Renault показала Dacia Spring: народный электрический кроссовер с батареей на 26.8 кВтч и запасом хода до 225 км

Автор: Мирослав Тринько, 19 октября 2020, 14:29
Renault показала Dacia Spring: народный электрический кроссовер с батареей на 26.8 кВтч и запасом хода до 225 км

Французский автопроизводитель Renault анонсировал свой первый электрокар под брендом Dacia.

Что известно

Модель назвали Dacia Spring. Это компактный кроссовер, который сделали на основе концепта Renault City K-ZE. Его, показали в Китае ещё в прошлом году. Новинка внешне похожа на обновлённые модели Dacia Logan, Dacia Sandero и Dacia Sandero Stepway. Длина машины составляет 3734 мм, ширина — 1622 мм, а высота — 1516 мм. Заявленный клиренс — 15 см.

Dacia Spring оснастили электродвигателем, который питается от аккумулятора на 26.8 кВтч. Благодаря ему, машина может проехать на одном заряде до 225 км (по циклу WLTP). Батарея поддерживает быструю зарядку (0 до 80% за 60 мин). Правда, для этого придётся использовать специальное зарядное устройство на 30 кВт. От обычной розетки Dacia Spring будет заряжаться 14 часов.

Ещё в новинке стоит отметить багажник на 300 л (600 л при сложенных сидениях), мультимедийную систему на 7 дюймов с Apple CarPlay и Android Auto, 3.5-дюймовую приборную панель, шесть подушек безопасности и поддержку приложения MY Dacia. С помощью него можно смотреть заряд и запас хода автомобиля со смартфона.

Цена и когда ждать

Продажи Dacia Spring стартуют весной 2021 года. Цену машины производитель пока не раскрыл, но уверяет, что это будет самый дешёвый электромобиль в Европе. Кстати, кроме обычной версии Dacia Spring, Renault планирует выпустить ещё и специальную модель кроссовера для каршеринга.

Источник: Renault

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться