5 лучших кулеров для процессоров с сокетами LGA 1700 и AM4

Автор: Юрий Пятковский, 25 марта 2022, 14:12
5 лучших кулеров для процессоров с сокетами LGA 1700 и AM4

В отличии от Tray-версии, варианты упаковки процессоров Box и MPK (красивая цветная и серая картонная коробка соответственно) комплектуются простеньким кулером. Исключение составляют лишь чипы Intel Core с индексом K и KF, то есть разблокированным множителем и возможностью ручного разгона. Охладить их мелким бруском алюминия уж никак не получится. Но даже для менее горячих процессоров кулер «из коробки» является сомнительным выбором: шумным и работающим на грани перегрева (80+ градусов Цельсия). Любителям полной тишины в комнате разумнее довериться недорогому однобашенному охладителю, а фанатам «ледяных температур — двухбашенному суперкулеру. Этим термином обозначают модели, способные рассеивать свыше 200 Вт тепла. Правда, и цена у них соовествующее высокая — $100+, дороже уже только системы водяного охлаждения. А вот от светодиодной подсветки кулерные A-бренды (немецкие, австрийские и тайваньские) постепенно отказываются — в моде снова строгий аскетичный дизайн. Но если все же хотите RGB, то ваш удел B-бренды из Китая.

Noctua NH-L9i-17xx и NH-L9a-AM4 — для ультракомпактного ПК

Причина купить: Ниже чем боксовый кулер Intel и особенно AMD, тише чем боксовый кулер AMD и особенно Intel, вентилятор на износоустойчивом SSO2-подшипнике.
Причина не покупать: Крепление только на один сокет в комплекте.

Noctua NH-L9i-17xx и NH-L9a-AM4 — «сладкая парочка» низкопрофильных процессорных кулеров, первый для процессоров Core 12-поколения (и будущего 13-го), а второй для Ryzen. Оба высотой 37 мм, что на сантиметр ниже боксового кулера Intel и на полтора, чем AMD Wraith Stealth. В просторечье такой формат мини-кулеров называют «блинчиками». Достигаются столь малые габариты использованием вентилятора толщиной всего 14 мм на самостабилизирующемся подшипнике SSO2. На него распространяется максимально возможная 6-летняя гарантия.

В комплекте есть винты для крепления альтернативной толстой вертушки диаметром 9 см. При равных оборотах она прокачивает больший объем воздуха за единицу времени. Да и в целом комплект поставки у этих мини-кулеров по-королевски богат. Тут тебе и LNA-резистор для снижения максимальной скорости вращения с 2500 до 1800 об/мин. И тюбик фирменной термопасты NT-H1. И объемный металлический шильдик с логотипом Noctua, который можно гордо прицепить на переднюю панель корпуса ПК (другие производители обычно ограничиваются плоской наклейкой).

Окрашенная же в черный цвет версия кулера Chromax.Black (существуют модификации для сокетов Intel LGA 1150-1200, LGA 1700 и AMD AM4) стоит немного дороже, но дополнительно комплектуется настраиваемым по высоте воздухозаборником Noctua NA-FD1. Он позволяет закачивать прохладный воздух снаружи тонкого корпуса ПК формата Mini-ITX или Thin-ITX, вместо того чтобы улавливать внутри тепло от других компонентов ПК.

be quiet! Shadow Rock Slim 2 — совместим с высокой памятью

Причина купить: Не мешает установке высокой оперативной памяти, прямой контакт тепловых трубок с процессором, 14-см вентилятор на подшипнике Rifle Bearing.
Причина не покупать: Трубки лишены антикоррозийного покрытия.

be quiet! Shadow Rock Slim 2 — высокий и худой, прямо как автор этой статьи, процессорный кулер, который уж точно не будет перекрывать даже ближайший к процессорному сокету слот оперативной памяти. Высота башни составляет 16 см, что не проблема для большинства новых корпусов. Но вот в старый может не поместиться, обязательно проверяйте перед покупкой. Четыре медные тепловые трубки диаметром 6 мм лишены антикоррозийного никелевого покрытия и напрямую контактируют с процессором.

Прямой контакт полезнее для процессоров с крупным цельным кристаллом, например для Ryzen APU с интегрированной графикой. А вот процессоры AMD без встроенной GPU состоят из нескольких чиплетов. Да еще и отдельные области чиплета могут нагреваться неравномерно. Поэтому в этом случае лучше подойдет кулер с пластиной-посредником, распределяющей тепло между всеми трубками. К тому же, это позволяет поворачивать башню выдувом вбок или вверх, не волнуясь что часть трубок не будет соприкасаться с продолговатым кристаллом процессоров Intel Core.

Электромотор фирменного 14-см вентилятора be quiet! имеет не стандартные три, а четыре полюса для более точной центровки при вращении. Подшипник применяется пусть не топовый гидродинамический, но все же нарезной Rifle Bearing, который в разы долговечнее обычной втулки — 80 тысяч часов безотказной работы. Четырехпиновый PWM-коннектор вентилятора позволяет точно считывать скорость вращения и настроить зависимость оборотов от температуры процессора.

Arctic Freezer 34 eSports DUO  соотношение цены и эффективности

Причина купить: Два предустановленных вентилятора 12 см, долговечные HDB-подшипники, несколько вариантов окраса, знаменитая термопаста Arctic MX-4 в комплекте.
Причина не покупать: Сомнительная польза двух вертушек на одной башне.

Arctic Freezer 34 eSports DUO — однобашенный двухвентиляторный кулер с четырьмя теплотрубками и широким выбором окрасок: черная, белая, черно-белая, красная, желтая и зеленая. Последняя наиболее гармонично будет смотреться в паре с материнской платой набирающего популярность бренда Huanan. Тем более, что кулер поддерживает полусерверный (workstation) сокет LGA 2011-v3. В комплекте поставляется тюбик, наверно, самой популярной в мире термопасты — Arctic MX-4.

Изначально Freezer 34 eSports DUO не поддерживал новейший консьюмерский процессорный разъем LGA 1700 для Intel Core 12-поколения. Но недавно немецкая компания Arctic доукомплектовала свое детище необходмиым креплением. Конкурирующий сокет AMD AM4 для процессоров Ryzen от 1000 до 5000-серии, разумеется, тоже поддерживается. И по заявлениям AMD, грядущий AM5 получит неизменное крепление для кулера, что на годы продлит актуальность нынешних систем охлаждения.

Пара комплектных вентиляторов имеют диаметр 12 см и гидроподшипники. Причем это не обычные гидростатические, а в разы более долговечные гидродинамические. Вертушки Arctic вообще являются одними из самых доступных на базе HDB (Hydro Dynamic Bearing). Да еще и стартуют с рекордно низких 200 оборотов в минуту, что даже вплотную не различимо на слух. Купить такие вертушки, например для корпуса ПК, можно и отдельно — называются они Arctic BioniX P120.

Deepcool AK620 максимальный теплоотвод

Причина купить: Две башни и два вентилятора на 12 см, гидродинамические подшипники, декоративные накладки для кончиков трубок, отвертка в комплекте.
Причина не покупать: Большой вес 1.5 кг может понравиться не всем.

Deepcool AK620 — двухбашенный и двухвентиляторный кулер весом почти полтора килограмма. К слову, далеко не все двухбашенники оснащаются парой вертушек. Иногда только один вентилятор устанавливается между секциями ребер. Впрочем, этот же трюк можно провернуть и с Deepcool AK620. В таком случае второй пропеллер не будет перекрывать слоты оперативной памяти, ведь на радиаторе есть вырез для нее. Это позволит свободно извлекать низкие модули памяти, или устанавливать ОЗУ с высоким охлаждением.

Сквозь алюминиевое оребрение проходят шесть тепловых трубок диаметром 6 мм, покрытые никелем. Равномерная передача тепла от процессора к столь большому числу трубок возможна только путем использования пластины-посредника, отполированной до зеркального блеска. Некрасиво запаянные концы трубок прикрыты декоративными пластинами с решетчатой текстурой. Пара вертушек имеют диаметр 12 см и долговечный гидродинамический подшипник. Скорость регулируется от 500 до 1850 об/мин.

Подключаются вертушки к материнской плате посредством Y-подобного разветвителя. Помимо него, в комплекте поставляется тюбик термопасты и длинная Г-образная отвертка для закручивания труднодоступных винтов между башнями. Производителем заявлен теплоотвод до 260 Вт. Де-юре процессоры со столь высоким TDP в продаже не встречаются. Но де-факто путем автоматического разгона Intel Velocity Boost и, тем более, ручного оверклокинга столь сильный нагрев вполне достижим.

Cooler Master MasterAir MA624 Stealth — теплоотвод и совместимость с памятью

Причина купить: Две башни и три вентилятора (14 + 14 + 12 см), HDB-подшипники, возможность регулировать высоту и ширину кулера, совместимость с высокой памятью.
Причина не покупать: Переплата за третью вертушку.

Cooler Master MasterAir MA624 Stealth — процессорный кулер с двумя башнями и, неожиданно, тремя вентиляторами. Причем установить все три вертушки сразу не получится (нет третьего комплекта скоб), да и не имеет смысла. Центральный 14-см вентилятор устанавливается всегда. Поверх него ложится декоративная пластина, которая скрепляет башни между собой. А с двумя другими пропеллерами у пользователя есть широкий простор для маневров.

Можно вообще не ставить второй вентилятор. Это позволит устанавливать максимально высокую «рогатую» оперативку — до 7 см. Если же установить 12-см вертушку, то допустимая высота ОЗУ сократится до 4 см, что всего лишь на сантиметр больше простейших безрадиаторных модулей. Зато высота процессорного кулера останется прежней — 16 см. А вот если смонтировать две 14 см вертушки, то придется либо довольствоваться «голой» памятью без радиков. Либо покупать широкий компьютерный корпус, способный уместить башню 17.5 см.

Тип подшипника вентиляторов производителем не уточняется. Но учитывая заявленное время наработки на отказ до 160 тысяч часов, это явно топовый HDB-подшипник. Одну или две невостребованные вертушки предлагается использовать в качестве корпусных. Ведь корпуса если и комплектуются пропеллерами, то это чаще всего шумные и недолговечные подшипники скольжения. Весит Cooler Master MasterAir MA624 Stealth весьма умеренно, как для двойной башни — 1.3 кг. Благодаря этому можно не волноваться об изгибе материнской платы.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться