Вслед за iOS 16: Apple представила macOS Ventura с новым режимом многозадачности и обновленными приложениями

Автор: Мирослав Тринько, 07 июня 2022, 10:01
Вслед за iOS 16: Apple представила macOS Ventura с новым режимом многозадачности и обновленными приложениями

Компания Apple, вслед за iOS 16, представила также новую версию macOS.

Что известно

Новую операционную систему назвали Ventura (небольшой городок в штате Калифорния). Главным нововведением ПО стала функция Stage Manager. Это режим многозадачность, который упрощает процесс взаимодействия с открытыми приложениями на рабочем столе. Текущее окно будет открываться по центру, а все остальные будут прятаться в панель сбоку. Программы также можно группировать. 

Вторым важным нововведением стала возможность использовать iPhone в качестве веб-камеры вашего Mac.

Кроме этого, разработчики обновили FaceTime, iMessageMail, а также браузер Safari. Он получил еще больше функций безопасности, включая Passkeys. Это фирменная технология, которая позволяет авторизовываться на сайтах без пароля, а с помощью биометрии. То есть через Touch ID или Face ID.

Вдобавок к этому Apple оптимизировала приложения Weather и Clock, обновила внешний вид настроек, а также добавила функцию Live Text. Она позволяет определять, копировать и переводить текст на изображении или в стоп-кадре. 

Когда ждать

Бета-версию macOS Ventura уже могут установить пользователи с профилем разработчика. Стабильная версия системы выйдет осенью.

Источник: Apple

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться