Адаптивный двигатель для F-35 Lightning II мог бы экономить ежегодно сотни миллионов долларов и резко сократить выбросы в атмосферу

Автор: Максим Панасовський, 01 апреля 2023, 00:38
Адаптивный двигатель для F-35 Lightning II мог бы экономить ежегодно сотни миллионов долларов и резко сократить выбросы в атмосферу

Министр Военно-воздушных сил США Фрэнк Кендалл (Frank Kendall) недавно объявил, что служба не будет использовать адаптивный двигатель в истребителях пятого поколения F-35 Lightning II. При этом новая силовая установка принесла бы пользу окружающей среде, военным, налогоплательщикам и промышленности.

Что известно

ВВС США одним из крупнейших потребителей топлива и источником выбросов углерода. Каждый год истребители, бомбардировщики, заправщики и самолёты-разведчики летают более 1 млн часов. Сокращение расхода топлива было бы прекрасным подарком для экологии.

Двигатели истребителей четвёртого поколения отличаются не только мощностью, но и большим расходом топлива. Например, F-15EX Eagle II в боевой конфигурации сжигает примерно 1800 галлонов топлива в час (1 галлон = 3,8 литра).

Возможный конфликт с Китаем заставит США перекинуть боевую группу (18 самолётов) F-15EX с острова Гуам на Тайвань. За 8-часовый полёт истребители сожгут 285 000 галлонов топлива. Вместе с ними будут лететь минимум 15 воздушных заправщиков KC-46, которые сжигают 1720 галлонов в час. Это означает, что общий расход топлива составляет 491 000 галлонов на одну миссию.

Ситуация с истребителями пятого поколения F-35 Lightning II не такая мрачная. 18 самолётов сожгут за идентичную миссию 129 000 галлонов топлива. Для поддержки потребуется девять заправщиков KC-46, т.е. общий расход топлива составит 253 000 галлонов.

Несколько лет назад ВВС США начали работать над адаптивным двигателем для всех версий F-35 Lightning II в рамках Adaptive Engine Transition Program (AETP). Финансирование получили компании Pratt & Whitney и General Electric. Цель проекта заключалась в создании двигателя, который сможет повысить тягу на 10% и снизить расход топлива на 25% в сравнении с силовой установкой F135, которой сейчас оборудованы самолёты.

Истребители с адаптивными двигателями во время переброски на Тайвань потратили бы только 90 300 галлонов топлива, а количество воздушных заправщиков уменьшилось бы до шести единиц. Это означает, что общий расход топлива сократился бы на 80 000 галлонов и составил 173 000 галлонов.

Стоимость одного галлона топлива – около $4. Это означает, что налогоплательщики только на одной такой миссии экономили бы $315 000, а ежегодна экономия достигала бы сотен миллионов долларов. Кроме того, это привело бы к существенному сокращению выбросов.

Однако адаптивный двигатель появится только в истребителях шестого поколения. Это тоже связано с экономией, поскольку программа разработки оценивается примерно в $5-6 млрд, а весь жизненный цикл – в $40 млрд. В связи с этим ВВС США решили модернизировать силовую установку F135.

Источник: Defense One

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться