Замеры производительности Tegra 2 и поверхностные впечатления от LG Optimus 2X и Black (фоторепортаж)

Автор: Технослав Бергамот, 21 января 2011, 03:13
Замеры производительности Tegra 2 и поверхностные впечатления от LG Optimus 2X и Black (фоторепортаж)
Серьезно настроенная на штурм самых олимпийских высот смартфоностроения компания LG показала украинским журналистам свои две самые ожидаемые новинки этого года — смартфоны Optimus 2X P990 и Optimus Black P970. Первый, как вы помните, впервые в истории человечества оснащен двухъядерным процессором Tegra 2 созданным NVIDIA и умеет снимать видео в FullHD. Второй может похвастаться рекордной толщиной (в смысле он тонкий очень) и своим хитрым дисплеем, технология производства которого носит обещающее имя Nova. Оба новых смартфона оснащены 4-дюймовым дисплеем с разрешением 800х480 и смотрятся рядом с XPERIA X10 вполне современно.
Замеры производительности Tegra 2 и поверхностные впечатления от LG Optimus 2X и Black (фоторепортаж)-2

LG Optimus 2X

Конечно же, в первую очередь у LG Optimus 2X интересует его производительность. В синтетических тестах он показал замечательные результаты. Neocore выдавал 73-74 кадра в секунду. А Quadrant Standart 2655 и даже 2800 баллов более чем внушительно опережая текущих лидеров производительности. В этом месте необходима небольшая ремарка по поводу двухъядерных процессоров в телефонах. С одной стороны сегодня их возможности еще не могут быть задействованы «на всю катушку» — для эффективного использования обоих ядер при вычислениях программное обеспечение должно знать об их существовании и уметь с ними работать. Такие программы еще только создаются, и на момент выхода их еще не будет толком. С другой — покупая такой смартфон, потребитель получает какую-никакую гарантию того, что телефон не устареет за полгода, а останется в статусе производительного хотя бы год-полтора. Что еще можно хорошего сказать об Optimus 2X? Неконвертированное видео (проверял на 1.5-гигабайтном HD-файле) он грызет с легкостью, достойной всяческого подражания. Корпус ладно сделан, экран не выглядит сильно марким до тех пор, пока его не начнешь фотографировать со вспышкой. Разъём microUSB открыт, что мне очень нравится в последнее время. А вот HDMI, наоборот, закрыт заглушкой на резиновой ножке. Внутри пока стоит Android 2.2 Froyo, но к марту, когда Optimus 2X будет готов к вашим распростертым объятиям, обещают установить религиозно верную версию 2.3. По поводу цены LG пока еще «путается в показаниях» — в официальном пресс-релизе указана сумма в 7000 гривен, в неофициальных дискуссиях звучали 6000 гривен. Как это всегда бывает, конечную сумму определит рынок — при некотором дефиците первые устройства вполне могут продаваться и по 7000, при его отсутствии — по 6000.
Замеры производительности Tegra 2 и поверхностные впечатления от LG Optimus 2X и Black (фоторепортаж)-3
Замеры производительности Tegra 2 и поверхностные впечатления от LG Optimus 2X и Black (фоторепортаж)-4
Замеры производительности Tegra 2 и поверхностные впечатления от LG Optimus 2X и Black (фоторепортаж)-5
Замеры производительности Tegra 2 и поверхностные впечатления от LG Optimus 2X и Black (фоторепортаж)-6
Замеры производительности Tegra 2 и поверхностные впечатления от LG Optimus 2X и Black (фоторепортаж)-7
Замеры производительности Tegra 2 и поверхностные впечатления от LG Optimus 2X и Black (фоторепортаж)-8
Замеры производительности Tegra 2 и поверхностные впечатления от LG Optimus 2X и Black (фоторепортаж)-9
Замеры производительности Tegra 2 и поверхностные впечатления от LG Optimus 2X и Black (фоторепортаж)-10
Замеры производительности Tegra 2 и поверхностные впечатления от LG Optimus 2X и Black (фоторепортаж)-11

LG Optimus Black

Об LG Optimus Black можно рассказать и того меньше — появиться он должен летом, по цене заметно, но не существенно (говорим загадками, да) ниже, чем Optimus 2X. Проверить его главное преимущество в виде яркого экрана в условиях помещения невозможно. Сам корпус, разумеется, тонкий, привлекает внимание, смотрится отлично. Но образец находится на еще более ранней стадии, чем прототип Optimus 2X со всеми вытекающими последствиями — установить на него те же синтетические бенчмарки мне не удалось (учетная запись Google оказалась недоступна). Установка карты памяти с целью наделать шпионских снимков встроенной камерой, и вовсе привела к блокировке аппарата — он перестал включаться. Еще мне не понравилась слишком мелкая клавиша питания, которую необходимо было нажимать для выхода из режима блокировки экрана, но это все детали, которые должны быть исправлены — бегунок разблокировки должен появляться на дисплее не только при касании клавиши питания. К недостаткам обеих моделей я бы еще отнес сенсорные клавиши под экраном — они менее отзывчивы в работе, чем аппаратные. И отсутствие кнопки камеры на корпусе. Для телефона с возможностью видеосъемки в FullHD это выглядит не очень удобным. Вот такие вот первые, поверхностные впечатления от новинок LG. Ждем MWC и ответа HTC и Samsung, которые также должны сказать свое веское слово в вопросе Android-флагманов 2011 года.
Замеры производительности Tegra 2 и поверхностные впечатления от LG Optimus 2X и Black (фоторепортаж)-12
Замеры производительности Tegra 2 и поверхностные впечатления от LG Optimus 2X и Black (фоторепортаж)-13
Замеры производительности Tegra 2 и поверхностные впечатления от LG Optimus 2X и Black (фоторепортаж)-14
Замеры производительности Tegra 2 и поверхностные впечатления от LG Optimus 2X и Black (фоторепортаж)-15

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться