В уничтожении китайского аэростата принимал участие разведчик U-2 Dragon Lady – это единственный самолёт в США, который может летать на высоте более 21 км

Автор: Максим Панасовський, 07 февраля 2023, 23:22
В уничтожении китайского аэростата принимал участие разведчик U-2 Dragon Lady – это единственный самолёт в США, который может летать на высоте более 21 км

На прошлой неделе Соединённые Штаты уничтожили китайский аэростат, который несколько дней летал над территорией страны. В этой операции принимал участие высотный самолёт-разведчики U-2 Dragon Lady.

Что известно

Американские военные зафиксировали воздушный шар в конце января и в начале февраля официально об этом заявили. Спустя несколько дней после этого истребитель F-22 Raptor уничтожил аэростат с помощью ракеты класса «воздух-воздух» AIM-9X Sidewinder. Это была первая воздушная цель, сбитая первым самолётом пятого поколения.

Изначально сообщалось, что в операции принимали участие воздушный танкер KC-135 Stratotanker, патрульный самолёт P-8A Poseidon и спасательный самолёт Lockheed HC-130. Позже Министерство обороны США подтвердило в разговоре с журналистами The Drive, что военные задействовали U-2 Dragon Lady.

Высотный самолёт-разведчик разработан компанией Lockheed Skink Works. Он поступил в эксплуатацию в 1957 году. U-2 Dragon Lady является единственным самолётом на вооружении США, который может летать на высоте китайского аэростата (~20 км). Практический потолок U-2 составляет 21,3 км.

В операции по уничтожению воздушного шара принимали участие минимум два самолёта с позывными Dragon 99 и Dragon 01. Один из бортов иногда выходил на связь с Восточным сектором противовоздушной обороны ВВС США. С помощью своих сенсоров самолёт смог сделать качественные фотографии аэростата и уловить электронные излучения.

Кроме того, Dragon Lade оборудован комплексом радиоэлектронной борьбы. С его помощью самолёт-разведчик смог заглушить любые сообщения, которые китайский аэростат мог передавать на спутники в космосе.

Источник: The Drive

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться