Google обвиняют в краже идеи Project Loon

Автор: Александр Чуб, 17 июня 2016, 09:52
Google обвиняют в краже идеи Project Loon

Уже довольно долгое время Google работает над крайне интересным Project Loon, который (если еще кто не знает) должен помочь предоставить высокоскоростной доступ ко Всемирной сети в труднодоступных точках Земли с помощью воздушных шаров. Google уже существенно улучшила систему запуска шаров и готовится к тестированию в Индии, а в некоторых странах тестирование началось еще раньше. Все идет к тому, что в конце концов Project Loon доберется до коммерческого использования.

А тем временем, компания Space Data Corporation (SDC) подает иск в суд на Google и утверждает, что уже работает над таким проектом около 10 лет. По их мнению, Google не только скопировала идею SDC, но и нарушила ряд патентов и договоров о неразглашении информации. Полный текст иска в PDF по ссылке, ниже — картинка из него же, на которой SDC демонстрирует схожесть собственной разработки и Project Loon:

Утверждается, что Сергей Брин и Ларри Пэйдж еще в 2007 году посещали SDC и вели переговоры об инвестициях, стороны подписали договор о неразглашении и представителям Google были продемонстрированы исследования о том, как можно использовать метеозонды для "раздачи" интернета. В иске SDC утверждает, что Google уже на протяжении 8 лет пользуется их интеллектуальной собственностью.

Источник: Engadget

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться