Оккупанты захватили в Мелитополе сельхозтехники на 5 миллионов долларов, владелец отследил ее по GPS в Чечне и заблокировал удаленно

Автор: Анри Сергеев, 28 мая 2022, 12:09
Оккупанты захватили в Мелитополе сельхозтехники на 5 миллионов долларов, владелец отследил ее по GPS в Чечне и заблокировал удаленно

Об очередном факте мародерства «второй армии мира» сообщила CNN, сославшись на неназванный (ради его безопасности) источник информации, находящийся во временно оккупированном Мелитополе и знакомым с подробностями истории. Оккупанты захватили в общей сложности 27 единиц сельскохозяйственной техники компании John Deere, которая была вывезена с территории дилерского центра «Агротек». Ее стоимость оценивается в сумму более 5 миллионов долларов (один комбайн John Deere может стоить 300 000 долларов). К несчастью для мародеров, вся техника оказалась современной и была заблокирована удаленно — так, как мы блокируем украденный смартфон или ноутбук.

По словам источника, все началось с захвата двух комбайнов, трактора и сеялки. В течение следующих нескольких недель с территории «Агротека» было вывезена вся остальная техника в количестве 27 единиц. На одном из использованных военных грузовиков была нарисована белая буква «Z» (видео с камер наблюдения есть у представителя дилерского центра). 


Фото: центр «Агротек» в Мелитополе (Карты Google)

Часть техники была доставлена ​​в близлежащее село, а часть отправилась в Чечню, проделав путь более 1000 километров. Последним определенным местоположением украденной техники оказалось село Захан Юрт в Чечне. «Когда оккупанты пригнали украденные комбайны в Чечню, они поняли, что не могут их даже включить, потому что комбайны заблокированы дистанционно», — рассказал журналистам CNN собеседник.

«Оборудование сейчас, похоже, томится на ферме под Грозным. Похоже, угонщики нашли в России консультантов, которые пытаются обойти защиту. Даже если они продадут комбайны на запчасти, они заработают какие-то деньги»


Иллюстрация: маршрут от Мелитополя до Захан-Юрта (Карты Google)

Другие источники CNN в мелитопольском районе говорят, что воровство российскими воинскими частями распространилось и на зерно, хранящееся в элеваторах, в регионе, который производит сотни тысяч тонн зерна в год. Один из источников сообщил CNN, что российские войска просто забирают зерно: «Воруют, везут в Крым и все». На прошлой неделе мэр Мелитополя Иван Федоров опубликовал видео, на котором колонна грузовиков с зерном выезжает из Мелитополя. «У нас есть явные доказательства того, что они выгружали зерно с мелитопольского городского элеватора. Они ограбили элеватор вместе с частными хозяйствами», — сообщил мэр CNN.

Иллюстрация: скриншоты приложений для смартфона JDLink и Operations Center Mobile компании John Deere, позволяющие отслеживать местоположение техники и фоормировать отчеты статистики по ее использованию

Источник: CNN

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться