Qualcomm отклонила новое предложение Broadcom о покупке за $121 миллиарда

Автор: Богдан Чуб, 09 февраля 2018, 20:04
Qualcomm отклонила новое предложение Broadcom о покупке за $121 миллиарда

Совет директоров Qualcomm единогласно выступил против второго предложения сингапурской Broadcom о покупке, но производитель мобильных чипов открыт к переговорам.

Маловато будет

После первого отказа Broadcom повысила ставки, предложив за Qualcomm $121 миллиард (из расчета $82 на акцию) вместо изначальных $103 миллиардов. С учетом погашения задолженности чипмейкера в размере $25 миллиардов, сумма сделки составила бы рекордные для IT-индустрии $146 миллиардов. Это в два раза больше крупнейшего в истории приобретения Dell на $67 миллиардов.

По мнению Qualcomm, их снова недооценили. Дескать, предложение не учитывает положительное влияние покупки NXP Semiconductors за $38 млрд (компании осталось только получить одобрение китайского регулятора), а также достижения в разработке решений для сетей 5G. Кроме того, в случае проблем с антимонопольными органами Qualcomm рискует потерять круглую сумму.

Представители Broadcom на это ответили, что Qualcomm получит $8 миллиардов неустойки, если покупка все-таки сорвется, а также дополнительную компенсацию за задержку после первого года с момента подписания соглашения. Потенциальный покупатель подчеркнул, что их предложение является окончательными.

Что дальше?

Qualcomm не против продажи, но собирается выторговать для себя более выгодные условия. Компания готова сесть за стол переговоров, и Broadcom уже согласилась встретиться для обсуждения условий сделки.

В декабре Broadcom пыталась заручиться поддержкой совета директоров Qualcomm путем замены 11 членов правления своими кандидатами. Предложение о переизбрании было отклонено, и недружественное поглощение провалилось.

Источники: Qualcomm, Broadcom

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться