Ракетный перехватчик Patriot PAC-3 оснащается усилителем летальности с боеголовкой и десятками титановых либо стальных фрагментов

Автор: Максим Панасовський, 08 июня 2023, 23:23
Ракетный перехватчик Patriot PAC-3 оснащается усилителем летальности с боеголовкой и десятками титановых либо стальных фрагментов

Ракетные перехватчики Patriot Advanced Capability-3 (PAC-3) работают по принципу hit-to-kill. Формально технология не предполагает применения взрывчатого вещества, а ракета противника уничтожается кинетической энергией во время столкновения перехватчика с целью. Однако на самом деле PAC-3 оснащается боеголовкой, хотя об этом мало кто упоминает.

Что известно

PAC-3 имеет гибридную конструкцию. Она включает так называется «усилитель летальности» (lethality enhancer), который содержит взрывчатое вещество. Данный компонент создаёт облако металлических осколков, повышая вероятность поражения цели.

На этой неделе россия нанесла несколько массированных ударов по территории Украины. По городу Киев были выпущены баллистические ракеты «Искандер». На видео с камер наблюдения и автомобильных регистраторов можно было увидеть падение остатков PAC-3 на дорогу. После этого наличие взрывчатого вещества в ракетном перехватчике стало предметом обсуждений.

Усилитель летальности используется во всех противоракетах PAC-3 с тех пор, как первые перехватчики поступили на вооружение американской армии в 1995 году. Они были разработаны в рамках программы Extended Range Interceptor (ERINT).

PAC-3 оказался намного компактнее, чем PAC-1 и PAC-2. Это связанно именно с тем, что он работает по принципу hit-to-kill. Технология повышает манёвренность ракетного перехватчика, позволяя уменьшить габариты ввиду отсутствия нужды в дополнительном пространстве для размещения боеголовки.

Вне зависимости от типа все PAC-3 работают по одному принципу. Радар передаёт сигнал, после чего перехватчик вылетает к точке рядом с целью. Канал передачи данных позволяет обновлять информацию в полёте. После сближения с объектом активная радиолокационная головка самонаведения включается и фиксирует угрозу.

Lockheed Martin, которая является разработчиком PAC-3, делала ставку на принцип hit-to-kill. Компания заявляла, что эта технология особенно ценна при борьбе с ракетами, которые несут ядерные, химические или другие полезные нагрузки оружия массового поражения.

Меньший размер PAC-3 означает, что в пусковую установку можно загрузить больше ракетных перехватчиков. Также предусмотрена возможность применения противоракет PAC-3 одновременно с более старыми PAC-2 для повышения гибкости системы противовоздушной обороны Украины. Не исключено, что Украина вместе с PAC-3 Cost Reduction Initiative (CRI) получила и PAC-2, но пока что нет официальной информации о типах перехватчиков.

При уничтожении целей, которые летят по баллистической траектории PAC-3 работает исключительно по принципу hit-to-kill. Самолёты и крылатые ракеты летят не так быстро, как баллистические ракеты, поэтому для их полного уничтожения кинетической энергии не всегда может быть достаточно. Именно для этого в конфигурацию PAC-3 был включён «усилитель летальности» с низкой скоростью разлёта осколков. Об этом было сказано в публичном обзоре Армии США, опубликованном в 1996 году.

«Усилитель летальности» увеличивает вероятность поражения воздушной угрозы за счёт ранней детонации непосредственно перед столкновением. Металлические фрагменты, которые возникают во время детонации, называются «циклоидами» (cycloids). В первых версиях PAC-3 они были изготовлены из вольфрама, но со временем разработчики решили использовать сталь.

Первые образцы «усилителя летальности» содержали 24 циклоида весом по 95 г. Основной заряд взрывчатого вещества весил примерно 330 г. Для понимания, в ручной гранате M67 используется приблизительно 184 г взрывчатого вещества.

Почти за 30 лет «усилитель летальности» неоднократно улучшался. Самой современной версией противоракеты для MIM-104 Patriot является PAC-3 MSE. О его «усилителе летальности» известно лишь то, что он содержит титановые фрагменты вместо стальных.

Армия США проводила испытания титановых фрагментов PAC-3 MSE против смесевого взрывчатого вещества Composition B с июля 2015 года по июнь 2016 года. Тесты проходили в штате Мэриленд на Абердинском испытательном полигоне (Aberdeen Proving Ground). Цель испытания заключалась в обновлении модели, которая предсказывает, когда происходит детонация  взрывчатого вещества с титановыми фрагментами внутри боеголовки.

На видео ниже показано, что усилитель летальности достаточно силён для того, чтобы спровоцировать отделение передней части перехватчика от задней. Это объясняет, почему хвостовая часть PAC-3 RCI падала на шоссе в Киеве.

В завершение добавим, что Вооружённые Силы Украины получили два зенитно-ракетных комплекса MIM-104 Patriot – по одному от США и Германии. Также Нидерланды передали несколько пусковых установок. Недавно премьер-министр Польши пообещал новые поставки.

Patriot смогли существенно усилить систему противовоздушной обороны страны. За несколько недель, комплексы смогли поразить 7 из 7 гиперзвуковых ракет Х-47М2 «Кинжал» и несколько баллистических ракет 9М723 «Искандер».

Источник: The War Zone

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться