Meizu заявила о выходе на 4 место по продажам в Украине и запустила официальный фан-клуб (репортаж)

Автор: Александр Чуб, 25 мая 2017, 14:46
Meizu заявила о выходе на 4 место по продажам в Украине и запустила официальный фан-клуб (репортаж)

Meizu открыла в Украине свой официальный фан-клуб и провела по этому поводу первое мероприятие в Киеве совместно с сетью "Цитрус". Присутствовали представители Meizu, в частности глава международного отдела компании Дин Чанзю и исполнительный директор компании "Цитрус" Андрей Минеев. Рассказывали о результатах работы, некоторых планах по развитию фан-клуба в будущем и назвали кое-какие любопытные цифры и факты. Украинский фан-клуб Meizu стал четвертым по счету после Китая, Индии, Мьянмы и России. Само собой, первый был в Китае и ивенты по этому поводу там проводятся регулярно и собирают действительно большое количество людей.

Meizu заявила о выходе на 4 место по продажам в Украине и запустила официальный фан-клуб (репортаж)-2

В Украине планируется проводить офлайновые встречи раз в квартал. Пока это будут самые крупные города, где присутствуют магазины сети "Цитрус": в середине лета — Одесса, дальше — Днепр и Харьков. Всю информацию и онлайн-общение с сообществом Meizu компания планирует вести на странице в Facebook. Meizu ожидает, что за год существования в фан-клуб войдет порядка 100 000 пользователей. Весьма амбициозно, но будет видно.

Meizu заявила о выходе на 4 место по продажам в Украине и запустила официальный фан-клуб (репортаж)-3

А теперь некоторые озвученные цифры. Смартфоны Meizu официально продаются в Украине с 2013 года, в 2015 году доля на рынке составляла 1.9%. На данный же момент она составляет уже 8.2%, что позволило компании занять четвертое место в Украине по продажам смартфонов, вслед за Samsung, Apple и Huawei. Конкретно в Одессе этот показатель существенно выше (по вполне понятным причинам: "Цитрус" — кампания из Одессы): более 14%. Основной возрастной диапазон покупателей — 20-34 года, 70% — мужская часть населения. Оно и не удивительно: смартфон покупается не обязательно себе, а и на подарок, к примеру, девушке, маме. 20% покупателей совершают вторую покупку. Опять же, не обязательно для себя.

Meizu заявила о выходе на 4 место по продажам в Украине и запустила официальный фан-клуб (репортаж)-4

Что касается общих планов развития компании, то каких-то кардинальных изменений в ближайшее время не планируется: основной акцент на смартфоны, наушники, гарнитуры и аксессуары. В ближайшее время ожидать новых категорий продуктов не стоит. Из интересной для пользователей Meizu информации были озвучены ориентировочные сроки выпуска стабильной версии Flyme 6, которая была анонсирована еще в конце прошлого года. Обещают начать рассылать в июле, начиная с серий М2 и М3. Для М5 обновления выйдут позже, так как эти модели являются относительно новыми.

Meizu заявила о выходе на 4 место по продажам в Украине и запустила официальный фан-клуб (репортаж)-5

Основная часть мероприятия для фанатов Meizu проходила в ресторане Arena House, были стенды с актуальными смартфонами Meizu, которые можно было повертеть в руках. Как можно лицезреть на фото, обстановка была домашней и посетители могли изучать смартфоны не выпуская бокал пива (или чего-либо другого) из рук:

Meizu заявила о выходе на 4 место по продажам в Украине и запустила официальный фан-клуб (репортаж)-6

Как и обещалось накануне, перед посетителями выступил Дин Чанзю, после чего начались разнообразные конкурсы с призами и прочая развлекуха: видеоконкурс, соревнования по Asphalt 8 и так далее.

Meizu заявила о выходе на 4 место по продажам в Украине и запустила официальный фан-клуб (репортаж)-7

В будущем формат офлайновых встреч будет не обязательно таким, никаких стандартов для фан-клубов Meizu не существует и компания ориентируется на локальные особенности и специфику. По очень приблизительным данным, мероприятие посетило более 200 человек, включая как простых пользователей устройств Meizu, так и журналистов/блогеров.

Meizu заявила о выходе на 4 место по продажам в Украине и запустила официальный фан-клуб (репортаж)-8

 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться