Германия готовится поставить Украине 50 танков Leopard 1, первая партия может быть доставлена через 6 недель

Автор: Анри Сергеев, 14 апреля 2022, 23:30
Германия готовится поставить Украине 50 танков Leopard 1, первая партия может быть доставлена через 6 недель
Фото: Танк Leopard 1A5 вооруженных сил Германии на учениях в Уффенгайме в 2015 году (Википедия)

Как сообщил гендиректор концерна Rheinmetall Армин Паппергер (Armin Papperger) немецкому изданию Handelsblatt, его компания вооружений готова поставить в Украину 60 бронетранспортеров Marder и 50 списанных танков Leopard 1, которые были основными боевыми танками Бундесвера, пока их не заменил текущий Leopard 2. Эти танки были спроектированы на заводе  Porsche еще в 1965 году и постоянно проходили модернизацию. Участвовали в войнах в Боснии (1992-1995) и Афганистане (2001-2021), а также использовались Турцией против курдов.

По словам Паппергера, украинских танкистов можно обучить управлению танками Leopard 1 всего за несколько дней. Речь идет по поставке до 50 танков (их состояние и готовность к отправке сейчас проверяется) в течение 3 месяцев, при этом первые танки могут прибыть уже через 6 недель. Для этого лишь требуется одобрение федерального правительства Германии. 

На что способен танк Leopard 1

Разработка Leopard 01 началась еще в 1956 году, когда  у Бундесвера (вовсю уже шла Холодная война и Германия была разделена) назрела необходимость заменить устаревшие американские танки  M47 и M48 Patton, стоявшие тогда на вооружении. Это было детище своей эпохи — разрабатываемый танк должен был весить не более 30 тонн, иметь удельную мощность 30 лошадиных сил на тонну, быть в состоянии выдерживать попадания 20-мм скорострельных орудий со всех сторон, а также действовать на поле боя, зараженном химическим оружием или радиоактивными осадками. Мобильность имела приоритет над огневой мощью — броня считалась менее важной, поскольку считалось, что реальная защита от кумулятивного оружия в любом случае невозможна. В то время армии готовились к тому, что в будущих конфликтах будет использовано ядерное оружие, от которого ни один танк не имел защиты. Основное вооружение должно было состоять из орудия калибра 105 мм (была выбрана новая британская 105-мм пушка L7A3. Всего было произведено 6485 танков (не считая 80 прототипов и предсерийных машин) Leopard первого поколения, из которых 4744 было боевыми танками, а еще 1741 — другими вариантами (например, зенитным).

В немецкой армии Leopard 1 был полностью снят с производства в 2003 году (ему на замену пришел Leopard 2), в то время как машины на базе Leopard 1 по-прежнему широко используются в служебных целях. Модернизированные версии Leopard находятся на вооружении армий Греции (520 штук), Турции (397 штук) и Бразилии (378 штук). Большинство этих машин были модернизированы и получили различные улучшения брони, огневой мощи и различных датчиков.

Ключевой вопрос: зачем ВСУ это старье?

Зрада отменяется сразу по нескольким причинам. Во-первых, любой боеспособный танк остается танком, то есть тяжело вооруженной бронированной машиной, способной выполнять большой спектр боевых задач. Во-вторых, в современной войне значение имеет не сама машина, а ее оснащение, грубо говоря, электроникой: современные средства связи, прицелы, способные работать в любое время суток и при любой погоде, современная защита и так далее. Танки Leopard, прошедшие модернизацию, будут ничем не хуже тех же модернизированных Т-72, стоящих на вооружении ВСУ сегодня (не говоря уже о не прошедших такую модернизацию). В-третьих, стоит взять в пример Израиль, который на заре своей независимости не стеснялся получать в подарок от дружественных стран любые виды вооружения, включая морально устаревшие танки и самолеты. Страна была в состоянии войны, в окружении недружественных стран. И пребывает в этом состоянии до сих пор, зато теперь у них есть свой прекрасный танк Merkava.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться