МТС начинает монетизацию 3G через... футбол

Автор: Технослав Бергамот, 04 ноября 2015, 14:23
МТС начинает монетизацию 3G через... футбол

Все мы знаем, что c приходом 3G наша жизнь должна наполниться новыми сервисами в мобильных телефонах, без которых она была пресной и скучной. Операторы мобильной  связи тоже не просто так отсыпали в казну 8.7 миллиарда гривен, не считая затрат на конверсию частот. А искренне рассчитывали (смешно, да?) создать на основе такой сети широкополосного (относительно) мобильного доступа в интернет новые услуги. Первой к монетизации «подготовилась» МТС Украина, организовав спортивный портал для своих абонентов по адресу sport.mts.ua.

Услуга доступна лишь абонентам МТС и предоставляет безлимитный доступ к новостям футбола (пока только футбола, но, судя по домену амбиции у компании гораздо шире) без учета трафика. Звучит красиво пока не узнать, что стоимость доступа семь с половиной гривен в неделю, что дает 30 гривен в месяц (то есть, практически, среднее значение доходов оператора с одного абонента). За эти деньги пользователям обещают «онлайн репортажи комментаторов о проходящих матчах, статистические анализы текущих и прошедших футбольных поединков и обновляемые турнирные таблицы». Выглядеть это счастье на телефонах будет примерно так:

Желание удвоить ARPU таким образом хотя бы на интересующейся спортов адутории, конечно, похвально. Но все мы прекрасно знаем, что все предыдущие неоднократные попытки операторов построить схемы монетизации на основе контента терпели крах, начиная с красивого wap-портала prostir.umc.ua, запущенно, страшно сказать, 15 лет назад. О том готовы ли украинцы платить 30 гривен в месяц за просмотр футбола и всякую такую информацию много интересного могут поведать операторам владельцы украинских спортивных сайтов (например, Динамо Киев от Шурика), а также OTT-сервисов (взять хотя бы oll.tv или Megogo).

«МТС Украина» запустила для футбольных болельщиков портал «Спорт Онлайн»

04 ноября 2015 г.

Киев, Украина – Украинский оператор мобильной связи «МТС Украина» сообщает о запуске портала «Спорт Онлайн» с актуальной информацией о футбольных событиях. 

Абоненты «МТС Украина» теперь могут всегда и везде быть в курсе всех событий футбольных матчей. В преддверии матча «Челси» – «Динамо» «МТС Украина» запускает новый футбольный портал «Спорт Онлайн». Портал собрал всю актуальную информацию для любителей футбола. Тут всегда можно узнать статистику интересующих футбольных матчей онлайн, анонсы будущих матчей и статистику уже прошедших. 

Для настоящих фанатов портал предлагает подробную статистику результативности команд, отдельных игроков и многие другие интересные факты о матчах, онлайн репортажи о которых всегда можно посмотреть на sport.mts.ua.

Пользователям портала доступны:

  • Онлайн репортажи комментаторов о проходящих матчах;
  • Статистические анализы текущих и прошедших футбольных поединков;
  • Обновляемые турнирные таблицы;
  • Регулярные трансляции матчей множества разных лиг и чемпионатов;
  • Бесплатный интернет трафик при пользовании порталом.

Как подключить

Для доступа к sport.mts.ua необходимо подключить услугу, отправив SMS с текстом «1» на номер 3404. После подключения услуги пользователю будет отправлено SMS  со ссылкой. В разделе «Регистрация» нужно ввести свой номер телефона, для которого подключена услуга и нажать кнопку «Отправить SMS с паролем», после чего пользователь получит SMS с паролем для доступа.

Сколько стоит услуга 

Стоимость услуги составляет 7,5 грн в неделю. Плата за отправку SMS на номер 3404 включена в стоимость услуги. Плата за трафик на sport.mts.ua не взимается.

Услуга предоставляется на основе подписки. Подписка автоматически продлевается каждые 7 дней. Если остаток средств на счету абонента меньше недельной стоимости (7,50 грн), осуществляется списание средств в размере 1,00 грн, подписка продлевается на 1 день. Стоимость указана с учетом НДС и сбора в ПФ. 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться