Бритвенный станок для техноманов: обзор Gillette Fusion ProGlide Power

Автор: Технослав Бергамот, 12 декабря 2011, 11:41
Бритвенный станок для техноманов: обзор Gillette Fusion ProGlide Power
Торговая марка Gillette, принадлежащая в настоящее время транснациональной компании Procter & Gamble, существует уже больше ста лет. Ее основатель, талантливый бизнесмен Кинг Кэмп Жиллетт придумал не только дешевый и безопасный способ бритья, он создал целое направление в бизнесе и маркетинге, продавая свои станки по доступной цене, а зарабатывая при этом на продаже сменных лезвий. Сегодня по тому же принципу продаются, например, струйные принтеры, цена которых уже практически сравнялась с ценой фирменного картриджа. С появлением бритвенных систем Gillette, в названии которых было слово Power, мир получил устройство, которое можно назвать полноценным гаджетом. Сегодня мы знакомимся с бритвенным станком нового поколения Gillette с трудно выговариваемым и трудно запоминаемым, на мой придирчивый взгляд, названием Fusion ProGlide Power. Где последние два слова переводятся как "профессиональное скольжение". Вообще с точки зрения бизнеса как науки, Gillette относится к таким же инновационным компаниям, как Intel или 3M. Львиная доля их прибыли формируется за счет продаж товаров, которые 3-5 лет назад даже не существовали. При этом каждый новый продукт фактически уничтожает предыдущий, поэтому Gillette в учебниках называют компанией, пожирающей саму себя. Но в этом нет ничего плохого, поскольку такая тактика не оставляет простора для маневра конкурентам — они постоянно плетутся в хвосте. Вспомните какие еще бритвенные системы вы знаете? Сегодня в магазинах можно встретить только Gillette, альтернативы просто нет (разве что электрические бритвы, которые уже тоже давно стали автономными и получили возможности мытья под струей воды, но это отдельный разговор). Итак, Gillette Fusion ProGlide Power — новая бритвенная система Gillette, следующая после Fusion Power. По сравнению с предшественником, которым я пользуюсь уже достаточно продолжительное время, станок претерпел несколько изменений, главные из которых коснулись кассет с лезвиями и самих лезвий. Gillette говорит о том, что их толщина стала меньше толщины скальпеля, листа бумаги и даже человеческого волоса. Кроме нового станка и новых кассет, Gillette, традиционно, обновила формулу геля для бритья. Теперь, если верить компании, он содержит в три раза больше смазывающих компонентов, чем обычный гель Gillette. Гель, как известно, служит для улучшенного скольжения лезвия по коже и ухода за ней. Предотвращая сухости и раздражения/покраснения кожи. Внешне новый станок мало чем отличается от старого. Кнопка для активации вибрации стала чуть удобнее и получила подсветку. Стало больше ребристых поверхностей для удобного хвата, да и вместо пластика в них использовали более мягкую резину.
Бритвенный станок для техноманов: обзор Gillette Fusion ProGlide Power-2
Бритвенный станок для техноманов: обзор Gillette Fusion ProGlide Power-3
Бритвенный станок для техноманов: обзор Gillette Fusion ProGlide Power-4
Бритвенный станок для техноманов: обзор Gillette Fusion ProGlide Power-5
Главные изменения относятся к конструкции кассеты с лезвиями. Сами лезвия, как я уже говорил, стали рекордно тонкими. В нижней части кассеты появились каналы для удаления излишков геля и пены. Смазывающая полоска (у нее есть собственное название — Lubrastrip) стала шире по сравнению с кассетами Fusion. Кстати, когда все минеральные масла и специальные полимеры, содержащиеся в ней, израсходуются, она побелеет. Это сигнал для того, что кассету пора менять. Хотя по моим ощущениям, лезвия все еще остаются достаточно острыми для бритья. Еще лишь в Gillette Fusion ProGlide Power появились пластиковые микрогребни над нескольким рядами микрогребней прорезиненных. По мнению Gillette это должно способствовать лучшему разглаживанию и выравниванию длинных волосков перед бритьем.
Бритвенный станок для техноманов: обзор Gillette Fusion ProGlide Power-6
Бритвенный станок для техноманов: обзор Gillette Fusion ProGlide Power-7
Изменения коснулись и триммера — шестого лезвия на тыльной стороне кассеты. Он удобен для сложных участков лица (верхней губы или бакенбардов).
Бритвенный станок для техноманов: обзор Gillette Fusion ProGlide Power-8
Бритвенный станок для техноманов: обзор Gillette Fusion ProGlide Power-9
Бритвенный станок для техноманов: обзор Gillette Fusion ProGlide Power-10
А вот кассеты старой системы Fusion Power оказались полностью совместимыми с кассетами Fusion ProGlide Power. То есть владельцы старых станков могут не выбрасывать старые неиспользованные кассеты, а использовать их с новым станком.
Бритвенный станок для техноманов: обзор Gillette Fusion ProGlide Power-11
Бритвенный станок для техноманов: обзор Gillette Fusion ProGlide Power-12
В разобранном виде оба станка выглядят одинаково, в обоих случаях используется батарейка ААА.
Бритвенный станок для техноманов: обзор Gillette Fusion ProGlide Power-13
Полевые испытания новой бритвенной системы Gillette Fusion ProGlide Power мы сняли на видео:

В сухом остатке

Не знаю в чем тут дело - то ли в новых лезвиях тоньше человеческого волоса, то ли эргономических улучшениях вроде новых каналов для удаления излишков геля и микрогребней. То ли улучшенных химических формул смазывающей полоски и геля для бритья. Но бритье действительно стало комфортнее и чище. Даже по сравнению с системой предыдущего поколения также оснащенной пятью лезвиями и батарейкой, вызывающей вибрацию. А уж если вы до этого брились топором, то вас и вовсе ждет настоящая революция! Как бы то ни было, но этот гаджет стоит того, чтобы быть в распоряжении любого гаджетомана, поэтому он заслуженно получает нашу награду «Выбор редакции».
gagadget_award_editors_choice.png

Конкурс. Выиграй один из пяти станков Gillette Fusion ProGlide Power

Если вы живете в Украине и являетесь зарегистрированным пользователем нашего сайта (у нас запрещены анонимные комментарии) у вас есть возможность выиграть один из пяти станков Gillette Fusion ProGlide Power, оснащенных самыми тонкими лезвиями. Для этого не нужно выполнять никаких творческих заданий и отвечать на вопросы. Мы подарим четыре комплекта тем, кто оставит в течение двух недель с 12 по 25 декабря включительно комментарии, в которых будут тонкий юмор либо тонкое замечание. P.S. Важное замечание: речь идет о комментариях не только к этому обзору, а обо всех, к любому материалу на сайте, оставленному в указанный период. P.P.S.: я не вижу другого способа прекратить эти потоки немыслимой банальности на этой странице, как закрыть комментарии. Господа, упражняться в остроумии необязательно на этой странице. И уж пусть это будет настоящее остроумие, а не удручающие банальности.
Бритвенный станок для техноманов: обзор Gillette Fusion ProGlide Power-15
Еще один комплект мы разыграем с теми же условиями для сообщений в нашем форуме.
Бритвенный станок для техноманов: обзор Gillette Fusion ProGlide Power-16
Удачи вам, искрометного юмора и вдохновения. И да пребудет с вами Сила!

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться