Администрация США рассматривает передачу Украине дронов-камикадзе Switchblade, рассказываем что это за оружие и на что способно (видео)

Автор: Анри Сергеев, 06 мая 2022, 20:27
Администрация США рассматривает передачу Украине дронов-камикадзе Switchblade, рассказываем что это за оружие и на что способно (видео)

Телеканал NBC сообщает, что администрация Байдена рассматривает возможность передачи Украине специальных ракет Switchblade (дословно — «выкидной нож») компании AeroVironment. Это так называемые «барражирующие» боеприпасы, то есть способные какое-то время летать над целью и атаковать только после того, как она обнаружена. При этом ракеты Switchblade являются самостоятельными беспилотными летательными аппаратами, которые могут запускаться с наземных станций (как мины из минометов) за что их прозвали в СМИ «дронами-камикадзе». Таким образом  Switchblade сочетает в себе портативность, низкую стоимость (Википедия говорит о 6 000 долларов США) и разведывательные способности небольших БПЛА с взрывной боеголовкой для быстрого обнаружения и уничтожения противника.

Ракеты Switchblade изначально были разработаны для спецназа США и впервые представлены в августе 2011 года. Первая партия в 75 штук была поставлена американским солдатам в Афганистане в конце 2012 года. А к январю 2013 года эти дроны-ракеты уже имели на счету несколько успешных применений. Военные США сообщали, что Switchblade были «очень эффективными» и запросили дополнительные системы. Армия США классифицирует Switchblade как боеприпас прямой наводки, а не беспилотник. В отличие от большинства других видов оружия, Switchblade может прервать миссию, если ситуация изменится после запуска, что позволит ему поразить второстепенную цель либо уничтожить себя, не причинив материального ущерба и/или не оставив жертв.

Сейчас ракеты Switchblade существуют в двух вариантах: Switchblade 300 и Switchblade 600

Switchblade 300 разработан как одноразовый БПЛА для увеличения огневой мощи пехотных подразделений размером со взвод. Он имеет длину 61 см и вес 2.7 кг, включая чехол для переноски и пусковую установку. Это делает его небольшим и достаточно легким для переноски одним солдатом. Switchblade можно управлять на расстоянии до 10 км, но его небольшие размеры ограничены временем полета в 10 минут. Это делает его непригодным для разведки, но он полезен для поражения дальних целей и огневой поддержки подразделений, прижатых огнем противника. Switchblade использует цветную камеру и GPS для отслеживание и поражение целей. Его боевая часть имеет заряд эквивалентный 40-мм гранате, что подходит для поражения легкой бронетехники и живой силы противника. Устройство использует электрический двигатель, поэтому из-за его небольшого размера и бесшумного полета его чрезвычайно сложно обнаружить или попытаться перехватить. Все это позволяет Switchblade приблизиться к цели на скорости до 157 км/ч.

В конце 2018 года AeroVironment разработала версии Switchblade, которая была бы способна поражать тяжелую бронированную технику. Такой более крупный Switchblade может быть оснащен противотанковой боеголовкой, имея большую дальность действия и меньшую стоимость, чем противотанковые ракеты Javelin. В октябре 2020 года AeroVironment представила барражирующий боеприпас Switchblade 600. Он весит 23 кг, но все еще сохраняет портативность и время развертывания до 10 минут. Switchblade 600 предназначен для поражения бронированных целей на расстоянии до 40 км, которые он пролетает за 20 минут и имеет запас барражирования над целью в 20 минут (что дает ему общую дальность полета 80 км). Его противотанковая боевая часть предназначена для уничтожения бронетехники. Система управления огнем на базе планшета с сенсорным экраном может вручную или автономно управлять боеприпасами, и она защищена бортовыми зашифрованными каналами передачи данных.

Источники: NBC News, WikipediaAeroVironment

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться