РЭБ ВСУ посадили новейший БПЛА «Орлан-30»: вместо топливного бака у него был пластиковый бутыль

Автор: Анри Сергеев, 28 мая 2022, 12:16
РЭБ ВСУ посадили новейший БПЛА «Орлан-30»: вместо топливного бака у него был пластиковый бутыль

На официальной странице 24 Отдельной механизированной бригады имени короля Данила в Facebook появилось сообщение о результативной посадке средствами войск радиоэлектронной борьбы новейшего беспилотного летательного аппарата «Орлан-30», стоящего на вооружении россии. Событие произошло в Луганской области, где днем раньше был принудительно посажен БПЛА «Орлан-10». Внимание бойцов привлекло использование в качестве топливного бака обычной пластиковой бутыли для питьевой воды, что скорее говорит о том, что беспилотник уже получал повреждения ранее и был отремонтирован подручными средствами.

Что представляет собой БПЛА Орлан-30

Орлан-30 представляет собой дальнейшее развитие основного разведывательного БПЛА российской армии Орлан-10, разрабатываемого предприятием «Специальный технологический центр». БПЛА серии Орлан представляют собой моноплан с размахом крыла 3.1 метра, оснащенный бензиновым двигателем и запускаемый с катапульты. При взлетной массе в 14 килограммов он способен нести до 5 килограммов полезной нагрузки (это не ударный беспилотник, он не может нести вооружения, речь идет только о камерах для аэросъемки). Максимальная скорость такого аппарата 150 км/ч, радиус действия от 50 до 120 км (при дальности полета в 600 км). Беспилотник может находиться в воздухе от 10 до 16.5 часов на высоте до 5 000 метров и приземляется на парашюте. Один пункт может одновременно управлять до 4 беспилотников, каждый из них способен летать по маршруту, включающему в себя до 60 точек на карте или в режиме барражирования. 

От базовой модели Орлан-30 отличается увеличенным весом в два раза весом (27 кг) и, соответственно, может нести больше полезной нагрузки (до 8 кг). Это может быть улучшенная 80-мегапиксельная камера с системой электронно-оптической стабилизации изображения, а также приборы радиоэлектронной разведки и пеленга, средства измерения радиационного фона и тд.


Фото:  Прототип Орлан-30 на выставке ISSE в 2013 году (Википедия)

Какие средства РЭБ могли использоваться

Для борьбы с беспилотными аппаратами войска радиоэлектронной борьбы украински вооруженных сил могут использовать специальный комплекс Нота, разработанный компанией «Трител» и представленный в 2019 году. Он умеет подавлять сети сотовой связи всех стандартов, распространенных в Украине, а еще способен противодействовать средствам РЭБ и контрбатарейным радарам. Комплекс РЭБ «Нота» использует два типа антенн — направленные и круговые (всенаправленные), что позволяет как полностью прикрывать стационарные объекты, так и заглушать конкретный сектор. 


Фото: Комплекс РЭБ «Нота», установленный на бронемобиль Козак-2 (Википедия).

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться