Два шага назад. Обзор смартфона Nokia E52

Автор: Павел Урусов, 09 декабря 2009, 05:00
Два шага назад. Обзор смартфона Nokia E52

Nokia E52 - это продолжение линейки, начатой аппаратами E50/E51, линейки тонких и приятных на вид 3G-смартфонов с большим временем автономной работы, оптимизированных в первую очередь для работы с базовыми "телефонными" функциями: голосовой связью и текстовыми сообщениями. К сожалению, в E52 компания Nokia отошла от некоторых традиций E-серии, в результате чего аппарат получился достаточно неоднозначным.

Технические характеристики Nokia E52

  • Стандарт: GSM 850/900/1800/1900, UMTS/HSPA 2100.
  • Размеры: 116x49x10 мм.
  • Вес: 98 г.
  • Операционная система: S60 3rd Edition FP2.
  • Процессор: на ядре ARM11, тактовая частота 600 МГц.
  • Экран: 240х320 точек, 262 тысячи цветов, TFT, зеркальная подложка.
  • Память: 60 МБ + карточки micro-SD (карта объёмом 1 ГБвходит в комплект поставки).
  • Камера: 3 МП, LED-подсветка, без автофокуса, запись видео (640х480 при 15 к/с).
  • Дополнительно: FM-радио, GPS-приёмник.

Комплект поставки

Два шага назад. Обзор смартфона Nokia E52-2

Вот что было в коробке:

  1. Телефон Nokia E52.
  2. Аккумулятор BP-4L.
  3. Зарядное устройство с разъёмом micro-USB.
  4. Переходник со «старых» зарядных устройств Nokia на micro-USB.
  5. Кабель для подключения к компьютеру.
  6. Стереогарнитура.
  7. Инструкция, гарантийный талон и проч.

За кадром осталась карта памяти micro-SD объёмом 1 ГБ - она изначально установлена в телефоне.

Внешний вид, особенности конструкции

Два шага назад. Обзор смартфона Nokia E52-3

Выглядит аппарат очень и очень симпатично. На нашем рынке он доступен в четырёх цветовых вариантах (серебристый металлик, золотистый металлик, белый и чёрный), все четыре смотрятся отлично. Пропорции подобраны таким образом, что Nokia E52 кажется тоньше, чем на самом деле (хотя куда уж тоньше - толщина корпуса составляет ровно 1 см). В руке телефон лежит хорошо, а в кармане вообще не чувствуется и не доставляет совершенно никаких неудобств.

Два шага назад. Обзор смартфона Nokia E52-4

Как и в других аппаратах E-серии, задняя крышка выполнена из металла с мелким рифлением. Из алюминия же сделаны софт-клавиши и навигационная кнопка.

Два шага назад. Обзор смартфона Nokia E52-5

Несмотря на это, телефон производит впечатление хлипкой вещи, не в последнюю очередь благодаря отвратительному качеству сборки, вообще-то нехарактерному для E-серии. Задняя крышка закреплена плохо, пластиковая окантовка вокруг клавиатуры и дисплея гуляет и скрипит. Чувство неаккуратности усиливается, когда зажигается подсветка клавиатуры: светодиоды расположены таким образом, что их отлично видно через промежутки между клавишами. Необходимо отметить, что в руках у нас был не замученный в неволе тестовый образец, а самый что ни на есть розничный, в красивой коробке, с наклейкой UA UCRF и гордой надписью Made in Finland. Опять же, я не хочу сказать, что всеNokia E52 отличаются подобными недостатками, я просто констатирую факт, что наш экземпляр был собран из рук вон плохо. В целом, судя по отзывам на форумах, это достаточно распространённая проблема.

Два шага назад. Обзор смартфона Nokia E52-6
Два шага назад. Обзор смартфона Nokia E52-7
Два шага назад. Обзор смартфона Nokia E52-8
Два шага назад. Обзор смартфона Nokia E52-9

Отдельно хочется похвалить компанию Nokia за то, что в E52 наконец-то используются исключительно стандартные разъёмы: micro-USB для подключения к компьютеру и зарядки (аллилуйя!) и обычный 3,5-миллиметровый джек для наушников. Ради интереса я попробовал подключить к Nokia E52 гарнитуру от Samsung Jet. К моему удивлению, абсолютно всё (включая микрофон и кнопку ответа) заработало совершенно без проблем.

Два шага назад. Обзор смартфона Nokia E52-10

Обратите внимание на размер аккумулятора: он занимает большую часть внутреннего объёма телефона. Это, безусловно, хороший признак.

Дисплей

Nokia E52 оснащается самым что ни на есть обычным экраном с разрешением 240х320 точек. Телефон оснащён датчиком ориентации, приём разворот экрана происходит практически мгновенно (те, кто пользовался ранними смартфонами N-серии - например, N80 - знают, насколько мучительной была эта простая процедура в те далёкие времена). Традиционно для Nokia, экран оснащён зеркальной подложкой и остаётся абсолютно читаемым даже на самом ярком солнце.

Клавиатура

Два шага назад. Обзор смартфона Nokia E52-11

Клавиши у Nokia E52 очень крупные, с мягким нажатием. В целом это одна из лучших телефонных клавиатур на рынке, но есть одно большое "НО": поскольку в нашем экране пластиковая окантовка была плохо закреплена, то клавиатура при нажатии на клавиши нижнего ряда ощутимо болталась, оставляя крайне неприятное ощущение. При покупке рекомендуем обратить на это самое пристальное внимание.

Меню, управление

Два шага назад. Обзор смартфона Nokia E52-12

Перед нами стандартная платформа S60 третьей редакции со вторым пакетом обновлений. Поскольку S60 видели, наверное, все, кто хоть немного интересуется мобильными телефонами, я не буду писать о стандартных вещах (журнал звонков, работа с сообщениями, телефонная книга) и остановлюсь только на реализации конкретных приложений и функций.

Два шага назад. Обзор смартфона Nokia E52-13

Плеер самый примитивный, но с медиатекой, позволяет сортировать музыку по исполнителям/альбомам/жанрам. Самый большой недостаток - отсутствие пункта Now Playing, позволяющего быстро перейти к текущему плейлисту. Кроме того, Nokia E52 не позволяет регулировать громкость звука при прослушивании музыки без разблокировки клавиатуры. В целом это одна из самых неудобных реализаций плеера в мобильных телефонах, которые я когда-либо видел. Хуже только Fly.

Два шага назад. Обзор смартфона Nokia E52-14

Радиоприёмник, напротив, порадовал человеческим подходом: у Nokia есть онлайновый каталог радиостанций, для загрузки станций в память аппарата достаточно указать страну, регион и город. Правда, качество приёма весьма посредственное: там, где Sony Ericsson Yariловил радио чисто и без помех, Nokia E52 показала себя не с лучшей стороны.

Два шага назад. Обзор смартфона Nokia E52-15

Телефон поддерживает Home Media (фирменное название для UPnP и DLNA), причём не только в качестве клиента, но и в качестве сервера. Приятное дополнение, только непонятно, зачем оно телефону, ориентированному в первую очередь на бизнес.

Два шага назад. Обзор смартфона Nokia E52-16

Встроенный браузер по скорости и качеству рендеринга веб-страниц существенноуступает браузерам в таких телефонах (не смартфонах!), как LG Arena и Samsung Jet.

Два шага назад. Обзор смартфона Nokia E52-17

В меню есть отдельная ссылка на YouTube, которая по сути открывает мобильную версию сайта в браузере.

Два шага назад. Обзор смартфона Nokia E52-18

Но самая неприятная особенность Nokia E52 заключается в том, что с текущей прошивкой аппарат не позволяет быстро переключать язык во время ввода (например, при написании сообщения). Единственный способ это сделать - нажать на клавишу со звёздочкой, в появившемся меню выбрать «Языки ввода» и поменять первый и второй языки местами. Честно говоря, когда я впервые с этим стокнулся, то просто не поверил, что Nokia могла допустить такой ляп. Однако поиск по интернету показал, что проблема действительно имеет место быть. Напомню, что раньше практически на всех смартфонах на S60 была кнопка с карандашиком, позволяющая быстро переключать языки, на современные аппараты её почему-то не ставят, что привело к существенному ухудшению эргономики. Справедливости ради должен заметить, что при включённом Т9 телефон будет пытаться сам угадать, на каком языке вы хотите набрать слово. Но это не выход, так как при попытке ввести более-менее сложное слово умная система постоянно ошибается и предлагает варианты не на том языке. Более того, если вы используете три языка (например, русский/английский/украинский), то эта возможность вам вообще ничем не поможет. Я очень надеюсь, что Nokia исправит этот недостаток в будущих прошивках. Пока же в качестве временного «костыля» можно использовать бесплатную программу EQ FastLang, реализующую быстрое переключение между русским и английским языками. Другие языки, увы, не поддерживаются.

GPS

Телефон оснащён GPS-модулем и, соответственно, программой Ovi Maps. В настоящее время в Ovi Maps появилась карта Украины, правда, достаточно низкокачественная. Не хочется здесь подробно останавливаться на этом, обещаем в ближайшее время сделать отдельный материал, посвящённый картам Nokia.

Два шага назад. Обзор смартфона Nokia E52-19

Синхронизация с ПК

Два шага назад. Обзор смартфона Nokia E52-20

Для синхронизации Nokia E52 с компьютером под управлением Windows используется стандартный Ovi Suite - программа редкостной монструозности. К счастью, в Mac OS X достаточно установить плагин для iSync, чтобы получить возможность синхронизации календаря и адресной книги с iCal и Address Book.

Аккумулятор и время работы

Два шага назад. Обзор смартфона Nokia E52-21

Аппарат оснащается огромных размеров литиево-полимерным аккумулятором ёмкостью 1500 мА-ч. В условиях киевской сети МТС Nokia E52 проработала от одной зарядки аккумулятора неделю, причём индикатор заряда ещё показывал 2 деления. За это время было порядка 40 минут разговоров, более 3 часов использования Wi-Fi (Skype через fring, просмотр роликов на YouTube), более 10 часов использования музыкального плеера и радиоприёмника. Так что за время автономной работы Nokia E52 заслуживает только похвалы.

Субъективные впечатления

В первую очередь хочется отметить хорошее звучание мелодий вызова. На форумах много нареканий на качество звука в разговорном динамике, но к моему экземпляру претензий в этом плане не возникло. Скорость работы телефона в большинстве случаев весьма хороша за счёт быстрого процессора. К сожалению, с текущей прошивкой E52 нестабилен. За время работы над обзором телефон несколько раз зависал без видимых причин (особенно часто это происходило в браузере). После долгого периода неактивности аппарат часто «задумывается» на несколько минут (!) при попытке разблокировать клавиатуру, на экране при этом отображается следующее:

Два шага назад. Обзор смартфона Nokia E52-22

В сухом остатке

Изначально Nokia E52 мне весьма понравилась, я даже был настроен приобрести её в личное пользование. На бумаге параметры аппарата полностью соответствуют идеальной «звонилке». В частности, платформа S60 позволяет установить fring и использовать Skype для бесплатных разговоров там, где есть Wi-Fi. Для меня это особенно важно, поскольку все мои родственники и большая часть друзей живут в России. При этом ёмкий аккумулятор позволяет не беспокоиться о том, что телефон сядет в неподходящий момент. Приятный внешний вид и удобная клавиатура также является немаловажными плюсами. К сожалению, лично для меня плохое качество сборки и (особенно) описанные выше недостатки юзабилити перевешивают все положительные черты телефона. Возможно, это побочный эффект близкого знакомства с техникой Apple: после общения с ней хочется иметь дело исключительно с устройствами, которые просто работают, а не капают пользователю на мозги. Если же вы привыкли к платформе S60 и, скажем так, научились мириться с её особенностями, то Nokia E52 наверняка не вызовет у вас таких резких отрицательных эмоций.

 

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться