Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy Note II (GT-N7100)

Автор: Павел Урусов, 06 ноября 2012, 10:33
Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy Note II (GT-N7100)
Редакция выражает благодарность интернет-магазину Stylus за предоставленный на обзор смартфон

Представленный в прошлом году смартфон Galaxy Note стал весьма смелым экспериментом: компания Samsung взяла лучшие на тот момент компоненты и упаковала их в весьма спорный форм-фактор. Лично я полагал, что получившееся в результате устройство будет интересно только гикам, однако, как выяснилось, я сильно ошибался: всего в мире было продано более 10 миллионов Galaxy Note, что является отличным показателем для такого (далеко не массового) устройства.

Выпущенный в этом года Galaxy Note II является весьма серьёзным апгрейдом своего предшественника: он получил ещё более крупный экран (5.5 дюйма по диагонали), четырёхядерный процессор Exynos 4 Quad и улучшенное перо. Но сможет ли новинка повторить успех своего харизматичного предшественника?

Технические характеристики Galaxy Note II

Samsung Galaxy Note II
Операционная система Google Android 4.1.1
Дисплей 5.5 дюйма, Super AMOLED HD, 1280x720 точек, 16 млн цветов, сенсорный (ёмкостная матрица)
Процессор Exynos 4 Quad, четыре ядра ARM Cortex-A9, тактовая частота 1.6 ГГц; интегрированный видеоускоритель Mali-400MP
Оперативная память 2 ГБ
Флеш-память 16 или 32 ГБ + слот для карты microSDXC (до 64 ГБ)
Камера 8 МП, автофокус, запись видео 1080p, LED-подсветка; фронтальная камера для видеозвонков (1.9 МП)
Беспроводные технологии Wi-Fi a/b/g/n (2.4/5 ГГц), Bluetooth 4.0, GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900, HSPA 850/900/1900/2100, NFC
Интерфейсы micro-USB с поддержкой MHL и USB-host, выход на наушники 3.5 мм
GPS да
Дополнительно перо S Pen (технология Wacom, 1024 уровня чувствительности к силе нажатия)
Размеры и вес 151x81x9 мм, 183 грамма

Комплектация

Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy Note II (GT-N7100)-2

В комплекте с Galaxy Note II поставляются аккумулятор, зарядное устройство, USB-кабель, гарнитура с вакуумными наушниками-затычками, сменные силиконовые насадки для наушников, перо S Pen, а также инструкции и прочая макулатура. Интересно, что даже к титаново-серому варианту смартфона прилагаются наушники и другие аксессуары белого цвета.

Внешний вид и конструкция

Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy Note II (GT-N7100)-3

Внешность Galaxy Note II сразу выдаёт в этом устройстве принадлежность к линейке смартфонов Samsung образца 2012 года. Если прошлогодние телефоны (включая Galaxy S II и Galaxy Note) были чёрными прямоугольниками со скруглёнными углами, то в Galaxy Note II, как и в Galaxy S III, на смену прямоугольности пришёл более «органичный» и «естественный» дизайн.

За счёт своей скруглённости Galaxy Note II неплохо лежит в руке (насколько это вообще возможно для устройства таких размеров), но вот материалы, как и в случае SGS III, оставляют впечатление дешевизны. Кстати, сразу же хочу заметить, что серый вариант SGN II выглядит заметно лучше, чем белый, за счёт текстурированного пластика.

Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy Note II (GT-N7100)-4

Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy Note II (GT-N7100)-5

Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy Note II (GT-N7100)-6

Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy Note II (GT-N7100)-7

Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy Note II (GT-N7100)-8

Расположение управляющих элементов и разъёмов типично для современных смартфонов Samsung. Под экраном находится механическая клавиша Home, рядом с ней — сенсорные кнопки Menu и Back. Над экраном нашлось место камере, датчикам освещения/приближённости и индикаторному светодиоду. Клавиша блокировки расположилась на правой грани аппарата, качелька регулировки громкости — на левой.

Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy Note II (GT-N7100)-9

К сожалению, управлять Galaxy Note II одной рукой совершенно невозможно. Я, при росте 193 см, могу похвастаться немаленькими руками, но для выполнения большей части даже простейших задач мне приходилось либо перехватывать телефон на ходу (рискуя при этом уронить его), либо сдаваться и подключать к процессу вторую руку. В итоге я даже был вынужден отключить автоматическое переключение ориентации экрана, потому что при в процессе перехватывания телефон неминуемо переходил в ландшафтный режим.

Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy Note II (GT-N7100)-10

Под крышкой (на которой изнутри расположена NFC-антенна) можно увидеть слоты для карт micro-SIM и micro-SD, а также аккумулятор ёмкостью 3100 мА-ч.

Экран

Первый Galaxy Note оснащался экраном с диагональю 5.3", соотношением сторон 16:10 и разрешением 1280х800, при этом субпиксели были расположены по схеме PenTile (RGBG). В Galaxy Note II диагональ экрана выросла до 5.5", а разрешение уменьшилось до 1280х720 (соответственно, соотношение сторон также изменилось и теперь составляет 16:9). Зато Samsung наконец-то отказался от PenTile, теперь каждый пиксель, как и положено, состоит из трёх полноценных субпикселей, пусть и расположенных в не совсем обычном порядке.

Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy Note II (GT-N7100)-11
Схема расположения субпикселей (слева направо): Galaxy Note II (BRG), PenTile (RGBG), «классические» RGB-триады

Традиционно для экранов Super AMOLED в телефонах Samsung, цветопередача дисплея Galaxy Note II ощутимо сдвинута в синюю сторону. Как обычно, в настройках присутствуют различные режимы цветопередачи: «Динамический», «Стандартный», «Естественный» и «Фильм». Самым привлекательным из них, на мой взгляд, является «Стандартный», поскольку «Динамический» слишком уж ядрёный, а «Естественный», напротив, выглядит чересчур приглушённым.

В целом дисплей в Galaxy Note II имеет хорошее качество изображения. В частности, мелкий текст на нём выглядит лучше, чем на экране Galaxy S III и Galaxy Nexus, несмотря на меньшую пиксельную плотность.

Программное обеспечение и перо S-Pen

Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy Note II (GT-N7100)-12

Оболочка TouchWiz в Galaxy Note II практически ничем не отличается от таковой в Galaxy S III, обзор которого мы всячески рекомендуем к прочтению. На мой взгляд, среди всех фирменных оболочек она является лучшей (и уж точно превосходит по удобству и стабильности HTC Sense). Из интересных нововведений в Note II можно отметить так называемый «режим блокировки», который позволяет временно выключить уведомления о входящих событиях (звонки, сообщения, письма и так далее). Данный режим можно включать как вручную, так и по расписанию. Также пользователь может создать «белый список» контактов, которые смогут дозвониться до него даже в режиме блокировки. На мой взгляд, полезность данной функции сложно переоценить.

Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy Note II (GT-N7100)-13

Все остальные программные нововведения по сравнению с SGS III связаны с пером S Pen, функциональность которого выросла по сравнению с первым Note. Мы специально записали небольшое видео, которое показывает возможности S Pen в Galaxy Note II:

Камера

Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy Note II (GT-N7100)-14

В Galaxy Note II устанавливается точно такая же камера, как в Galaxy S III — её по праву можно назвать одним из лучших 8-мегапиксельных модулей, доступных на рынке на данный момент. Полноразмерные тестовые фотографии можно найти в отдельной галерее.

Видео Galaxy Note II записывает так:

В целом качество съёмки и фото, и видео находится на весьма достойном уровне, примерно соответствующем другим флагманским смартфонам 2012 года.

Производительность и автономность

Если в момент анонса Galaxy Note II можно было назвать самым быстрым Android-смартфоном в мире, то на данный момент этот титул перешёл к новым моделям на базе чипов Qualcomm Snapdragon S4 Pro. Тем не менее, Note II по-прежнему оккупирует верхние строчки рейтингов, построенных по результатам синтетических бенчмарков.

Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy Note II (GT-N7100)-15

Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy Note II (GT-N7100)-16

А вот чего я, признаться, совершенно не ожидал, так это очень долгого времени автономной работы. Даже если активно использовать смартфон (несколько часов музыки, около часа игр, постоянно включённая синхронизация электронной почты и Twitter, периодический веб-сёрфинг), его заряда совершенно спокойно хватает на два дня. Более того, при соблюдении простах правил экономии время жизни Galaxy Note II можно растянуть до трёх дней, что является абсолютным рекордом среди доступных в нашей стране смартфонов с большим экраном.

В сухом остатке

Если честно, за три недели общения с Galaxy Note II я смог найти в этом аппарате только два безусловных минуса — дешёвые материалы корпуса и размеры, не вполне подходящие для удобного управления одной рукой. К числу условных минусов можно отнести экран Super AMOLED HD, который хорош, но всё же не дотягивает по качеству до лучших IPS-матриц.

Всё остальное — производительность, время автономной работы, качество камеры, реализацию работы с пером S Pen — смело можно записывать в плюсы. На мой взгляд, единственным препятствием для покупки SGN II может стать разве что несовместимость его размеров конкретно с вашими руками.

причины купить Samsung Galaxy Note II:

  • время автономной работы;
  • производительность;
  • отличная камера;
  • действительно работающее распознавание рукописного текста;
  • распознавание 1024 градаций силы нажатия на перо;
  • крайне полезное приложение S Note.

2 причины не покупать Samsung Galaxy Note II:

  • чудовищные размеры;
  • у вас аллергия на блестящий пластик.
gagadget_award_editors_choice.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться