RC-135V/W Rivet Joint выполнил беспрецедентную миссию в Европе – американский стратегический самолёт пролетел вдоль границы между Финляндией и россией

Автор: Максим Панасовський, 26 марта 2023, 15:03
RC-135V/W Rivet Joint выполнил беспрецедентную миссию в Европе – американский стратегический самолёт пролетел вдоль границы между Финляндией и россией

Американский самолёт стратегической авиации RC-135V/W Rivet Joint совершил первый полёт в воздушном пространстве Финляндии. Подобные миссии могут стать рядовыми после того, как страна Suomi будет принята в НАТО.

Что известно

В рамках дебютного для себя боевого вылета в воздушном пространстве Финляндии, RC-135V/W Rivet Joint пролетел вдоль почти всей границы с россией. Силы обороны Финляндии заявили, что самолёт стал первым американским военным пилотируемым / беспилотным летательным аппаратом разведывательного уровня, который выполнил плановую миссию в воздушном пространстве страны. Манёвры были согласованы с правительством.

RC-135V/W Rivet Joint с серийным номером 62-4131 вылетел из авиабазы Королевских ВВС Великобритании «Милденхолл» (Mildenhall). Он пересёк Британский канал и пролетел над Нидерландами, Германией, Польше, Литвой, Латвией и Эстонией, прежде чем войти в воздушное пространство Финляндии. Все страны (кроме Финляндии) являются членами НАТО.

Самолёт совершил несколько витков вдоль границы с россией и приблизился на расстояние нескольких десятков километров к Санкт-Петербургу. Затем RC-135V/W Rivet Joint вернулся на базу британских ВВС по тому же маршруту.

Цель миссии на данный момент остаётся неизвестно. На борту RC-135V/W Rivet Joint установлены датчики, которые позволяют узнавать информацию о радарах системы противовоздушной обороны противника, включая их месторасположение.

Эти данные могут быть интересными для НАТО, США и Финляндии. В прошлом году россия объявила об отводе войск от финской границы. Они были перекинуты в Украину. При этом российское министерство обороны заявило о желании создать большое сухопутного формирование в Республике Карелия.

Кроме того, американский самолёт-разведчик RC-135V/W Rivet Joint мог собирать информацию в Финском заливе. Это единственный путь, по которому российские корабли выходят в Атлантический океан транзитом через Северное море и Балтийское моря.

Источник: The War Zone

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться