Массовый взлом Twitter: мошенники просили биткоины от имени Илона Маска, Билла Гейтса, Apple, Uber

Автор: Мирослав Тринько, 16 июля 2020, 11:57
Массовый взлом Twitter: мошенники просили биткоины от имени Илона Маска, Билла Гейтса, Apple, Uber

Вчера вечером (15 июля) на социальную сеть Twitter обрушилась скоординированная хакерская атака.

Что известно 

Взломщики использовали уязвимости социальной сети, благодаря чему получили доступ ко многим верифицированным учётным записям, включая аккаунты Илона Маска, Билла Гейтса, Барака Обамы, Apple, Uber и т.д. Общая аудитория аккаунтов оценивается в 140 миллионов человек.

Мошенники просили от имени известных людей скинуть им на кошёлек биткоины. Во многих постах указывался, в основном, один и тот же счёт. На предложение откликнулось несколько сотен человек. Таким образом общая сумма переводов составила около 12.5 биткоинов. Это больше 115 тысяч долларов США. Такие посты «провисели» в аккаунтах несколько минут, после чего их удалили.

Команда Twitter быстро отреагировала на инцидент и отключила возможность на время публиковать сообщения со всех верифицированных аккаунтов. Кроме этого, компания сразу же заблокировала все скомпрометированные профили. Сейчас доступ к некоторым из них уже открыт. Инцидент расследуется. К нему также подключили ФБР.

Согласно расследованию издания Vice, во взломе не обошлось без помощи работников социальной сети. По крайней мере, на это намекают утёкшие в хакерских кругах скриншоты специальной панели, которая доступна только работникам компании. Похоже, благодаря ей, хакеры получили доступ к аккаунтам.

Источник: TheVerge, Vice

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться