Google способствует распространению вирусов

Автор: Антон Янковский, 10 июля 2017, 21:24
Google способствует распространению вирусов

Об этом сообщил Нед Пайл из Microsoft. По его словам, новый SMB-клиент Google использует только протокол SMBv1, который очень уязвим перед вирусными атаками.

Кто виновник торжества

В ответ на критику поискового гиганта, касательно уязвимости Windows, главный программный менеджер подразделения Microsoft Windows Server High Availability and Storage Нед Пайл заявил, что новое приложение Android Samba Client является небезопасным, так как использует устаревший протокол SMBv1. От этого протокола в Windows отказались еще в 2014-м году, поскольку из-за него вирусы могли очень быстро распространяться между пользователями внутри сети. 

«Пользователи Linux не совсем защищены при использовании этого клиента, так как SMB1 не обеспечивает достаточной защиты перед атаками посредника, если не будет тщательно настроен с использованием UNC (функции, которая, судя по всему, недоступна здесь, поскольку телефон, вероятно, не может использовать сетевой протокол аутентификации Kerberos, чтобы присоединиться к доменам активных каталогов, и я не вижу очевидного способа настройки подписи). Я бы не рекомендовал использовать любой SMB-клиент от любой фирмы, который поддерживает только SMB1», — заявил Нед Пайл из Microsoft.

Что такое SMB

Это сетевой протокол, для удаленного доступа к файлам, который позволяет приложениям компьютера читать и записывать файлы, а также запрашивать службы серверных программ в компьютерной сети. Проще говоря, с помощью SMB мы можем взаимодействовать с другими компьютерами, объединенными в сеть. 

Источник: 4PDA

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться