Великобритания планирует передать Украине бронемашины Mastiff и Jackal, разбираемся для чего они предназначены (видео)

Автор: Анри Сергеев, 07 апреля 2022, 14:18

Как сообщает информационное агенство Reuters со ссылкой на британскую The Times, военное командование Великобритании разрабатывает план по отправке бронетехники в Украину, исходя из того, что «следующие три недели будут решающими в определении исхода войны». Reuters упоминает, что речь может идти о бронемашинах типа Mastiff или Jackal, стоящих на вооружении армии ее Величества. Они могут использоваться для патрулирования территории или разведки. При этом, как пишет The Times, ссылаясь на свои источники в Министерстве Обороны, бронемашины будут лишены «чувствительного» (скорее всего подразумевается «летального» — примечание редакции gg) оборудования.

Что представляет собой бронемашина Mastiff

Великобритания планирует передать Украине бронемашины Mastiff и Jackal, разбираемся для чего они предназначены (видео)
Фото: Защищенная патрульная машина Mastiff на учениях в 2008 году, Википедия

Mastiff является специальной версией бронемашины Cougar, разработанной для ВС Великобритании. Сам Coguar разработала компания  Force Protection, поглощенная в 2011 году гигантом General Dynamics (эта компания, например, выпускает танки Abrams и занимает шестое место в списке крупнейших мировых производителей военной техники). Coguar проектировался как бронированная машина с защитой от мин и самодельных взрывных устройств (СВУ и предназначалась для использования вооруженными силами в условиях партизанской войны, характеризующихся большим количеством мин и СВУ на дорогах. Главной характерной чертой бронемашины является использование монокока и V-образного корпуса. Монокок представляет собой систему, при которой нагрузки воспринимаются внешней обшивкой машины, подобно яичной скорлупе. V-образный корпус позволяет эффективно рассеивать энергию удара от взрыва мины. Машины Coguar участвовали в войнах (Ирак, Афганистан). Важно только не путать их с бронемашинами Coguar, выпускаемыми канадско-эмиратской компанией Streit Group (по ее лицензии выпускаются бронированные автомашины КрАЗ-Кугуар на заводе в Кременчуге. 

Великобритания планирует передать Украине бронемашины Mastiff и Jackal, разбираемся для чего они предназначены (видео)-2
Фото: Cougar после подрыва на мине, весь экипаж выжил, Википедия

Mastiff представляет собой трехосную (6х6) версию Cougar (двухосный Cougar для вооруженных сил Великобритании тоже есть, он носит имя Ridgback). Помимо экипажа из двух человек, она может перевозить восемь солдат и подходит для дорожного патрулирования и сопровождения конвоев. Mastiff способен развивать скорость до 90 км/ч, в его штатное вооружение входят 7.62-мм пулемет, крупнокалиберный 12.7-мм пулемет или 40-мм автоматический гранатомет. Улучшения по сравнению с Cougar включают в себя:

  • большие оси и усиленную подвеску
  • увеличенную вместимость экипажа (2+8 вместо 2+6).
  • взрывозащитные сиденья
  • складывающиеся сиденья (облегчают укладку, если в автомобиле нет солдат).
  • новая система мониторинга с тепловизором для водителя

Работы по адаптации автомобиля в Великобритании выполнены компанией NP Aerospace.


Видео: стрельба ВС Великобритании с бронемашины Mastiff 

Что представляет собой бронемашина Jackal

Jackal относится к классу разведывательных машин. Их стихия — быстрая атака и огневая поддержка. Роли, для которых важны высокая мобильность, выносливость и маневренность. Такие бронированные автомобили также используются для защиты конвоев. Jackal был разработан британской компанией Supacat Ltd (сейчас она называется SC Group) как Mobility Weapon-Mounted Installation Kit (MWMIK, произносится как [эмуиммвик]), то есть мобильный набор для установки вооружения. Проще говоря — это конструктор на мобильной платформе HMT (High Mobility Transporter) 400, обеспечивающей различные уровни защиты и большое разнообразие выполняемых задач, для которых она может быть настроена. Модульная система позволяет быстро навесить на автомобиль необходимое вооружение или оборудование для выполнения конкретных задач. Такая бронемашина может поставляться с дополнительным комплектом защиты от мин и баллистической защиты.

Великобритания планирует передать Украине бронемашины Mastiff и Jackal, разбираемся для чего они предназначены (видео)-3
Фото: Бронетранспортер «Шакал» в Кэмп-Бастион, Афганистан (Википедия)

Jackal способен поддерживать скорость на бездорожье до 80 к/ч и может развивать максимальную скорость до 130 км/ч. Министерство обороны Великобритании заявляло, что конструкция корпуса машины включает новейшую бронезащиту и считается одной из лучших в мире. Система противоминной и баллистической защиты имеет броню под боевым отделением и по бокам машины, а также амортизирующие сиденья, поглощающие удары от взрывов мины. Текущая, обновленная версия машины называется Jackal 2. В ней экипаж был увеличен до четырех человек, а станок для стрельбы сдвину вперед, чтобы обеспечить круговой сектор обстрела. Как и Mastiff, Jackal имеет на вооружении 7.62-мм пулемет в качестве основного оружия, который может быть усилен крупнокалиберным 12.7-мм пулеметом либо 40-мм гранатометом. 


Видео: ВС Великобритании используют бронемашину Jackal

Когда их ждать в Украине

О сроках, количестве и модификациях автомобилей, по понятным причинам, ничего не сообщается. Любая военная помощь не будет лишней, при этом Великобритания уже поставляет украинским вооруженным силам другое вооружение, например, переносные противотанковые ракеты NLAW и зенитно-ракетные системы Starstreak.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться