Голубой кракен: обзор игровой гарнитуры Razer Kraken Pro Neon

Автор: Александр Чуб, 06 сентября 2014, 00:00
Голубой кракен: обзор игровой гарнитуры Razer Kraken Pro Neon

Razer — достаточно известный и раскрученный среди любителей игр бренд, выпускающий продукцию игровой направленности начиная с мышек и ковриков и заканчивая невероятно дорогой серией игровых ноутбуков Blade. В ассортименте имеется и большое количество игровых гарнитур. Обычно все продукты выпускаются в характерной узнаваемой комбинации черного и кислотного зеленого цвета. На сей раз Razer решила выпустить серию гарнитур Razer Kraken Neon и Razer Kraken Pro Neon в разных ярких цветах. От оригинальных Kraken и Kraken Pro они отличаются только цветом. Оригинальные версии прошли мимо нашей редакции, но представитель серии Neon в лице Razer Kraken Pro Neon попал к нам в редакцию. Серию завезли в ограниченном количестве (во всяком случае пока что).

Что это?

Razer Kraken Pro Neon — это игровая гарнитура закрытого типа с телескопическим, прячущимся в один из наушников микрофоном направленного типа. Гарнитура пригодна для использования как с компьютерами, так ис портативной техникой в качестве наушников.

Чем она интересна?

Производитель акцентирует внимание на удобной конструкции и амбушюрах, благодаря чему можно долгое время играть не ощущая дискомфорта. Достаточно удобным кажется решение прячущегося микрофона, положение которого можно настроить как угодно. Ну и, конечно же, обещают отличное звучание и звукоизоляцию.

А что в ней ещё есть?

В гарнитуре используются два 40-мм динамика с неодимовыми магнитами, диапазон воспроизводимых частот указана 20 – 20 000 Гц (кто бы сомневался). Длина стандартного кабеля — 1.3 м, на конце — четырехконтактный штекер 3.5 мм (динамики и микрофон) плюс 2-метровый удлинитель для подключения к ПК с двумя раздельными штекерами для наушников и микрофона. Конструкция наушников позволяет их сложить для удобной транспортировки.

Что в коробке?

Голубой кракен: обзор игровой гарнитуры Razer Kraken Pro Neon-2

В достаточно большой коробке находится гарнитура, удлинительный кабель для ПК и черный конверт, в котором находится макулатура и наклейки с логотипом Razer.

Голубой кракен: обзор игровой гарнитуры Razer Kraken Pro Neon-3

Как выглядит Razer Kraken Pro Neon?

Вся продукция Razer имеет достаточно узнаваемый дизайн, эта гарнитура — не исключение. Она достаточно большая и весит около 300 г. На чашках имеется логотипы Razer и декоративная черная сетка. В большинстве своем, конструкция сделана из матового пластика, сложно сказать насколько он живуч за столь короткий термин знакомства.

Голубой кракен: обзор игровой гарнитуры Razer Kraken Pro Neon-4

Чашки большие, амбушюры сделаны из кожзама с мягким наполнителем. Они съемные и при износе можно заменить на новые. Сменных в комплекте нет (хотя многие конкуренты комплектуют еще одной парой):

Голубой кракен: обзор игровой гарнитуры Razer Kraken Pro Neon-5

Внешняя часть оголовья из кожзама с надписью Razer. Внутренняя — из мягкого сетчатого материала. Визуально создается впечатление, что шов достаточно быстро износится до неперезентабельного вида, хотя утверждать не буду:

Голубой кракен: обзор игровой гарнитуры Razer Kraken Pro Neon-6

Вот так выглядит микрофон в спрятанном состоянии:

Голубой кракен: обзор игровой гарнитуры Razer Kraken Pro Neon-7

И в рабочем:

Голубой кракен: обзор игровой гарнитуры Razer Kraken Pro Neon-8

В сложенном для транспортировки состоянии:

Голубой кракен: обзор игровой гарнитуры Razer Kraken Pro Neon-9

Насколько удобна в использовании?

Гарнитура удобно сидит на голове, наушники полностью закрывают уши. Нигде ничего не давит и вес вполне приемлем для комфортного длительного использования. После длительного использования уши не начали запотевать и желания снять гарнитуру не возникало. Положение микрофона можно настроить как угодно. Тут используется достаточно чувствительный микрофон направленного типа. Собеседник слышит речь хорошо, в том числе и при спрятанном микрофоне.

Голубой кракен: обзор игровой гарнитуры Razer Kraken Pro Neon-10

Фирменное ПО Razer Surround имеет достаточно наглядный вид, но для использования нужно пройти регистрацию, что не особо удобно. Тут имеется четыре вкладки: калибровка, настройки, всяческие фирменные технологии и эквалайзер. Но для использования этого всего необходимо произвести апгрейд ПО до Razer Surround Pro (ясное дело за деньги). Данный момент откровенно говоря огорчает. Учитывая отнюдь не скромные цены на саму продукцию, такой подход выглядит несколько варварски. В итоге, пользоваться можно только вкладкой настроек: тут можно выбрать используемый выход, готовый пресет для соответствующей гарнитуры и протестировать систему виртуального объемного звука, к слову, она работает на ура.

Как звучит?

Первым делом был протестирован звук при прослушивании музыки. На этом моменте меня ждало огорчение: басов много, очень много! Середины и верха — самый минимум, танцы с бубном эквалайзером чуть улучшили ситуацию, хотя не кардинально. Мои уши звукозадрота не смогли получить какого-либо удовольствия от прослушивания музыки на Razer Kraken Pro Neon. Это мнение очень субъективно так как очень зависит от конкретных ушей и музыкальных предпочтений. Есть подозрения, что любителям электронной, танцевальной музыки или хип-хопа гарнитура понравится и в качестве наушников. При использовании по прямому назначению (а именно играх) ситуация изменилась: стало понятно зачем столько низких. Действительно, звук получается очень объемным и насыщенным. Локализация источника звука в игре оказывалась всегда правильной. Что касается звукового оформления игр любых жанров, тут гарнитура действитеьно показала себя хорошо, это же касается и просмотров фильмов.

В сухом остатке

Razer Kraken Pro Neon — действительно качественная игровая гарнитура с соответствующим специфическим звуком, заточенным именно на игровое использование. Для данных целей гарнитуру можно советовать, для музыки — я бы не стал. Она удобна и в ней можно длительное время не отрываться от виртуальных баталий или просмотра фильмов. На данный момент у гарнитуры предостаточно конкурентов, ее цена достаточно внушительна — порядка 1400 грн, что и не удивительно: товары Razer не бывают дешевыми. За эти же деньги есть решения с несколькими динамиками в каждом наушнике у тех же Razer, а обычная версия Kraken Pro стоит дешевле. Хотя учитывая, что поставлялись наушники в разное время с разным курсом доллара, следующие партии других гарнитур скорее всего станут дороже и список конкурентов будет смотреться совсем по-другому.

причины купить Razer Kraken Pro Neon:

  • Удобная конструкция;
  • хорошая звукоизоляция;
  • адекватная работа системы объемного звучания;
  • правильный звук в играх и фильмах;

3причины не покупать Razer Kraken Pro Neon:

  • низкая пригодность для прослушивания музыки;
  • функциональность Razer Surround платна;
  • цена.
Razer Kraken Pro Neon
Наушники
Диапазон частот 20-20000 Гц 
Импеданс 32 Ом
Чувствительность 110 ± 4 дБ на 1кГц
Входная мощность 50 мВт
Драйверы 40 мм с неодимовыми магнитами
Кабель 1.3 м + 2 м
Разъем 3.5 мм комбинированный или 2х3.5 мм
Вес 293 г
Микрофон
Диапазон частот 100-10000 Гц 
Соотношения сигнал/шум 52 дБ
Чувствительность -40 ± 3 дБ на 1кГц
Направленность Однонаправленный