Четырехдолларовый смартфон Freedom 251 выходит в продажу

Автор: Богдан Чуб, 27 июня 2016, 20:26
Четырехдолларовый смартфон Freedom 251 выходит в продажу

Команда индийского стартапа Ringing Bells не ожидала, что проект сверхдешевого смартфона c незамысловатым названием Freedom 251 привлечет к себе столько внимания. В феврале компания представила аппарат начального уровня с 4-дюймовым экраном, четырехъядерным чипсетом и рекордно низкой ценой в 251 рупию, что эквивалентно $4 по текущему курсу. Как утверждает производитель, первые поставки новинки начнутся уже 30 июня, а всего будет выпущено порядка 200 тысяч аппаратов.

Freedom 251 создавался при поддержке индийских властей, отсюда и такая дешевизна. На момент анонса гаджет был еще не готов, и для демонстрации стартап закупил идентичные аппараты бренда Adcom примерно по $50 за штуку — это уже ближе к реальной стоимости. Пока Ringing Bells работает в убыток, но производитель рассчитывает выйти на прибыль за счет больших объемов (и субсидий государства, само собой).

Доступный Freedom 251 оснащен 4-дюймовой IPS-панелью с разрешением 960x540, четырехъядерным процессором неизвестной модели с частотой 1.3 ГГц, 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти с возможностью расширения. На тыльной стороне разместилась 3.2-мегапиксельная основная камера, фронтальная — 0.3 МП. Емкость аккумулятора составляет 1450 мАч. Смартфон работает под управлением ОС Android 5.1 Lollipop. Есть два слота для SIM-карт.

После продажи первой партии Freedom 251 компания откроет новую регистрацию. В прошлый раз только за первый день более 30 тысяч человек оплатили заказ на смартфон, а общее число заявок спустя несколько дней превысило 70 миллионов.

Источник: Phonearena

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться