Alexa, сделай мне... кофе: краткий ликбез по современным голосовым помощникам

Автор: Арсений Финберг, 17 января 2017, 14:00
Alexa, сделай мне... кофе: краткий ликбез по современным голосовым помощникам

Что такое голосовой ассистент сегодня, пожалуй, знает любой «продвинутый» пользователь смартфона. Если у вас более-менее новый Android — чаще всего достаточно просто сказать «Ok Google»  (или нажать на микрофончик возле строки поиска). Пользователи iOS чаще всего знакомы с Siri, которую легко позвать долгим нажатием кнопки Home. Но тогда кто же такая Алекса и в чем ее отличие?

Немного истории

В ноябре 2014 года Amazon представил миру новый технологический гаджет — Amazon Echo. Гаджет представляет из себя высокий конус, в который встроена достаточно мощная и качественная Bluetooth колонка и микрофоны. Тогда это был первое устройство подобного типа, и почти никто не понимал зачем ее предназначение. Да и стоила она немало — почти 200 долларов. (У нас ее продает, например, Stylus, но цены не отличаются гуманностью — примечание редакции).


Amazon Echo: первая умная колонка, поддерживающая голосовой сервис Alexa

Правда, для особо лояльных клиентов Amazon — участников программы Prime небольшое время она была доступна за 100 баксов. Через год после ее выхода, Amazon расширил линейку умных ассистентов, добавив к ней еще 2 устройства:

Amazon Dot: по сути тот же Echo, но предназначенный для использования с внешним динамиком, подключенным как по Bluetooth, так и по аудиопроводу. Хотя маломощная колонка присутствует и в самом устройство. Изначальная цена устройства была около ста долларов, но уже через полгода вышло второе поколение устройства за 50 долларов.

Amazon Dot
Amazon Dot: урезанная версия Echo, предназначенная для подключения к внешней колонке

Amazon Tap: Тоже урезанная колонка Amazon Echo, в которой оставили качественную колонку, но убрали, как по мне, самую главную «фишку» устройства — микрофоны, которые постоянно готовы слушать ваши приказания. В этой колонке для «вызова» ассистента нужно нажать на кнопку.

Amazon Dot Amazon Tap: упрощенная версия Echo, для вызова помощника требуется нажать на кнопку

Кроме своих устройств, Amazon предоставило возможность другим производителям возможность «встраивать» своего голосового ассистента в их устройства —  например в радио Invoxia Triby или даже в холодильнике LG Smart Instaview Fridge.

Ну и в конце 2016 на этот рынок вышел Google со своей умной колонкой Google Home стоимостью $129 долларов.

Google Home: аналог Amazon Echo для работы с ассистентом Google Конкурент Amazon Echo компании Google

Зачем это мне и что может голосовой ассистент?

Внимание: Оба сервиса официально не доступны в Украине, потому надо понимать что ни один из них пока не говорит ни по-русски, ни, тем более, по-украински. Оба сервиса заточены по умолчанию на рынок США (Амазон еще и на UK) потому большинство служб, для который нужно ваша геопозиция будут недоступны. Также многие дополнительные сервисы официально доступны только в США….

Главная «особенность» этих устройств — по умолчанию они всегда вас слушают (не то что некоторые ваши родственники!) . У каждого из них есть свое «волшебное слово»: Alexa, Echo или Amazon на выбор для устройств от Amazon или «Ok,Google» для Google Home, услышав которое они готовы исполнять ваши приказания. Давайте рассмотрим, что они могут «из коробки» (расположено в плане полезности для «нашего человека»:

  • Воспроизведение музыки из онлайновых потоковых сервисов. Так, Amazon Alexa может играть музыку с Amazon Music, Amazon Music Unlimited и Spotify. Google Home — из Google Music и Spotify. Оба также могут воспроизводить радиостанции из TuneIn. Amazon также предлагает вам доступ к сервису Audible, на котором доступно (за дополнительную плату) много аудиокниг, на английском конечно. Для меня сейчас это основное применение ассистента — даже мой трехлетний сын выучил ключевую фразу «Alexa play Peppa Pig Song». Жена часто слушает американские топ-чарты, а я предпочитаю олдскульную классику рока. У нас подключен аккаунт Spotify в котором есть практически любая музыка, разве что русские названия групп произнести удается не всегда  — иногда приходиться запускать с телефона через приложение ( Aleksa, play OKEAN ELZY — понимает раз из пяти).
  • Доступ к вашему календарю Google — обе колонки могут читать события из вашего календаря (если, конечно они написаны по-английски) . Что интересно, добавлять события пока умеет только Amazon Alexa.
  • Простой доступ к википедии и поиску. Оба сервиса могут ответить вам на простые вопросы как то «Что такое гравицапа» или «Сколько будет 2+2». При этом Alexa использует для поиска Bing, в отличии от Google Home.
  • Часы («Алекса, а который час сейчас в Нью Йорке?»), таймер, прогноз погоды.
  • Каждое из устройств имеет немалый список (Алекса больший, Гугл меньший) устройств «умного дома», с которым она может быть соединена. Благодаря этому вы легко можете включить/выключить свет в доме (если у вас стоят умные лампы от Phillips с милозвучным названием Hue) , включить ТВ (если у вас умный пульт Logitech Harmony) и даже сварить кофе ( при помощи подключаемой кофеварки Behmor).
  • У каждого устройства есть свой канал IFTTT который позволяет искушенному пользователю настраивать голосовые команды под себя.
  • Для устройств от Amazon доступно уже более 300 «внешних» дополнений (они их называют Skills или умения) от сторонних производителей, при помощи которых колонка станет еще «умнее». Например, вы можете спросить совета у раввина, вызвать Uber или поиграть в разные голосовые игры. Также вы можете попросить Алексу найти для вас в интернете  нужный рецепт блюда. Google Home обещала представить подобное в начале 2017, пока ждем.
  • Google Home имеет еще одну фишку — она может «взаимодействовать» с другими устройствами Google — Chromecast (как аудио так и видео) . Благодаря этому, вы можете попросить Google Home показать вам на телевизоре нужный видеоролик (вам надо точно знать как он называется) или фильм с Netflix.

Так я не понял, мне оно надо?

Признаюсь, пока в Украине такие ассистенты — в большинстве случаев просто умная колонка, которая может воспроизводить музыку, которую у нее попросите. Но даже для этой цели вам надо будет «постараться» — пользоваться тем же Spotify в Украине не просто. (У нас есть отдельная статья как подключить Spotify в наших условиях — примечание редакции). Либо же поможет тем, у кого немало устройств умного дома последнего поколения, добавив к ним возможность голосового управления. Но, как только кто то из них добавит поддержку русского языка и сервисов, актуальных для Украины, возможностей для применения станет в разы больше. Голосовой интерфейс в интернет — это действительно удобно, но пока под него надо слишком сильно «подстраиваться».

Личный опыт

Как настоящий «трушный гик» я не долго устоял перед соблазном заказа себе голосового ассистента. 200 баксов мне было на него жаль, но когда он стал стоить сто, я не устоял. Так в моем доме поселился Amazon Dot (первого поколения). И живет там уже почти год. Для полноценного его использования пришлось сделать несколько финтов ушами, а именно:

  • Оплатить на год доступ к специальному proxy серверу tunlr.com ( 10 долларов в год). Он очень легко настраивает туннель с вашего роутера на американские ресурсы, выдавая вас за добропорядочного американца.
  • Купить премиум семейный доступ к крутейшему музыкальному сервису Spotify на котором есть вся интересующая меня музыка и который поддерживает Amazon Echo (в отличии от Google Music). Покупал за  $30 на ebay, теоретически «филиппинскую семью» можно найти и дешевле.

Использую Amazon Dot в основном для воспроизведения музыки, заказывать ее научились у меня дома как взрослые, так и дети. Пытался слушать аудиокниги, но все же пока трудно воспринимать на английском.

...Продолжаю облизываться на Google Home, но пока жду, когда он заговорит по-русски.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться