Twitter закрывает видеосервис Vine

Автор: Богдан Чуб, 28 октября 2016, 11:14
Twitter закрывает видеосервис Vine

После объявления о сокращении 9% сотрудников Twitter стало известно, что компания также пустит под нож сервис короткого видео Vine. По словам команды проекта, в ближайшие месяцы мобильное приложение будет отключено. Разработчики оставят пользователям возможность скачать все свои ролики. Веб-версия Vine продолжит свою работу, позволяя и дальше смотреть вайны в браузере.

Twitter купила команду Vine четыре года назад, еще до официального запуска сервиса. Мобильное приложение для публикации циклических 6-секундных видео появилось на iOS в апреле 2013 года, поддержка 140-секундных роликов появилась только этим летом. В лучшие времена аудитория Vine достигала 200 миллионов пользователей, но Twitter не занимался развитием сервиса, и с появлением видео в Instagram популярность вайнов пошла на спад.

У компании еще остался сервис прямых трансляций Periscope, которым пользуется больше 10 миллионов человек. Сам Twitter продолжает сдавать позиции. Команда даже рассматривала возможность продажи бизнеса, однако желающих приобрести соцсеть не оказалось. Disney, Google и Apple это предложение не заинтересовало, затем от сделки отказалась Salesforce, которую назвали наиболее вероятным покупателем.

Источник: Vine

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться