Смартфоны Meizu получили сертификацию Google

Автор: Богдан Чуб, 15 ноября 2017, 15:01
Смартфоны Meizu получили сертификацию Google

Сервисы Google возвращаются на международные версии смартфонов Meizu — китайская компания прошла сертификацию поискового гиганта и теперь официально может включать пакет Google Mobile Services (GMS) в свои прошивки.

Что нужно знать?

Как сообщают представители компании, смартфоны второй половины 2017 года (Meizu Pro 7, Pro 7 Plus, M6, M6 Note) получат встроенные сервисы Google в ближайших обновлениях ПО. Со временем GMS появится и на других моделях Meizu, но в обоих случаях это касается только тех устройств, которые выпускаются для международного рынка.

Поскольку Google сверяется с базой IMEI-кодов, купленные на онлайн-площадках версии смартфонов для Китая не получат сертификацию. Популярный способ загрузки международной прошивки со сменой идентификатора устройства тоже не сработает.

Летом Meizu по не вполне понятным причинам убрала из Flyme сервисы Google, хотя пользователям оставили возможность установить их вручную. В связи с расширением присутствия на мировом рынке компания решила заняться сертификацией устройств.

В Украине Meizu уже вышла на четвертое место по продажам смартфонов, а в России бренд входит в первую десятку производителей с долей около 3%.

Как проверить?

Play-store-gms-certified.png

Статус сертификации можно узнать в приложении магазина Google Play, для этого достаточно выбрать в боковом меню «Настройки» и пролистать список до последнего пункта «Сертификация устройства».

Для чего все это?

Как ожидается, со временем сервисы Google могут перестать работать на устройствах без сертификата, но корпорация старается максимально упростить задачу производителям. К примеру, MediaTek уже заявил об участии в программе GMS Express. Вместе с Google чипмейкер будет предоставлять OEM-партнерам предварительно протестированные и сертифицированные сборки Android. Это сократит процесс получения сертификации с трех месяцев до четырех недель.

Источник: Meizu

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться