Представлен новый метод обнаружения скрытых камер с помощью простого смартфона

Автор: Юрий Станиславский, 25 ноября 2021, 23:35
Представлен новый метод обнаружения скрытых камер с помощью простого смартфона

Эксперты из Сингапура и Южной Кореи представили новый метод обнаружения скрытых шпионских камер с помощью современного смартфона, оснащенного датчиком Time of flight (ToF) для определения глубины сцены. Технология была протестирована на смартфонах Samsung Galaxy S20+, S20 Ultra 5G и Note 10+ с VGA сенсором Sony IMX516 iToF.

Time of flight - это метод измерения, основанный на отраженном свете, для быстрого измерения расстояния до объектов путем определения времени полета лазерного света, излучаемого датчиком ToF. Эксперты напомнили, что скрытые крошечные шпионские камеры, которые все чаще размещают в гостиничных номерах и уборных, сегодня представляют собой серьезную угрозу частной жизни во всем мире.

В продаже имеются специальные устройства для обнаружения сигналов скрытых камер и другой подобной электроники, например, устройства CC308+ и K18. Многое можно сделать и с помощью специализированного программного обеспечения с открытым исходным кодом, но это слишком сложно для начинающих пользователей.

На сегодняшний день смартфоны являются обычным явлением, а новая технология под названием LAPD (Laser-Assisted Photography Detection) явно удобнее, чем носить с собой дополнительное специализированное устройство.

В ходе проведенных тестов с помощью LAPD обнаружили 88,9% скрытых камер, в то время как невооруженный человеческий глаз обнаружил только 46%. Интересно, что специализированный детектор сигналов K18 обнаружил только 62,3% от общего числа камер.

Кроме того, LAPD имеет самый низкий показатель ложных срабатываний (16,67%), а специализированное устройство K18 - 35,2%.

Источник: acm 1acm 2image-sensors-world

Иллюстрации: image-sensors-world

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться