пара километров, а 500 метров. Что позволит повысить скорость доступа в интернет по технологии ADSL до 24 мегабит, а также обеспечит переход на технологию VDSL, которая даст возможность доступа в интернет на скорости до 50 мегабит. Также будут развиваться услуги IPTV (например, использование нескольких экранов благодаря повышенной скорости доступа) и даже доступ по оптоволокну на скорости до гигабита. При этом значительного повышения стоимости услуг ADSL не будет, VDSL будет стоить, разумеется, дороже, а вопрос гигабитных каналов будет «решаться отдельно» в каждом случае. Для бизнес-абонентов Укртелеком не готовит (или готовит, но пока не говорит) никаких сюрпризов и революций — будут продолжать развивать облачные услуги, дата-центры и IP-телефонию.

P.S. Хотя судьба Тримоба и не была темой презентации, но избежать вопросов об этом организаторам не удалось. Судя по тому, что официальных комментариев, подтверждающих или опровергающих слухи о продаже Тримоба Водафону, по-прежнему не дают (этого же придерживается и Vodafone), вопрос уже решенный, осталось только дождаться официальной информации (кстати, о сюрпризах этого года, которые могут быть не последними).

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться