Германия пока не собирается запрещать оборудование Huawei для 5G-сети

Автор: Мирослав Тринько, 13 августа 2020, 23:24
Германия пока не собирается запрещать оборудование Huawei для 5G-сети

Пока некоторые европейские страны под давлением США отказываются от использования оборудования Huawei для 5G, Германия решила повременить с этим.

Что известно

Согласно сообщению газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, правительство Германии не хочет спешить с выводами, поэтому Федеральное управление по информационной безопасности (BSI) сперва проверит технологию, которую использует Huawei для 5G. Также в Законе о телекоммуникациях будет принят ряд мер безопасности.

В сообщении говорится, что Германия может отказаться от использования оборудования Huawei в любой момент, но только в том случае, если правительство, Министерство иностранных дел, Министерство внутренних дел и Министерство по экономическим вопросам вместе выразят обеспокоенность относительно провайдера. Однако сейчас это точно невозможно, ведь Федеральная канцелярия и Федеральное министерство экономики неоднократно высказывались против исключения Huawei только на том основании, что это китайская компания.

Кстати, Федеральный министр внутренних дел Хорст Зеехофер (Horst Seehofer) также выступает против исключения Huawei из списка провайдеров 5G в Германии.

Для тех, кто хочет знать больше:

Правительство Германии воздерживается от запрета Huawei как поставщика оборудования для 5G*

 

Согласно сообщению Frankfurter Allgemeine Zeitung, правительство Германии воздерживается от запрета Huawei в качестве поставщика оборудования для 5G. В нем говорится о том, что Федеральное управление по информационной безопасности (BSI) изначально проверит технологию, представленную для использования в 5G-сетях. Отмечается, что в Законе о телекоммуникациях будет принят ряд мер безопасности.

 

Согласно сообщению, понятие «политической достоверности» станет частью Закона. Несмотря на проверку безопасности BSI, на производителя можно будет наложить запрет только в случае, если правительство, Министерство иностранных дел, Министерство внутренних дел и Министерство по экономическим вопросам вместе выразят обеспокоенность относительно провайдера, основанную на понятии «политической достоверности».

 

Однако это фактически невозможно, поскольку правительство и Министерство по экономическим вопросам неоднократно высказывались против исключения Huawei из перечня поставщиков 5G только потому, что это китайская компания.

 

*Первоисточники

На немецком языке: https://www.bsi.bund.de/DE/Presse/Pressemitteilungen/Presse2020/Sicherheitskatalog_5G_100820.html

На английском языке: https://www.telecompaper.com/news/german-govt-leans-away-from-huawei-ban-for-5g-report--1349898

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться