Обзор игры Call of Duty Black Ops 3: шутерок на месяцок

Автор: Юрий Пятковский, 12 ноября 2015, 11:36

Обзор игры Call of Duty Black Ops 3: шутерок на месяцок

Именно столько времени, сколько указано в заголовке статьи, я ежегодно с удовольствием провожу в мультиплеере каждой новой части Call of Duty. Уверен, не станет исключением и новенькая Black Ops 3, в которую я играю вот уже несколько вечеров подряд.

Жанр: шутер от первого лица
Платформы: Windows, PlayStation 4, Xbox One, PlayStation 3, Xbox 360
Разработчик: Treyarch
Издатель: Activision
Сайт: https://www.callofduty.com/blackops3

Первым делом хочу извиниться перед всеми фанатами сингловой составляющей Call of Duty – из-за осеннего игропада времени поиграть в сюжетную кампанию Black Ops 3 у меня, к сожалению, не нашлось. Я еще в FIFA вдоволь не наигрался, а на голову уже свалились многочасовые Fallout и CoD! Впрочем, это приятные хлопоты и для мультиплеера CoD у меня время всегда найдется.

Обзор игры Call of Duty Black Ops 3: шутерок на месяцок-2

Обзор игры Call of Duty Black Ops 3: шутерок на месяцок-3

Идеологически Black Ops 3 продолжает Black Ops 2, самую продаваемую часть CoD, с ее тематикой недалекого будущего и прошлогоднюю Advanced Warfare с уже чуть более далеким футуризмом. В Black Ops 3 технологический прогресс шагнул еще дальше: помимо реактивных ранцев появились аугментические конечности, превращающие солдат в полулюдей-полуроботов.

Именно на аугментации строится новая для мультиплеера CoD система классов, каждый со своими уникальными умениями, которые накапливаются по аналогии с килл-стриками. В первые дни после выхода Black Ops 3 большинство игроков, в том числе я, играли за девицу-красавицу с луком с разрывными стрелами (помнится, в Black Ops 2 был аналогичный арбалет). Но с повышением уровня становятся доступными другие, еще более интересные суперсолдаты.

Обзор игры Call of Duty Black Ops 3: шутерок на месяцок-4

Обзор игры Call of Duty Black Ops 3: шутерок на месяцок-5

Самым харизматичным, пожалуй, является воин ближнего боя, наносящий сейсмический удар по площади (что называется, сам себе взрывчатка С4). Играя за него, главное, найти толпу врагов побольше и, неожиданно запрыгнув в нее, ударить аугментическими руками-молотами по земле.

Ну и нельзя не упомянуть солдата по прозвищу Nomad. Теперь одноименный экс-обозреватель игрового сайта AG.ru просто-таки обязан в благодарность поставить Black Ops 3, как минимум, 92 балла из 100 (надеюсь, геймеры со стажем оценят эту шутку). Если же новая система специализации вам не придется по душе, можно ее попросту отбросить и играть по старинке: с общим для всех классов оружием, перками и килл-стриками.

Обзор игры Call of Duty Black Ops 3: шутерок на месяцок-6

Обзор игры Call of Duty Black Ops 3: шутерок на месяцок-7

Графика в Black Ops 3 осталась примерно на уровне прошлогодней Advanced Warfare – если что-то улучшили, то минимально. Пожалуй, ждать от CoD резкого прорыва в графике, о котором мечтали с переходом на nextgen-консоли, уже не стоит. Физика же Black Ops 3 больше всего напоминает первую часть Black Ops. Персонажа сильно шатает во время бега и еще больше при ранении. Появляется стимул использовать модули оружия и перки, нивелирующие скачки прицела.

Помимо сюжетной кампании и мультиплеерных режимов (классическая схватка команд, захват контрольных точек, один против всех и др.) в Black Ops 3 есть еще и зомби-режим, рассчитанный на кооперативную игру с друзьями против наступающих волнами ботов. Если вам в свое время нравилась игра Left 4 Dead, то за зомби-режимом Black Ops 3, уверен, вы с удовольствием проведете не один вечер.

Обзор игры Call of Duty Black Ops 3: шутерок на месяцок-8

Обзор игры Call of Duty Black Ops 3: шутерок на месяцок-9

В сухом остатке

Мультиплеер Call of Duty – это прежде всего массовый продукт, рассчитанный на среднестатистического геймера. Именно поэтому, следуя модной тенденции последних лет, компания Activision и студия Treyarch продолжают развивать тему футуристических войн. Геймеры-староверы, ностальгирующие по Call of Duty 2 и трилогии Modern Warfare могут либо продолжать ныть, что СoD уже не та, либо начать получать удовольствие от новых частей серии, что, собственно, я и сделал.

Классовая же система Black Ops 3 стала одним из крупнейших за последние годы нововведений серии CoD. Причем она ювелирно интегрирована в мультиплеер и нисколечко не портит баланс – при желании можно играть без нее, по старинке. Напоследок напомню, что весной в Black Ops 3 добавят выделенные сервера, а также редактор карт и режимов. Это не только продлит игре жизнь (особенно на ПК, где по весне серверы полупустые), но и позволит потягаться с грядущими Doom и Unreal Tournament, также рассчитанными на активное создание контента самими игроками.

4 причин купить CoD BO 3:

  • адреналиновый мультиплеер
  • нет большой зависимости от команды, можно эффективно играть самому
  • новая система классов
  • кооперативный зомби-режим

1 причина не покупать CoD BO 3:

  • вы ностальгируете по CoD про Вторую мировую войну или наше время

Итоговая оценку CoD BO 3 (только мультиплеер) – 9 баллов из 10.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться