Обзор Alcatel One Touch Scribe HD

Автор: Олесь Железняк, 03 сентября 2013, 12:10
Обзор Alcatel One Touch Scribe HD

Идея стилуса как вспомогательного, а не основного устройства ввода мобильного устройства по-своему проста, но в то же время великолепна, как показал это успех уже двух поколений Galaxy Note. Герой нашего обзора, Alcatel One Touch Scribe HD, использует эту же идею, но имеет гораздо более гуманный ценник. Может ли он стать народным PDA нового поколения?

Технические характеристики Alcatel One Touch Scribe HD
Операционная система Android 4.2.1
Sim-карта SIM, две
Дисплей IPS, 5 дюймов, 1280х720 точек, 294 ppi
Размеры и вес 144x75x8,5 мм, 135 г
Процессор MTK 6589, 4 ядра, 1,7 ГГц
Графика PowerVR SGX544
Оперативная память 1 ГБ
Флеш-память 4 ГБ, поддержка карт памяти microSD
Камера 8 МП, автофокус, вспышка, HDR-режим, фронтальная камера 1,3 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n (2.4/5 ГГц), Bluetooth 4.0, GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900
GPS да
Батарея 2500 мАч

Упаковка и комплектация

Scribe HD поставляется в достаточно-таки интересно оформленной коробке с хорошего, плотного картона, внутри которой можно найти, на первый взгляд, стандартный набор из зарядного устройства, USB-кабеля, необходимой документации и стереогарнитуры.

Обзор Alcatel One Touch Scribe HD-2

Но при дальнейшем изучении внутреннего пространства коробки обнаруживается 2 очень интересных вещи, а именно чехол-книжка и емкостной стилус.

Обзор Alcatel One Touch Scribe HD-3

Сам чехол сделан из плотного полиуретана с ярко выраженной текстурой на лицевой стороне и бархатистого материала с тыльной, а крепится к смартфону аналогично Smart Cover для iPad, с помощью магнитов на левой части корпуса и очень хорошо сидит на своем месте, но пытаться поднять всю конструкцию за него пробовать не стоит. Стилус же, несмотря на металлический корпус, имеет простой резиновый наконечник. И это худшее, что можно было сделать, ведь вместо того, чтобы свободно скользить по поверхности экрана, стилус то и дело цепляется за него.

Обзор Alcatel One Touch Scribe HD-4

Дизайн и конструкция

Дизайн смартфона прост и даже, можно сказать, элегантен. Никаких лишних элементов и, тем более, большого количества глянца здесь нет. И это хорошо, ведь именно так телефон выглядит лучше подавляющего большинства недорогих смартфонов, почти обязательным элементом дизайна которых является рамка вокруг экрана из хромированного пластика. Немного огорчило то, что на тест попал самый скучный черный вариант Scribe HD, ведь существуют гораздо более веселые красная и желтая версии устройства.

Обзор Alcatel One Touch Scribe HD-5

Фронтальная панель аппарата почти пуста, кнопки здесь экранные, а сам экран находится за стеклом Dragontrail. Под экраном же расположен разговорный микрофон.

Обзор Alcatel One Touch Scribe HD-6

На верхней части лицевой панели можно увидеть разговорный динамик за интересно оформленной решеткой и фронтальную камеру. Еще здесь расположены датчики освещения и приближенности.

Обзор Alcatel One Touch Scribe HD-7

Качелька громкости и слот microSD находятся на правой грани, причем первая расположена достаточно-таки высоко, и человеку с небольшой рукой (всё же речь идет о 5-дюймовом смартфоне) будет весьма сложно нажимать её при использовании смартфона одной рукой.

Обзор Alcatel One Touch Scribe HD-8

Левую же грань занимают 2 слота microSIM, расположенные под общей заглушкой, и разъем microUSB. Конструкция заглушки вполне надежна и вселяет надежду на то, что со временем она не расшатается.

Обзор Alcatel One Touch Scribe HD-9

Верхняя грань смартфона занята кнопкой включения/блокировки и 3,5-мм аудиоразъемом. Ход кнопки при нажатии довольно-таки большой, из-за этого она имеет небольшой люфт.

Обзор Alcatel One Touch Scribe HD-10

На задней панели расположены мультимедийный динамик, блок камеры и светодиодная вспышка. Сама же панель изготовлена из очень приятного на ощупь пластика, который почти не покрывается отпечатками пальцев. 

Обзор Alcatel One Touch Scribe HD-11

Блок камеры имеет существенный недостаток - он выступает за пределы корпуса на 1,5-2 миллиметра, за счет чего смартфон фактически лежит на нем. Ситуация здесь аналогична таковой в ZTE Grand S - хотя ничего еще не не поцарапалось, опасения существуют и они вполне реальны.

Обзор Alcatel One Touch Scribe HD-12

Хотя смартфон и выглядит хорошо, дизайнером не удалось уменьшить его габариты как визуально, так и физически - Scribe HD откровенно большой (144х75 миллиметров) и достаточно тяжелый (135 грамм). При этом он имеет достаточно-таки небольшую толщину (8,5 миллиметра) и отлично собран.

Экран

Дисплей устройства очень даже неплох для своей ценовой категории. Это качественная IPS-матрица с хорошими углами обзора и неплохим даже для 5 дюймов разрешением в 1280х720 точек и плотностью пикселей в 294 ppi. Хороши и другие параметры, такие как максимальная яркость и цветопередача. Несмотря на то, что последняя немного сдвинута в сторону синего, для глаза экран очень даже приятен.

Камера

И если с дисплеем в смартфоне всё очень даже хорошо, то с камерой всё далеко не так радужно. Несмотря на наличие HDR, фильтров, режима съемки панорам самое главное, а именно качество фото, находится на достаточно невысоком уровне, не помогают даже надписи "HD" и "8.0 MP". Более того, автофокус камеры постоянно промахивается даже при хорошем освещении. Увидеть и оценить снимки в оригинальном разрешении можно в отдельной галерее.

Не лучше ситуация обстоит и с видео. Scribe HD записывает его не в FullHD, а в 1280х720, к тому же в архаичном на сегодня формате .3gp. Пример видеосъёмки камерой устройства вы найдёте ниже:

Производительность и автономность

Что приятно удивило в смартфоне, так это производительность. Весьма неожиданно MTK 6589 оказалась хорошей и достаточно производительной (на уровне Tegra 3) платформой. Вместе с 1 гигабайтом ОЗУ устройство работает быстро и очень плавно, каких-либо задержек в работе нет.

Хорошо себя смартфон показал и в плане автономности, как из-за весьма энергоэффективной платформы, так и достаточно большой (2500 мАч) батареи. Scribe HD может спокойно прожить 1,5-2 дня.

Софт

В Scribe HD установлена одна из последних версий Android, а именно 4.2.1. Это отлично, ведь так смартфон имеет доступ к всем последним сервисам от Google. Также радует и то, что Android здесь полностью стоковый, за исключением пары иконок приложений.

Обзор Alcatel One Touch Scribe HD-13

Каких-либо фирменных предустановленных программ почти нет, кроме, разве что, двух рассчитанных на работу со стилусом. Первая называется Scribe Note и предназначена для работы с заметками. Распознавание рукописного ввода реализовано на достаточно высоком уровне, почти все распознается корректно, но благодаря описанным выше проблемам со стилусом вводить что-то достаточно быстро невозможно. А Scribe Calc, которая также понимает рукописный ввод, увы, не поддерживает чего-то сложнее простейших операций с числами и дробями. В общем, в отличие от Galaxy Note, смартфон Alcatel не умеет решать уравнения и брать интегралы.

В сухом остатке

Scribe HD - это, безусловно, хороший смартфон со многими плюсами. Он отлично выглядит, быстро работает, и качественно собран. Но, увы, невозможно закрыть глаза на действительно плохую камеру и, самое главное, неоправданные надежды на быструю и удобную работу со стилусом, которая позиционируется как основной козырь аппарата, но на самом деле таковым не является. Тем не менее, Scribe HD является отличным предложением для тех, кто ищет достойный смартфон за не слишком высокую (2600 гривен) цену, ведь это неплохой аппарат даже без дополнительного устройства ввода, которое иногда кажется даже лишним.

5 причин купить Alcatel One Touch Scribe HD:

  • приятный дизайн;
  • отличное качество сборки и материалы корпуса;
  • качественный экран;
  • хорошая производительность;
  • неплохая комплектация;

3 причины не покупать Alcatel One Touch Scribe HD:

  • слабая камера;
  • неудачная конструкция стилуса;
  • весьма слабая поддержка какого-либо ввода с помощью оного.
Обзор Alcatel One Touch Scribe HD-14

Викторина Alcatel OneTouch Scribe HD

Вы можете выиграть смартфон Alcatel OneTouch Scribe HD, если ответите на вопросы викторины. Победитель будет случайным образом выбран среди всех, кто правильно ответит на все пять вопросов. Викторина будет продолжаться с 3 по 22 сентября 2013 года (включительно). В конкурсе могут принимать участие жители Украины и не могут — сотрудники медиа-холдинга «Магнет» и их родственники. Удачи, и да пребудет с вами Сила!

Викторина окончена
Приняли участие
1865
человек
Победитель
Александр Заборский
Ровно, Украина
Правильно ответили
1692
человека

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться