Представлены Coolpad Xview: первые коммерческие AR-очки на рынке Китая

Автор: Антон Янковский, 29 июля 2020, 23:54
Представлены Coolpad Xview: первые коммерческие AR-очки на рынке Китая

Компания Coolpad Group анонсировала умные AR-очки Coolpad Xview. Новинку разрабатывали пять лет, она может похвастаться самыми последними технологиями в области AR за относительно небольшую цену. 

Технические характеристики

В основе Coolpad Xview лежит уникальная однокристальная система — это первое устройство на рынке, оснащённое носимым чипсетом. В целом, гаджет выглядит как обычные солнцезащитные очки, но в них нашлось место оптическому дисплею и камере с 3-мм объективом. Характеристики экрана не раскрываются (как и многие другие), производитель лишь отметил, что контрастность и цветопередача будут на высшем уровне. Также известно, что дисплей поддерживает технологию Waveguide, грубо говоря, пользователь сможет видеть перед собой голограмму. Работать очки могут автономно или вместе со смартфоном через Bluetooth. 

Что умеют

В Coolpad Xview есть функция распознавания людей и предметов, они могут измерить окружающее пространство, искать информацию в интернете и многое другое. Также есть потребительская версия очков Coolpad Xview Smart Wearable AR Glasses, она ориентирована на более простые задачи: сравнение цен, ориентировка на местности, связь и прочие «стандартные» AR функции. Всё это работает на алгоритмах той самой однокристальной системы. 

Новинка поддерживает 4G и обойдётся в 428 долларов, в следующем году Coolpad обещает выпустить и 5G версию. 

Источник: Gizmochina

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться