Как поставить Android ICS на Nokia N9

Автор: Олег Муравицкий, 25 мая 2012, 11:02
Как поставить Android ICS на Nokia N9
Глядя на Nokia N9 (а особенно — подержав в руках), кто из гаджетоманов не вздыхал мечтательно: «Эх, туда бы Android»? И, конечно же, такой проект не мог не появиться. Впрочем, портирование Android на устройства Nokia — довольно старая история. NIT в названии проекта расшифровывается как Nokia Internet Tablet, то есть начинался он ещё с N800/810, потом был перенесён на N900. Особой популярности прошивки для этих устройств не получили, т.к. до стабильного рабочего состояния их так и не удалось довести. На N810 даже просто запустить вожделенный Android удалось не всем желающим. Да и по производительности аппаратная платформа N8x0 (TI OMAP 400 МГЦ и 128 МБ оперативки) отставала даже от самых дешевых Android-смартфонов. На N900 особого улучшения тоже не получилось. То ли дело N9! «Железо» этой модели уже достаточно производительно, чипсет — стандартный для «зелёного робота», и даже отсутствие аппаратных кнопок управления удачно вписывается в концепцию Ice Cream Sandwich. Что ж, посмотрим... На данный момент для N9 и N950 доступна версия NITDroid alpha 3, основанная на Android Open-Source Project (AOSP) v 4.0.4_r1.2 (IMM76I). До полноценного использования в качестве основной ОС ещё далеко, тем не менее, потестировать систему можно без особого ущерба для повседневной работы телефона, поскольку NITDroid не заменяет родную ОС, а дополняет её. После описанных ниже манипуляций смартфон при загрузке предлагает загрузить альтернативную ОС, и если проигнорировать приглашение — загрузится та же самая MeeGo. В исходной системе останутся все установленные приложения и файлы пользователя, придется лишь пожертвовать блокировками телефона и SIM-карты. Нужно также удалить на время установки NITDroid все свои учетные записи в соцсетях и веб-сервисах, которые потом можно будет настроить заново. Но давайте по порядку.

Инструкция по установке

Внимание! Ни автор, ни редакция gg, ни проект NITDroid не несут ответственности за любые возможные последствия нижеперечисленных действий. Всё это вы делаете на свой страх и риск. Обязательно прочтите статью до конца, прежде чем решиться на установку! Важно! К началу эксперимента смартфон должен иметь оригинальную заводскую прошивку и не иметь блокировки под оператора (simlock). В описанном варианте использовался ПК под управлением Windows 7. Отличия для других ОС описаны в оригинальной англоязычной инструкции на форуме проекта NITDroid. Предварительные шаги
  1. Включите режим разработчика, если он еще не включён: Параметры — Безопасность — Режим разработчика. Система скачает и установит необходимые системные компоненты и утилиты (потребуется подключение к интернету).
  2. Отключите блокировку устройства: Параметры – Безопасность – Блокировка устройства – Автоблокировка. Возможно, для этого придется сначала удалить аккаунт Mail-for-Exchange, если он у вас настроен.
  3. Это тоже отключите: Параметры – Устройство – SIM-карта - запрос PIN-кода.
Последний шаг предполагает удаление с телефона всех учётных записей (впоследствии их можно будет настроить заново). Для этого запустите приложение Terminal и в режиме пользователя введите следующие команды:
rm -rf /home/user/.accounts
rm -rf /home/user/.activesync
rm -rf /home/user/.aegis
Заодно можно отключить пугающее сообщение о потере гарантии, которое иначе будет выводиться при каждой загрузке после установки NITDroid:
disclaimer-cal remove View-openmode
Подготовка телефона завершена. Если его батарея заряжена менее чем на 60-70% — самое время её подзарядить, пока мы будем делать следующие шаги на компьютере. Прошивка ядра с поддержкой двойной загрузки Сначала на сайте Nokia надо найти программу-флешер (прошивальщик) WinFlasher_3.12.1.exe. Загружаем на ПК, запускаем и распаковываем в папку C:\Flasher, предлагаемую по умолчанию. Теперь надо загрузить в ту же папку образ ядра с двойной загрузкой. Теперь загружаем приложение NaviFirm+, запускаем его, находим следующую версию прошивки N9 для вашего региона (см. скриншот). Запускаем и отмечаем (опять же в папку C:\Flasher) только один файл — DFL61_HARMATTAN_30.2012.07-1_PR_LEGACY_001-OEM1-958_ARM.bin. Для упрощения следующего шага переименовываем этот файл в dfl.bin.
Как поставить Android ICS на Nokia N9-2
Теперь подключаем к компьютеру N9, выбираем режим синхронизации. В командной строке пишем:
cd C:\Flasher
flasher -a dfl.bin -k zImage --flash-only=kernel -f -R
По окончании прошивки телефон перезагрузится. Подключаем его снова к ПК в режиме съемного диска. Копирование системы и загрузочного меню Загружаем архив nitdroid_n9_ics_alpha3.tar.bz2 на ПК, извлекаем из него файл nitdroid_n9_ics_alpha3.tar и переименовываем в 1.tar. Загружаем архив sillyboot_2.tar.bz2 на ПК, извлекаем из него файл sillyboot_2.tar и переименовываем в 2.tar. Копируем файлы 1.tar и 2.tar в корневую папку подключенного как съемный диск смартфона, отключаем его, запускаем Terminal и выполняем команды (от имени суперпользователя):
devel-su (на запрос пароля вводим rootme, пароль не отображается, это нормально)
tar xvf /home/user/MyDocs/1.tar -C /home/nitdroid
tar xvf /home/user/MyDocs/2.tar -C /
Теперь выключаем телефон.
Как поставить Android ICS на Nokia N9-3
Включаем телефон, ждем появления на дисплее надписи «Press VolUp to boot alternative OS», нажимаем кнопку увеличения громкости и... через пару секунд видим переливающийся логотип ANDROID, а затем и мастер первичной настройки смартфона.
Как поставить Android ICS на Nokia N9-4
При следующей загрузке в MeeGo (ничего не нажимая при загрузке) восстанавливаем свои учетные записи. Теперь на смартфоне 2 операционных системы, одна из которых — Android 4.0.4.
Как поставить Android ICS на Nokia N9-5
Как поставить Android ICS на Nokia N9-6

Любит — не любит, работает — не работает

Сразу же несколько важных замечаний.
  • Мультизагрузочное ядро работает в так называемом Open Mode, то есть и в MeeGo, и в Android будут недоступны блокировки телефона и SIM-карты.
  • ВНИМАНИЕ! Не допускайте разряда аккумулятора до полного отключения телефона! Если осталось 5% заряда, немедленно ставьте телефон на зарядку, а при невозможности – выключите и постарайтесь зарядить как можно скорее. Иначе процесс зарядки будет выглядеть так: подключаем зарядное, индикатор загорается и через 15-30 секунд гаснет, дальше зарядка не идет. Вынимаем кабель из телефона, вставляем снова, ждем, пока погаснет индикатор, снова вынимаем… и так примерно 10-20 раз, а то и больше (смотря сколько пролежал выключившийся телефон), пока индикатор не начнет мигать и перестанет выключаться. Это проблема мультизагрузочного ядра, поэтому совершенно неважно, в какой из ОС телефон работал перед выключением. Заряжать батарею можно как в выключенном состоянии, так и при работе любой из ОС.
Теперь о том, что работает и не работает в Android. Работает:
  • зарядка, индикация заряда, предупреждения о низком уровне заряда, частично – штатная статистика потребления; доступ к статистике энергопотребления из сторонних приложений
  • экранный сенсор с поддержкой Multitouch
  • акселерометр, автоповорот дисплея (2 горизонтальных положения и 1 вертикальное), драйверы 3D, OpenGL, «живые» обои
  • аппаратные кнопки (питание, громкость); QWERTY-клавиатура (N950)
  • световая индикация; подсветка клавиатуры (N950)
  • кнопка ответа/отбоя на гарнитуре
  • часы, будильник
  • папка MyDocs (корневая папка при соединении с ПК) монтируется как sdcard
  • программное декодирование базовых форматов видео, включая Youtube
  • Flash в браузере
  • приложения и сервисы Google, включая магазин Play Store, синхронизация данных и обновление приложений
  • установка приложений из apk-файлов
  • определение положения по беспроводным сетям (работает в Яндекс-картах, например), использование данных о местоположении при поиске
  • возможность задания местоположения вручную (fakeGPS)
  • Wi-Fi и 3G подключение к сети (в том числе в роуминге)
  • USSD-запросы, отправка и получение SMS (в том числе кириллицей), прием входящих звонков, набор и вызов исходящих с установкой соединения, но без передачи голоса
  • запись звука с микрофона в сторонних приложениях, голосовой поиск и ввод
  • воспроизведение музыки на динамик и проводную гарнитуру
  • Bluetooth: сканирование, сопряжение устройств, управление вызовами (HFP) и плейером (AVRCP)
  • прием/передача файлов по Bluetooth
  • режим USB-network при подключении к ПК
  • root-доступ
Как поставить Android ICS на Nokia N9-7
Как поставить Android ICS на Nokia N9-8
Как поставить Android ICS на Nokia N9-9
Как поставить Android ICS на Nokia N9-10
Как поставить Android ICS на Nokia N9-11
Как поставить Android ICS на Nokia N9-12
Не работает:
  • динамик, микрофон, проводная и Bluetooth гарнитура в режиме вызова/разговора (неважно, через GSM или Skype/Gtalk)
  • дополнительные телефонные функции (ожидание вызова, переадресация и т.п.)
  • USB-подключение (SDK, MTP)
  • спутниковая навигация (GPS/ГЛОНАСС)
  • обе камеры
  • вибровызов и виброотдача
  • NFC
  • датчики приближения и освещённости
  • аппаратное декодирование видео
  • функции модема и точки доступа
  • отсутствует режим «только 3G»
  • передача стереозвука по Bluetooth A2DP (звук выводится на динамик телефона)
  • недоступен весь объём встроенной памяти
Как поставить Android ICS на Nokia N9-13

«Что полезного делать умеешь?»

Итак, для чего же можно использовать Android на Nokia N9? В первую очередь — для изучения системы, ее функциональности, набора приложений и так далее. Удобно же, не нужно для этого покупать отдельный гаджет.
Как поставить Android ICS на Nokia N9-14
Ещё, конечно же, для игр, которых под MeeGo, мягко говоря, немного. Благодаря поддержке 3D и OpenGL работают любые игры, телефон корректно проходит основные тесты (Quadrant, AnTuTu, Neocore). Быстродействие, правда, примерно на уровне бюджетников типа LG Optimus Hub (см. результаты тестов в конце обзора). Были протестированы Angry Birds Space, Plants vs Zombies, FruitNinja, World of Goo и Shadowgun — всё работает, не так чтоб очень резво, но вполне играбельно.
Как поставить Android ICS на Nokia N9-15
Как поставить Android ICS на Nokia N9-16
Как поставить Android ICS на Nokia N9-17
Как поставить Android ICS на Nokia N9-18
Далее, если вас не устраивает набор поддерживаемых соцсетей в MeeGo или функциональность клиентов – на Android огромный выбор такого ПО. Но тут есть нюансы: Skype и Google Talk работают только в режиме текстового чата, а твитер-клиенты и Instagram не имеют доступа к камере, можно постить только уже имеющиеся фото (отснятые в MeeGo, например). Из браузеров были протестированы штатный и Opera Mobile, претензий к функциональности и стабильности не было, серфинг такой же полноценный, как на других Android-устройствах,поддерживаются все стандартные скрипты и плагины, включая Flash. Нормально работает потоковое аудио и видео.
Как поставить Android ICS на Nokia N9-19
Как поставить Android ICS на Nokia N9-20
Как поставить Android ICS на Nokia N9-21
В MeeGo фактически нет офисных пакетов (родное приложение «Документы» иначе как издевательством назвать нельзя), под Android их уже десятки. Протестированный бесплатный Olive Office, правда, справился не со всеми заявленными форматами и глючил при масштабировании, но как минимум просмотреть файлы, созданные в Word и Excel, с сохранением форматирования и изображений получилось. Официальный Adobe Reader установился и работал тоже без проблем. Выбор читалок под Android тоже намного богаче. Полноценно (с учетом указанных аппаратных ограничений) работают все приложения Google – Youtube, Gmail, Gtalk, Google+, синхронизируются все сервисы, входящие в аккаунт. Магазин работает, но определяет устройство как Unknown Nokia N9, и многие из моих любимых приложений оказались «несовместимы с вашим устройством», пришлось устанавливать их «вручную».
Как поставить Android ICS на Nokia N9-22
Как поставить Android ICS на Nokia N9-23
Карты Google в установочный образ NITDroid не входят, и хотя они доступны в Play Store, вместо них я установил любимые Яндекс-карты. Они работают полноценно, включая маршруты, пробки и панорамы, и местоположение по беспроводным сетям определяется настолько хорошо, насколько это возможно в принципе. Вот только загрузить карты для использования офлайн почему-то не получилось.
Как поставить Android ICS на Nokia N9-24
В отличие от весьма ограниченного количества кодеков и разрешений, поддерживаемых видеоплейером MeeGo, в Android с помощью стандартного проигрывателя и MX Player воспроизводится практически любой формат. FullHD-видео, естественно, тормозит и теряет звук, файлы в 720p с не слишком высоким битрейтом воспроизводятся нормально.
Как поставить Android ICS на Nokia N9-25
Файл-менеджеры с функциями доступа к локальной сети тоже будут работать полноценно (проверено на примере ES File Explorer). Надо отметить, что в качестве встроенного накопителя монтируется только папка MyDocs, доступный объем — всего 8,8 ГБ из 64, имеющихся в смартфоне.
Как поставить Android ICS на Nokia N9-26
Как поставить Android ICS на Nokia N9-27
В общем, Android довольно сильно расширяет функциональность Nokia N9, даже несмотря на имеющиеся ограничения и недоработки. Если хочется поиграть, посмотреть видео, в том числе онлайн, поработать с офисными документами, принять или отправить файл по Skype, сориентироваться на местности с помощью Яндекс-панорам, да и просто посерфить в полнофункциональном браузере, и под рукой нет ничего, кроме N9 – перегружайтесь в Android и вперёд! По прямому назначению, правда, телефон использовать не удастся, но, по крайней мере, вы сможете увидеть входящие звонки и ответить на них с помощью SMS или связаться с этим абонентом другим способом (почта, мессенджеры, соцсети). Главное – не забывать о проблеме с аккумулятором.

Впечатления от использования

NITDRoid – на удивление стабильная сборка, учитывая, что это не просто кастом, а вообще «чужая» система на этом устройстве, к тому же альфа-версия. За все время тестирования ни разу не было самопроизвольных выключений и перезагрузок, пару раз начинали тормозить игры, но такое и на других устройствах случается. Есть неприятный, но не критичный дефект отрисовки при прокрутке рабочих столов. С производительностью хуже. По итогам тестов N9 под Android заметно отстает от Galaxy S, опережая лишь совсем старые или откровенно бюджетные устройства вроде Xperia X10. Из хорошо известных мне Android-устройств скорость и плавность интерфейса можно сравнить с Optimus Hub или даже One, а Galaxy Tab уж точно намного быстрее и отзывчивее. Причина, видимо, в отсутствии оптимизации системы и драйверов.
Как поставить Android ICS на Nokia N9-28
Как поставить Android ICS на Nokia N9-29
Как поставить Android ICS на Nokia N9-30
Еще один недостаток — не очень хорошо работает тачскрин. Чувствительность к касанию нормальная, а вот на жесты экран реагирует плохо, часто вместо прокрутки нажимается попавшая под палец кнопка или ссылка. После MeeGo, где всё легко и плавно, надо привыкать. Ну и, к сожалению, никуда не делось отвратительное качество приема сотовых сетей и Wi-Fi – фирменная «фича» N9. Тут к проекту NITDroid претензий нет – радиочасть плохо работает и под MeeGo. По крайней мере, при работе с операторами ТриМоб (в том числе в роуминге в сети Киевстар) и life:) N9 ведет себя хуже других современных смартфонов – часто теряет сеть и долго ее ищет, и даже когда сигнал вроде бы есть, мобильный интернет работает не всегда. Но в хороших условиях приёма возможности сотовой сети используются максимально.
Как поставить Android ICS на Nokia N9-31
Автономность смартфона под управлением Android на удивление неплоха с учетом не особо ёмкой батареи — около 5 часов непрерывных издевательств выдержит не каждый топовый «роботофон».
Как поставить Android ICS на Nokia N9-32
Как поставить Android ICS на Nokia N9-33
Учитывая всё вышесказанное, впечатления получились неоднозначными. С одной стороны, Android 4 работает на N9 как родной, и наверняка при заводской установке и оптимизации он был бы вполне неплох. С другой стороны, хоть исходная система и сохраняется, баг с зарядкой не позволяет держать NITDroid на смартфоне постоянно, запуская его изредка при необходимости и дожидаясь обновлнений. Поэтому, наигравшись, в конце концов всё же придется перепрошивать аппарат, чтобы вернуть нормальный загрузчик.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться