Внешний вид и производительность Samsung Galaxy Note своими глазами

Автор: Технослав Бергамот, 04 сентября 2011, 20:25
Внешний вид и производительность Samsung Galaxy Note своими глазами

Стоит сказать, что анонс Samsung Galaxy Note стал одним из если не главных, то интересных событий выставки IFA 2011. Конечно, экран с диагональю 5.3 дюйма выглядит непривычно большим. Лично мне он напоминает те, неизменно вызывающие смех, релизы прошлых лет, в которых упоминались «большие 2.3-дюймовые дисплеи». Еще пару лет назад большим называли 3.5-дюймовый экран. Теперь, нам придется привыкать к другим реалиям. Galaxy Note произвел на меня впечатление своим видом, высокой теплоотдачей производительностью и разрешением дисплея настоящего ноутбука. Так что же это в конце концов учудила представила компания Samsung? — Маленький планшет или огромный смартфон? И можно ли им пользоваться?

l Конечно же, до Samsung Galaxy Note были и другие устройства с похожим по размеру экраном. Достаточно вспомнить Dell Streak, который с Android 2.2 можно купить сегодня за 4000 гривен и Acer Iconia Smartс разрешением 4.8-дюймового дисплея 1024х480 точек. Но они, разумеется, не могли похвастаться 2-ядерным процессором с частотой 1.4 ГГц и разрешением 1280х800 соответствующего планшету на Android. Именно высокое разрешение привело к тому, что скриншоты этого смартфона очень плохо смотрятся в уменьшенном виде — текст слишком мелкий. В Quadrant Standard Galaxy Note демонстрирует производительность в 3432 балла.

Внешний вид и производительность Samsung Galaxy Note своими глазами-2

В Neocore имеем 50 кадров в секунду и не забываем, что речь идет не о 480х320, а 1280х800, что требует несколько больших ресурсов.

Внешний вид и производительность Samsung Galaxy Note своими глазами-3

В новом бенчмарке Vellamo, разработанном Qualcomm специально для тестирования браузеров в Android-устройствах, Galaxy Note показывает результаты слабее, чем двухъядерные смартфоны HTC и свой же Galaxy Tab с Android 3.1. Есть подозрение, что на момент начала продаж ситуация может и измениться.

Внешний вид и производительность Samsung Galaxy Note своими глазами-4

Внутри стоит привычный TouchWiz для Android, очень похожий на то, что мы видели в Galaxy SII.

Внешний вид и производительность Samsung Galaxy Note своими глазами-5

Системное приложение показывает 800 мегабайт ОЗУ, 2 гигабайта встроенной памяти и 32-гигабайтный накопитель.

Внешний вид и производительность Samsung Galaxy Note своими глазами-6

Quadrant Standard не видит второго ядра процессора, считая его одноядерным. А вот страница сайта отображается точь-в-точь как на планшете. В смысле помещается много.

Внешний вид и производительность Samsung Galaxy Note своими глазами-7

В горизонтальной ориентации экрана сайт можно читать не прибегая к масштабированию.

Внешний вид и производительность Samsung Galaxy Note своими глазами-8

В системе появились новые виджеты. Или они просто отображаются на экране так, как мы это увидим в Android 3.2. Еще такое размещение мне начинает напоминать Windows Phone 7.

Внешний вид и производительность Samsung Galaxy Note своими глазами-9

Из-за высокого разрешения дисплея виджет с календарем показался чрезвычайно удобным. Еще один виджет создан Samsung для работы со стилусом. Это виджет заметок, написанных и нарисованных от руки. Времена, когда какие-то вещи писали или рисовали на клочках бумаги, похоже, уходят в прошлое.

Внешний вид и производительность Samsung Galaxy Note своими глазами-10

Задняя крышка Galaxy Note рифленая, что сближает ее с Galaxy SII.

Внешний вид и производительность Samsung Galaxy Note своими глазами-11

Корпус не рекордно тонкий, но с учетом пропорций устройства, не выглядит толстым. Порт microUSB не закрыт, а непривычно огромная дыра для Android-смартфонов в нижнем торце предназначена для стилуса.

Внешний вид и производительность Samsung Galaxy Note своими глазами-12

Кнопку камеры так и не вернули. Что ж, мы еще подождем.

Внешний вид и производительность Samsung Galaxy Note своими глазами-13

Стилус довольно толстый — раньше они были все же поменьше. С другой стороны — с такими размерами им пользоваться удобнее, по толщине он приближается к самым тонким из шариковых ручек.

Внешний вид и производительность Samsung Galaxy Note своими глазами-14
Внешний вид и производительность Samsung Galaxy Note своими глазами-15

Открытая презентация в PPTX.

Внешний вид и производительность Samsung Galaxy Note своими глазами-16

А вот работу с уже существующими приложениями для Android еще придется допиливать. Как и в случае с планшетами, они могут не видеть всего разрешения экрана и не использовать его.

Внешний вид и производительность Samsung Galaxy Note своими глазами-17
Внешний вид и производительность Samsung Galaxy Note своими глазами-18

И напоследок еще несколько снимков, позволяющих оценить размеры устройства в руках.

Внешний вид и производительность Samsung Galaxy Note своими глазами-19
Внешний вид и производительность Samsung Galaxy Note своими глазами-20
Внешний вид и производительность Samsung Galaxy Note своими глазами-21
Внешний вид и производительность Samsung Galaxy Note своими глазами-22

Если говорить о первых впечатлениях от Samsung Galaxy Note, то у компании, на мой взгляд, все получилось. Прости, HTC, но Samsung удалось сделать то, что последние 5 лет делала именно ты: выпустить крайне интересное для узкого круга гиков устройство с максимально возможными характеристиками. У него нет 3D (слава богу), 16-мегапиксельной камеры и ксеноновой вспышки. Но это может оказаться культовый аппарат способный 2-3 года оставаться желанным приобретением благодаря батарее ёмкостью 2500 мАч, современному двухъядерному процессору и 5.3-дюймовому экрану с «планшетным» (гарантирующим совместимость с новыми версиями Android) разрешением 1280х800. Признаться, я придерживался традиционно скептической точки зрения об удобстве работы и ношения карманного устройства с такой диагональю дисплея. Но нужно всего 5-10 минут, чтобы понять — Samsung удалось сделать все правильно без потери удобства использования. Осталось дождаться объявления цены на нашем рынке, но низкой она уж точно не будет.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться