Samsung Galaxy S против HTC Desire: бокс!

Автор: Технослав Бергамот, 29 августа 2010, 03:49
Samsung Galaxy S против HTC Desire: бокс!

Главная интрига этого года — какой из двух смартфонов HTC Desire или Samsung Galaxy S лучше, уже подходит к концу. Как и всегда, однозначно определить лидера невозможно — у каждого есть как свои преимущества, так и недостатки. Редакция gg уже сложила собственное мнение по поводу обеих новинок и может теперь сравнить как технические характеристики этих моделей, так и личные впечатления от работы.

Версия Android

Конечно, такие передовые смартфоны имеют слишком много нюансов, деталей, каждая из которых может и не иметь решающего значения, но их совокупность очень сильно влияет на решение о покупке. Попробуем разобраться со всем этим. Во-первых, ключевой вопрос связан с версией Android. Galaxy S использует версию 2.1, тогда как у HTC Desire уже есть официальное обновление до версии 2.2, которое дает прирост производительности. Текущая прошивка, правда, имеет проблему с клавиатурой, но со дня на день должно быть обновление, ликвидирующую этот недостаток. А вот обновление Galaxy S до версии 2.2 еще придется ждать.

Цена

В продаже Galaxy S еще нет (поставки тоже ожидаются со дня на день), можно предположить, что цена на старте будет на уровне 6000 гривен (но в случае дефицита и превышения спроса над предложением может дойти и до 7000). С учетом встроенного 8-гигабайтного накопителя (не считая 2 ГБ памяти телефона) такую цену можно считать справедливой. Особенно, если вспомнить о преимуществах дисплея, имеющего чуть большую диагональ (4 дюйма против 3.7), технологию Super AMOLED (экран очень яркий, все на нем смотрится отлично) и хороших возможностях камеры (об этом еще поговорим). Цена на HTC Desire в настоящее время находится приблизительно на уровне 5400 гривен.

Samsung Galaxy S против HTC Desire: бокс!-2

Производительность

В принципе, производительность Samsung Galaxy S выше, чем у HTC Desire в момент его появления. Но в синтетическом тесте Quadrant Standart видно, что после обновления Desire до версии Android 2.2, его производительность вырастает. А вот в 3D лучше Galaxy S со своим безумным показателем в почти 54 кадра в секунду. Можно ожидать, что после обновления прошивки до версии 2.2, заметно вырастет и производительность, что отразится в бенчмарке.

Samsung Galaxy S против HTC Desire: бокс!-3
Производительность Samsung Galaxy S c Android 2.1
Samsung Galaxy S против HTC Desire: бокс!-4
Производительность HTC Desire с Android 2.2

Возможности камеры

Камеры никогда не были сильной стороной смартфонов HTC. Тогда как у Samsung накоплен огромный опыт в этом направлении (в конце концов, сейчас это еще и производитель цифровых фотоаппаратов). Единственное в чем выигрывает камера Desire — это светодиод подсветки, которого нет у Galaxy S. Во всем остальном камера в смартфоне Samsung на голову выше — начиная от возможностей (есть автопанорама из 8 снимков, серийная съемка, распознавание лиц в кадре и возможность выбора замера экспозиции из трех вариантов). И заканчивая качеством (ради которого, собственно, все и затевается) снимков и видео. Стоит сказать, что Desire изначально поддерживал видеосъемку в разрешении 800х480, но в текущей прошивке он умеет записывать 1280х720, как и Galaxy S. Вот только аппарат Samsung держит 29 кадров в секунду, тогда как Desire способен вытянуть лишь 9 (при 800х480, кстати, тоже). Вот так выглядит меню камеры Samsung Galaxy S:

Samsung Galaxy S против HTC Desire: бокс!-5
Samsung Galaxy S против HTC Desire: бокс!-6

А вот так — HTC Desire:

Samsung Galaxy S против HTC Desire: бокс!-7

Интерфейс «из коробки»

Вот тут все и вовсе весело. Конечно же, Android — это такая система, которая позволяет настроить всё и вся так, как хочется пользователю. Но, если сравнивать программные возможности, доступные пользователю сразу после покупки, то между этими двумя аппаратами есть существенная разница, причем преимущества и недостатки распределились поровну. Так, HTC Desire может похвастаться лучшим интерфейсом HTC Sense, большим количеством предустановленных виджетов, поддержкой флеш в браузере и возможностью работы с текстом (выделение, копирование). Зато Galaxy S может похвастаться предустановленным пакетом Swype, облегчающем (нужно привыкать, но это происходит предельно быстро) и ускоряющем набор текста на сенсорном экране. А также поддержкой DivX, что позволяет смотреть неконвертированное видео: тестовый 2-гигабайтный файл с разрешением 720x304 точек воспроизводился прекрасно без рывков. При том, что у Desire есть тесная интеграция адресной книги с социальными сетями Flickr, Twitter, Facebook (нечто подобное можно встретить разве что на Nokia N900, где история сообщений включала еще и Skype), соответствующий пакет Social Hub у Galaxy S оказался на деле просто пустышкой. Зато в противовес интересному приложению Footprints (о нем можно почитать в обзоре HTC Legend), Samsung противопоставил приложение для чтения электронных книг, забавный (действительно интересно было поиграться) дневник Mini Diary, любопытное приложение для заметок Write and Go, из которого заметку можно отправить в твиттер нажатием одной кнопки. Еще запомнился любопытный (хотя и бесполезный в наших условиях, где мало кому интересны котировки акций и новость Associated Press) виджет Daily Briefing. Стоит доброго слова и офисный пакет ThinkFree, установленный в Galaxy S. А еще можно вспомнить о таких мелочах, как поддержка Bluetooth 3.0, Wi-Fi стандарта 802.11 b/g и n, а также DLNA, которых нет у Desire. По итогу четко определиться с лидером сложно. С одной стороны технологически лучше Galaxy S — по дисплею и камере. С другой — у него совершенно справедливо выше цена (и всегда будет выше, чем у Desire). При всем при этом Desire удается сохранять свою харизму благодаря очень удобному интерфейсу и со вкусом и знанием дела подобранным набором виджетов. Надеюсь, удалось разжевать все чуть более подробно, так, чтобы каждый смог определиться какие именно детали ему важнее. Обновлено: Пример видео, снятого камерой Samsung Galaxy S:

Пример видео, снятого камерой HTC Desire:

Предлагаем также посмотреть галереи снимков, сделанных Samsung Galaxy S и HTC Desire. 5 причин выбрать Samsung Galaxy S:

  1. Лучше дисплей (4 дюйма, Super AMOLED)
  2. Swype, DivX из коробки
  3. Высокая производительность в 3D
  4. Отличная камера (много настроек, запись видео в HD при 30 к/с)
  5. 8 (16) гигабайт встроенной памяти

5 причин выбрать HTC Desire:

  1. Интерфейс HTC Sense
  2. Больше виджетов
  3. Поддержка Flash в браузере
  4. Интеграция адресной книги с социальными сетями
  5. Светодиод подсветки для камеры

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться