Сравнительный обзор вставных наушников Creative EP630 и Philips SHE9500

Автор: Павел Урусов, 23 марта 2008, 02:15

Наушники, вставляющиеся непосредственно в ушной канал, сейчас переживают пору расцвета. В этом обзоре мы сравним между собой две модели среднего класса. Вставные наушники ("затычки", как их называют в народе) имеют несколько преимуществ перед всеми остальными типами наушников. Первое преимущество - комфорт. Обычно затычки настолько удобны, что в них можно даже спать. Второй плюс, который очень важен для жителей больших городов, - хорошая шумоизоляция. С затычками по этому параметру могут сравниться только отдельные накладные наушники закрытого типа. Стоимость затычек варьируется чрезвычайно широко - от 50 гривен за простейшие модели до нескольких тысяч (!) за наушники класса hi-end. Первые, как правило, не могут похвастаться хорошим качеством звука, а вторые, что вполне естественно, не пользуются массовым успехом. На украинском рынке наиболее распространены наушники-затычки, которые стоят от 150 до 250 гривен. Обе описываемые модели принадлежат именно к этому классу.

Creative EP630

Creative EP630 - наушники, присутствующие на рынке достаточно давно. Стоит отметить любопытный казус: эта же модель продаётся под несколькими другими названиями, в частности, как Sennheiser CX300, Sharp HP-MD33s и AKG K324P. Все эти наушники звучат и выглядят практически одинаково, а вот стоимость их может отличаться очень существенно. Настоящим производителем данных затычек является Fostex - весьма уважаемая компания, сделавшая себе имя на рынке профессионального аудио.
Сравнительный обзор вставных наушников Creative EP630 и Philips SHE9500
Технические характеристики EP630 и их клонов типичны для современных вставных наушников: полоса воспроизводимых частот от 6 до 23000 Гц, сопротивление 16 Ом, развиваемое звуковое давление (то есть уровень громкости) - 106 дБ при мощности 1 мВт. Иными словами, Creative EP630 хорошо подходит для использования именно с портативными устройствами, которые редко оснащаются мощными усилителями для наушников.
Сравнительный обзор вставных наушников Creative EP630 и Philips SHE9500-2
Внешний вид Creative EP630 можно назвать на редкость удачным. Классическое сочетание чёрного и серебристого цветов хорошо подходит к одежде любого стиля и является универсальным с гендерной точки зрения. Качество сборки наушников находится на очень высоком уровне. Шнур имеет стандартную длину 1,2 м и оканчивается прямым (не Г-образным) разъёмом. Корпус разъёма достаточно узок, поэтому наушники вполне можно использовать совместно с Apple iPhone (у которого аудиоразъём зачем-то утоплен на несколько миллиметров), хотя некоторые владельцы iPhone жалуются на не совсем надёжный контакт. С остальными телефонами и плеерами проблем не отмечено.
Сравнительный обзор вставных наушников Creative EP630 и Philips SHE9500-3
Наушники оснащаются Y-образным кабелем (т.е. длина проводов, ведущих к правому и левому уху, одинакова). На мой взгляд, это не слишком удобно. Во-первых, сложно определить на ощупь, какой наушник левый, а какой правый. Во-вторых, если вам понадобится временно вынуть наушники из ушей, они, скорее всего, улетят куда-нибудь вниз.
Сравнительный обзор вставных наушников Creative EP630 и Philips SHE9500-4
Комплект поставки Creative EP630 чрезвычайно скуден. Вместе с наушниками вы получаете только сменные силиконовые насадки трёх размеров (маленькие, большие и средние). Наш тестовый экземпляр был приобретён в киевской рознице за 205 гривен (около 40 долларов).

Philips SHE9500

Philips SHE9500, напротив, появились в продаже сравнительно недавно. Найти клоны этих затычек мне не удалось. Учитывая огромный опыт Philips в производстве наушников, я могу предположить, что SHE9500 действительно производятся голландской компанией.
Сравнительный обзор вставных наушников Creative EP630 и Philips SHE9500-5
Технические характеристики Philips SHE9500 таковы: рабочий диапазон - от 6 до 23500 Гц, сопротивление 16 Ом, уровень звукового давления - 102 дБ при подводимой мощности 1 мВт.
Сравнительный обзор вставных наушников Creative EP630 и Philips SHE9500-6
Наушники отличаются забавным дизайном. Корпус частично сделан из полупрозрачного блестящего пластика тёмно-красного цвета, что придаёт SHE9500 несколько фривольный вид. Мне кажется, что дизайн продукта Philips балансирует на грани допустимого с мужской точки зрения.
Сравнительный обзор вставных наушников Creative EP630 и Philips SHE9500-7
У Philips SHE9500 провод, ведущий к правому уху, значительно длиннее, чем тот, который идёт к левому. Этот провод надо пропустить за шеей, после чего наушники будут держаться на своём месте гораздо лучше, чем наушники с Y-образным кабелем.
Сравнительный обзор вставных наушников Creative EP630 и Philips SHE9500-8
Заслуживает внимания и тот факт, что SHE9500 - одни из немногих на сегодняшний день наушников с коротким кабелем (0,6 м). Это очень удобно, если вы носите ваш плеер в кармане рубашки или используете пульт. У моего плеера есть пульт, который я обычно цепляю как раз на карман рубашки, поэтому лично для меня наушники Philips SHE9500 оказались крайне удобны. Также короткий шнур должны по достоинству оценить все владельцы мобильных телефонов, у которых разъём для наушников находится на гарнитуре. Для стандартного использования, когда плеер находится в сумке или в кармане джинсов, в комплект поставки включён удлинитель, который также имеет длину 0,6 м. Комплект поставки очень хорош. Помимо наушников и традиционного набора сменных силиконовых насадок, покупатель получает мешочек для переноски и маленький жёсткий футляр, принцип действия которого показан на фотографиях.
Сравнительный обзор вставных наушников Creative EP630 и Philips SHE9500-9
Сравнительный обзор вставных наушников Creative EP630 и Philips SHE9500-10
В целом комплект поставки аналогичен куда более дорогим наушникам Sony MDR-EX71SL. Наш тестовый экземпляр был приобретён в одном из интернет-магазинов города-героя Киева за 170 гривен (примерно 34 доллара).

Сравнение, качество звука, итоги

Для сравнения наушников мы использовали следующий набор аппаратуры: несколько ноутбуков (наушники втыкались в стандартный выход для наушников), CD/MP3-плеер iRiver Chrome-X iMP-150 (уже немолодой, но оснащённый отличного качества усилителем для наушников), минидисковые плееры Sony MZ-N710 и Sharp MD-MT180, а также совсем свежий MP3-плеер Samsung YP-S5, обзор которого появится на нашем сайте в ближайшее время. В качестве референсных наушников использовались хорошо известные и популярные "затычки" Sony MDR-EX71SL и большие полуоткрытые AKG K-66 и Grado SR-60. Сразу же хочется отметить, что и Creative EP630, и Philips SHE9500 звучат намного лучше, чем Sony MDR-EX71SL, средняя стоимость которых в Киеве составляет около 300 гривен (60 долларов). Для меня это стало большим сюрпризом. Естественно, и AKG K-66, и Grado SR-60, несмотря на невысокую стоимость (до 300 гривен), с лёгкостью "переиграли" маленькие затычки. При этом наушники Creative продемонстрировали более детальный и более жёсткий звук с явно подчёркнутыми низкими и высокими частотами. Такой характер звучания однозначно указывает на их жанровые предпочтения: EP630 (а также их клоны) хорошо подойдут для современной музыки - рока, электроники и, возможно, металла. Стоит отметить, что разрешающая способность наушников невысока. При воспроизведении сложных многослойных композиций (например, Yes - Close To The Edge) звук смазывался, партии отдельных инструментов было достаточно сложно отделить друг от друга. У Philips SHE9500 звучание более мягкое, тёплое и свободное. Средние частоты абсолютно не зажаты, благодаря чему вокал (особенно женский) звучит просто изумительно. Из-за слегка сглаженных высоких частот поначалу кажется, что наушники Philips менее детальны, чем Creative EP630, но на самом деле это далеко не так, что доказало прослушивание сложного прогрессивного рока (Yes, Genesis, Jethro Tull и т.д.). В целом данные затычки отличаются жанровой универсальностью, хотя полностью раскрываются на джазе, камерной классике, фолке и другой акустической музыке. К сожалению, звукоизоляция у Philips SHE9500 значительно хуже, чем у Creative EP630 и Sony MDR-EX71SL, а чувствительность - ниже. Это делает их не самым подходящим выбором для использования с маломощными плеерами. На мой взгляд, Philips SHE9500 будет отличным выбором для любителей акустической музыки, а на Creative EP630 (и их клоны) должны обратить внимание в первую очередь поклонники электроники. При этом стоит отметить, что общее качество звука у продукта Philips выше, комплектация лучше, а цена - ниже.

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться