Samsung патентует смартфон со сканером отпечатков в дисплее

Автор: Богдан Чуб, 27 октября 2017, 21:05
Samsung патентует смартфон со сканером отпечатков в дисплее

Пока Apple рассказывает о надежности функции распознавания лиц Face ID в дефицитном iPhone X, инженеры Samsung трудятся над сканерами отпечатков пальцев, встроенными в дисплей смартфона. Один из вариантов реализации этой технологии показан в патентной заявке корейского гиганта.

Как это работает?

samsung-galaxy-fingerprint-inside-screen-1.jpg

Samsung предлагает использовать оптический сенсор под AMOLED-панелью. Между отдельными пикселями дисплея есть свободное пространство, через которое может проходить отраженный свет (от самих пикселей или вспомогательных элементов). Как показано на рисунке выше, лучше всего свет отражается в местах, где выступы на коже пальца соприкасаются с поверхностью защитного стекла. В результате на светочувствительной матрице формируется изображение отпечатка.

Само собой, в финальной версии биометрического датчика может использоваться совершенно другая технология — очень часто описанные в патентах изобретения существуют только на бумаге.

И все же когда?

Как ожидается, дисплейный сканер будет готов не раньше следующего аппарата линейки Galaxy Note, поэтому Samsung Galaxy S9 его точно не получит. Вернуть сенсор на фронтальную панель можно и с помощью небольшого выреза в экране, но только если компанию устроит такой «план Б».

На 2018 год у Samsung также запланирован анонс первого сгибаемого смартфона

Источник: KIPRIS

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться