IBM объявила о закрытии разработок систем распознавания лиц (спойлер: все дело в нарушении прав человека)

Автор: Мирослав Тринько, 10 июня 2020, 17:53
IBM объявила о закрытии разработок систем распознавания лиц (спойлер: все дело в нарушении прав человека)

Генеральный директор IBM Арвинд Кришна (Arvind Krishna) заявил, что компания больше не будет заниматься разработкой систем распознавания лиц.

Что известно

Об этом Кришна рассказал в письме Конгрессу США. По его словам, программное обеспечение для распознавания лиц является не точным, особенно, в вопросе определения цветных людей. Такое ПО нарушает права человека, поэтому компания приняла решение выйти из этого бизнеса. 

CEO IBM Арвинд Кришна

«IBM решительно выступает против и не будет потворствовать использованию каких-либо технологий, включая технологию распознавания лиц, предлагаемую другими компаниями, для массового наблюдения и расового профилирования, которые нарушают основные права и свободы человека ... »

CEO призвал начать тщательно тестировать подобные технологии в правоохранительных органах, ведь они могут работать предвзято, а также ужесточить федеральные законы о неправомерных действиях полиции.

Естественно, заявление было сделано на фоне массовых протестов в США, которые начались из-за того, что в Миннеаполисе при задержании погиб афроамериканец Джордж Флойд (George Floyd).

Источник: Axios

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться