Apple iPhone 4: кто в доме хозяин?

Автор: Павел Урусов, 08 июня 2010, 00:54
Apple iPhone 4: кто в доме хозяин?
Признаюсь откровенно, многие (в том числе и я) ожидали, что новый iPhone станет очередным эволюционным обновлением. Однако всё оказалось совсем не так, на сегодняшний день iPhone 4 - это одно из сильнейших мобильных устройств на рынке, причём некоторые из его характеристик выглядят уникально. iPhone наконец-то получил новый дизайн. Пластиковый "зализанный" корпус сменился рамкой из нержавеющей стали, а передняя и задняя панель выполнены из особого стекла, которое, по заявлению Apple, в 30 раз прочнее пластика, применявшегося в iPhone 3G и 3GS. Сама же стальная рамка является антенной и улучшает качество приёма.
Apple iPhone 4: кто в доме хозяин?-2
Ещё одно большое изменение - экран, который выполнен по технологи IPS и имеет разрешение 960х640 точек при диагонали 3,5 дюйма. Иными словами, пространственное разрешение экрана составляет более 300 точек на дюйм, что делает картинку на нём очень гладкой, а текст приближает к типографскому качеству. Сама компания Apple называет этот экран Retina Display, но на самом деле это не более чем маркетинговое имя, не несущее никакого реального смысла.
Apple iPhone 4: кто в доме хозяин?-3
Обновилась и камера: теперь она имеет разрешение 5 мегапикселей, причём в аппарате впервые в мире применена матрица с обратной подсветкой. Это значит, что на светочувствительные элементы попадает больше света, что в конечном счёте приводит к повышению качества изображения. Разумеется, новый модуль камеры, как и старый, поддерживает автофокус, более того - он обзавёлся светодиодной подсветкой. Но самое главное его достоинство - съёмка HD-видео в разрешении 720p с частотой обновления 30 кадров в секунду. Для редактирования видео прямо на телефоне Apple разработала "мобильную" версию своего популярного видеоредактора iMovie, который будет доступен в AppStore по цене 4,99 доллара. iPhone 4 наконец-то обзавёлся передней камерой, используемой для видеозвонков через FaceTime. FaceTime - некий аналог Skype, который не нуждается в настройке и позволяет звонить с iPhone на iPhone через Wi-Fi.
Apple iPhone 4: кто в доме хозяин?-4
Внутри нового "айфона" используется процессор Apple A4 с тактовой частотой 1 ГГц - такой же, как в iPad. Поскольку A4 является "системой на чипе" (то есть объединяет в себе собственно вычислительное ядро, 256 МБ оперативной памяти и графический ускоритель), Apple удалось значительно сократить размеры печатной платы и увеличить батарею. Заявлено, что iPhone 4 работает до 7 часов в режиме разговора, до 10 часов в режиме просмотра видео или веб-сёрфинга через Wi-Fi, до 40 часов в режиме прослушивания музыки и до 300 часов в режиме ожидания. Наконец, самое маленькое изменение - появление второго микрофона, который используется для активного шумоподавления. Вместе с iPhone 4 была анонсирована новая версия операционной системы iPhone OS, которая за одно получила и другое имя - iOS 4. Мы уже писали об особенностях новой версии, поэтому здесь я не буду повторяться. Из новых "сюрпризов" стоит отметить только поддержку приложения iBooks и возможность чтения PDF-файлов прямо в этом приложении. Из традиционных минусов устройства стоит отметить жёсткую привязку к iTunes и поддержку только тех медиаформатов, которые являются "родными" для этого плеера. Соответственно, о неконвертированном видео в разнообразных форматах можно забыть, наш выбор — H.264. Самое интересное - это цена. В США новый iPhone стоит 199 долларов за 16-гигабайтную версию и 299 долларов за 32-гигабайтную при покупке с контрактом оператора AT&T;, при покупке без контракта те же аппараты обойдутся в 599 и 699 долларов соответственно. Предлагаем нашим читателям самостоятельно сделать выводы о доступности и стоимости Apple iPhone 4 в нашей стране.
Apple iPhone 4: кто в доме хозяин?-5

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться