Видеообзор домашнего кинотеатра Samsung HT-C9950W

Автор: Павел Урусов, 06 декабря 2010, 04:00
Видеообзор домашнего кинотеатра Samsung HT-C9950W
Samsung HT-C9950W — это топовый представитель редкого пока ещё вида домашних кинотеатров с поддержкой Blu-ray 3D, который отличается сочетанием высокой ценой, отличного дизайна, тщательной отделки и богатой функциональности. Но насколько он хорош на самом деле? Ответ на этот вопрос ищите в нашем видеообзоре.

Видеообзор Samsung HT-C9950W

Технические характеристики Samsung HT-C9950W

  • Тип: домашний кинотеатр.
  • Конфигурация акустики: 7.1 (семь сателлитов и активный сабвуфер).
  • Мощность акустики (совокупная): 1400 Вт RMS.
  • Тип проигрывателя: Blu-ray.
  • Поддержка 3D: да.
  • Версия HDMI: 1.4.
  • Поддержка объёмного звука: Dolby ProLogic II, Dolby ProLogic IIz, Dolby Digital, Dolby Digital+, Dolby True HD, DTS, DTS 96/24, DTS HD.
  • Входы и выходы: 2 HDMI-входа, 1 HDMI-выход, аналоговый аудиовход, оптический цифровой аудиовход, USB, LAN, Wi-Fi (опционально).
  • Дополнительно: беспроводное подключение тыловых акустических систем, Internet@TV, доступ к магазину Samsung Apps, универсальный медиапроигрыватель.
  • Размеры и вес (в упаковке): 1326?421?506 мм, 73 кг.

Знакомство с домашним кинотеатром

Видеообзор домашнего кинотеатра Samsung HT-C9950W -2
Samsung HT-C9950W — это домашний кинотеатр с поддержкой Blu-ray 3D, построенный по схеме 7.1 (семь сателлитных акустических систем плюс сабвуфер). К сожалению, Samsung нигде не указывает поканальную мощность — сообщается только, что совокупная мощность всех каналов, в том числе и сабвуфера, составляет 1400 Вт RMS. Кинотеатр полностью поддерживает все форматы объёмного звука, включая Dolby True HD и DTS-HD Master Audio.
Видеообзор домашнего кинотеатра Samsung HT-C9950W -3
Дизайн кинотеатра выполнен на высшем уровне, преобладающим материалом в данном случае является шлифованный алюминий. Сильнее всего выделяется консоль проигрывателя Blu-ray, которая устанавливается на высокой стойке и оснащается необычным круглым сенсорным экраном, внешняя окантовка которого заодно является регулятором громкости. Щелевой привод оптических дисков спрятан на правой грани консоли, сзади находится выдвижной порт USB для подключения флеш-накопителей. В специальной нише спрятан ещё один разъём USB, предназначенный для подключения опционального модуля Wi-Fi.
Видеообзор домашнего кинотеатра Samsung HT-C9950W -4
Сердцем системы, безусловно, является огромный и тяжёлый активный сабвуфер. Помимо разъёма для подключения к проигрывателю Blu-ray, на его задней панели расположен разъём локальной сети, два HDMI-входа для подключения дополнительных источников (например, игровой приставки и приёмника спутникового телевидения), HDMI-выход, а также аналоговый и цифровой аудиовходы. В целом набор портов очень хорош по меркам кинотеатров в одной коробке. Одной из самых необычных особенностей Samsung HT-C9950W является беспроводное подключение задних акустических систем: в сабвуфер вставляется специальная карта беспроводного передатчика, а сами акустические системы подключаются к небольшому блоку беспроводного приёмника - это уменьшает количество проводов, которые необходимо тянуть через всю комнату. Кроме того, в состав кинотеатра входит беспроводный док для iPod/iPhone, а также отдельный стакан для зарядки плеера.
Видеообзор домашнего кинотеатра Samsung HT-C9950W -5
HT-C9950W поддерживает автоматическую калибровку при помощи комплектного микрофона. Микрофон необходимо разместить в том месте, где ориентировочно будет располагаться голова слушателя, после чего система автоматически настроит трёхмерный звук с учётом расположения колонок и акустических особенностей помещения. Наконец, нельзя не отметить поддержку Internet@TV и онлайнового магазина приложений Samsung Apps. В целом реализация интернет-функций в видеотехнике Samsung, по нашему скромному мнению, на сегодняшний день является лучшей на рынке. Как и вся современная видеотехника Samsung, HT-C9950W оснащается встроенным универсальным медиапроигрывателем Media Play и функцией AllShare, которая позволяет получать доступ к медиа по технологии DLNA (для этого на одном из компьютеров в вашей локальной сети должен быть установлен DLNA-сервер). Комплектный пульт дистанционного управления имеет удобную форму и плоские клавиши, выполненные в стиле мобильного телефона Motorola RAZR. Он оснащается подсветкой, которая очень полезна при просмотре видео в темноте.

Качество видео и звука

Мы использовали Samsung HT-C9950W совместно с 3D-телевизором Samsung серии 7000 и телемонитором Samsung SyncMaster FX2490HD. В обоих случаях качество выдаваемой кинотеатром картинки было очень хорошим (как и положено при использовании цифрового видеоинтерфейса). Благодаря использованию мощного сабвуфера и качественной сателлитной акустики, домашний кинотеатр способен весьма динамично озвучивать даже самые масштабные фильмы, при этом не теряя деликатности в лиричных сценах. Воспроизведение музыки находится на прежде недосягаемом для кинотеатров в одной коробке уровне: HT-C9950W хорошо отыгрывает электронику, рок, джаз и даже простую классику, и только сложные симфонические композиции с большим динамическим диапазоном даются ему с трудом. Это ни в коем случае не является недостатком устройства: домашний кинотеатр аналогичной стоимости, собранный из отдельных компонентов, тоже, скорее всего, не сможет похвастаться исключительной музыкальностью.

В сухом остатке

Samsung является одним из мировых лидеров по производству видеотехники, но, если говорить откровенно, в глазах массового потребителя компания никогда не ассоциировалась с качественными аудиопродуктами. Судя по всему, корейский гигант намерен изменить данное представление о себе, поскольку HT-C9950W - это настоящий tour de force и один из лучших домашних кинотеатров на рынке. В Украине он пока что недоступен, в Европе его стоимость составляет около 1500 евро. Это, конечно, солидная сумма, но не такая уж и большая, если учесть тот факт, что HT-C9950W неплохо звучит и при этом буквально напичкан разнообразными функциями. 5 причин купить Samsung HT-C9950W:
  • поддержка Blu-ray 3D и звуковых форматов высокой чёткости;
  • функциональная насыщенность;
  • отличный дизайн;
  • хороший (по меркам кинотеатров в одной коробке) звук;
  • беспроводное подключение тыльных спикеров.
1 причина не покупать Samsung HT-C9950W:
  • за ту же сумму можно собрать кинотеатр из отдельных компонентов.
gagadget_award_recommended.png