Facebook готовится представить смарт-дисплей для видеочатов

Автор: Богдан Чуб, 21 сентября 2018, 16:48
Facebook готовится представить смарт-дисплей для видеочатов

Facebook ещё весной планировала показать свой первый «умный» дисплей, но по известным причинам релиз решили отложить до лучших времён. Если верить слухам, официальный анонс устройства уже очень близко.

Что рассказали?

Новый продукт Facebook получил название Portal, он будет доступен в двух размерах. Обе модели оснащаются большим экраном, поскольку предназначены прежде всего для видеочатов. Компания добавила аппаратную заглушку для камеры. Изначально она не планировалась, но в последние месяцы доверие к соцсети поколебалось, и в Facebook решили перестраховаться.

Похоже, полноценный голосовой помощник компания пока не создала — встроенным ассистентом Portal станет Amazon Alexa. Она будет рассказывать новости, выводить на экран рецепты блюд, запускать воспроизведение музыки и просмотр видео. Гаджет уже давно тестируется в домах сотрудников Facebook. В видеочатах интеллектуальная система будет отслеживать перемещение пользователя по комнате, чтобы удерживать его лицо в кадре.

Когда и сколько?

Как сообщают источники, Facebook представит Portal уже на следующей неделе. Цена большого смарт-дисплея составит порядка $400, а более компактную модель обойдётся в $300.

Среди конкурентов новинок — Amazon Echo Show, которая скоро получит интеграцию со Skype, и колонки партнёров Google вроде Lenovo Smart Display, используюющие сервис Google Duo для видеосвязи.

Источник: SlashGear
Фото:  Glen Carrie

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться