Беглый обзор ASUS Xonar Essence One Plus Edition: для оч. умелых ручек

Автор: Павел Урусов, 04 февраля 2013, 10:00
Беглый обзор ASUS Xonar Essence One Plus Edition: для оч. умелых ручек

У нас на сайте уже был обзор внешнего ЦАПа ASUS Xonar Essence One. Сегодня мы расскажем вам о Xonar Essence One Plus Edition и попытаемся понять, оправдывает ли слово Plus в названии ощутимую прибавку в цене.

Беглый обзор ASUS Xonar Essence One Plus Edition: для оч. умелых ручек-2

В прошлый раз я отметил, что операционные усилители внутри Xonar Essence One установлены в цанговых панельках, что позволяет при желании быстро поменять их на что-то более продвинутое. Собственно говоря, в модификации Xonar Essence One Plus Edition используется именно эта особенность устройства: сам ЦАП полностью идентичен «обычному» Essence One, но в комплект поставки входят шесть сменных операционных усилителей (четыре штуки TI OPA2132PA и две штуки National Semiconductor LM4562NA) и инструменты для их безболезненной замены.

Знакомство с устройством

Беглый обзор ASUS Xonar Essence One Plus Edition: для оч. умелых ручек-3
Беглый обзор ASUS Xonar Essence One Plus Edition: для оч. умелых ручек-4

Как я уже упомянул, Xonar Essence One Plus Edition ничем не отличается от обычного Essence One — он имеет точно такой же прочный металлический корпус, солидные размеры и большой вес. Здесь нелишне будет напомнить, что выпуклая форма корпуса мне кажется неудачной: за счёт этого ЦАП не очень хорошо вписывается в стандартную стойку с аппаратурой. ЦАП оснащается тремя цифровыми входами (USB, оптическим Toslink и коаксиальным S/PDIF) и двумя линейными аналоговыми выходами (балансным и небалансным), а также выходом на наушники, который имеет отдельную регулировку громкости.

А что у него внутри?

Корпус ASUS Xonar Essence One открывается очень легко: достаточно открутить два винта на передней панели и шесть на задней, после чего внешний металлический кожух снимается и открывает доступ ко внутренностям.

Беглый обзор ASUS Xonar Essence One Plus Edition: для оч. умелых ручек-5

На фотографии видно, что практически половину внутреннего объёма корпуса занимает тороидальный трансформатор и цепи питания. Монтаж аккуратный, хотя на основной плате в паре мест заметны следы плохо смытого флюса.

В качестве USB-интерфейса используется чип C-Media CM6631, сигнал с которого поступает сначала на цифровой сигнальный процессор Analog Devices ADSP-21261. В качестве ЦАП выступают хорошо зарекомендовавшие себя микросхемы TI PCM1795 (по одной на канал), поддерживающие частоту дискретизации до 200 кГц и разрядность до 32 бит.

Беглый обзор ASUS Xonar Essence One Plus Edition: для оч. умелых ручек-6
Беглый обзор ASUS Xonar Essence One Plus Edition: для оч. умелых ручек-7

В обвязке ЦАП изначально установлены популярные «бюджетные» операционные усилители NE5532. Выход на наушники реализован на комбинации буферов TI LME49600 и высококачественных ОУ LME49720.

Что даёт замена операционных усилителей?

По идее, замена операционных усилителей в обвязке микросхем ЦАП способна влиять на звучание. Однако на практике дело обстоит так, что подобные изменения с трудом обнаруживаются как инструментальными методами, так и на слух. У меня сложилось впечатление, что при замене NE5532 на OPA2132 звук стал чуть мягче и «глуше», а при установке LM4562 — наоборот, более звонким, сухим и собранным. Но разница на самом деле минимальна, так что я не исключаю, что мне могло показаться. Кроме того, подобные нюансы становятся заметны только при прослушивании музыки в несжатых (или сжатых без потерь) форматах и с качественными наушниками.

В сухом остатке

Как мы установили ещё в прошлый раз, Xonar Essence One является очень даже неплохим ЦАПом, а новый вариант дополнительно порадует гиков возможностью самостоятельно поменять операционные усилители и таким образом слегка (совсем слегка) подстроить звук «под себя». Я так и представляю себе, как какой-нибудь упорный аудиофил часами переставляет микросхемы туда-сюда и пытается понять, что же лучше звучит. Если вам это интересно, то за возможность потратить своё время столь увлекательным образом вполне стоит доплатить 100 долларов (800 гривен или примерно 3000 рублей) — именно такова разница в цене между обычнм Xonar Essence One и Xonar Essence One Plus Edition. Всем остальным я посоветую вложить эти деньги на покупку более качественных наушников.

mozhno_.png

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться