Linux-смартфон Librem 5 собрал необходимые $1.5 млн

Автор: Богдан Чуб, 12 октября 2017, 12:53
Linux-смартфон Librem 5 собрал необходимые $1.5 млн

Компания Purism известна своими ноутбуками со свободным ПО и возможностью апгрейда, а недавно команда запустила проект «открытого» смартфона на Linux — Librem 5. Чтобы не повторять печальный опыт создателей Ubuntu Edge, они поставили реальную цель и собрали даже больше требуемых 1.5 миллиона долларов.

Безопасность превыше всего

Librem 5 — гаджет из разряда «не для всех». Разработчики делают упор на безопасность и защиту от слежки во всех ее проявлениях, поэтому в смартфоне есть аппаратный выключатель камеры, микрофона, модулей Wi-Fi и Bluetooth, а также чипа мобильной связи. В результате Purism искала ARM-процессор без встроенного модема и с хорошей поддержкой Linux. Выбор пал на двухъядерный NXP i.MX6, хотя его могут заменить на более мощный четырехъядерный i.MX8 (CPU еще не появился в продаже, но команда уже тестирует прототипы).

В качестве операционной системы будет использоваться фирменная PureOS на базе Debian, а энтузиасты смогут установить другой популярный дистрибутив Linux. Purism договорилась о поддержке со стороны сообществ GNOME и KDE, но пока не определились, какую оболочку установить по умолчанию. Кроме предустановленного софта, оптимизированного для небольшой диагонали, обещают поддержку веб-приложений на HTML5. Librem 5 использует протокол децентрализованных коммуникаций Matrix для сквозного шифрования передаваемых данных.

Смартфон оснащается 5-дюймовым экраном (HD или Full HD), 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти с возможностью расширения. Есть основная и фронтальная камеры, 3.5-мм аудиоразъем и съемный аккумулятор. Емкость не уточняется, как и ориентировочное время автономной работы.

Когда ждать?

Первые наборы для разработчиков (включают отдельные компоненты) отправятся к своим владельцам в июне 2018 года, а поставки Librem 5 стоимостью $600 начнутся лишь в январе 2019. Да, смартфон в лучшем случае придется ждать больше года.

На данный момент общая сумма сборов превышает $1.64 миллиона, из них более $300 000 приходятся на корпоративные заказы. До конца кампании осталось 11 дней.

 

Источники: Purism, Geektimes

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться