Рынок смартфонов замедляется, но фаблеты сохраняют рост

Автор: Богдан Чуб, 02 июня 2016, 11:40
Рынок смартфонов замедляется, но фаблеты сохраняют рост

IDC понизила прогноз по мировому рынку смартфонов на 2016 год. Изначально сообщалось об увеличении продаж мобильных устройств на 5.7%, но теперь называется цифра в 3.1%, что в три раза ниже показателя прошлого года — 10.5%. Совокупный объем поставок гаджетов оценивается в 1.48 млрд, а к концу 2020 года он вырастет до 1.84 млрд штук. Аналитики также поделились своим видением ситуации на мобильном рынке.

По словам экспертов, замедление темпов роста связано с ухудшением динамики продаж на зрелых рынках и в Китае. Современные смартфоны устаревают не так быстро, как модели прошлых лет, и если раньше пользователи меняли устройство раз в год-полтора, то теперь этот срок увеличился. Программы trade-in разных компаний — это ничто иное, как попытка сохранить цикл замены гаджетов на уровне двух лет.

В сегменте фаблетов все не так плохо — в ближайшие четыре года он будет показывать двухзначные темпы роста, и только в 2020 году рост уменьшится до 9.2%. Это одна из причин, почему производители не выпускают компактные модели с достойными характеристиками. Устройства с диагональю экрана от 5.5-дюйма продаются гораздо лучше, причем пользователи готовы тратить на них больше. Средняя цена планшетофона составляет $383 против $260 у более компактных собратьев.

Что касается мобильных платформ, за счет недорогих смартфонов Android продолжает укреплять свои позиции — к концу этого года доля «зеленого робота» увеличится до 83.7%, а к 2020 году она составит уже 85.1%. На втором месте разместилась iOS с 15.3% и 14.5% соответственно. Тройку лидеров замыкает Windows Phone с показателем в 0.8% и последующим сокращением доли до 0.4%. Аналитики IDC не рассчитывают на рост интереса к ОС от Microsoft. Пока у компании не так много OEM-партнеров, и даже если Surface Phone действительно существует, он не окажет заметного влияния на массовый рынок, так как ориентирован на корпоративный сегмент.

Источник: IDC

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться