MWC 2015: что покажут на крупнейшей выставке года

Автор: Технослав Бергамот, 28 февраля 2015, 02:00
MWC 2015: что покажут на крупнейшей выставке года
Иллюстрация любезно предоставлена сервисом depositphotos.com

Через несколько дней откроется выставка MWC 2015, которую в этом году угораздило попасть на период со 2 по 5 марта. Последние 2-3 года ее ценность как места, где проходят мировые премьеры, несколько подупала, поскольку, ключевые анонсы флагманских смартфонов компании предпочитали показывать на мероприятиях «имени себя». Но в прошлом году традицию прервала, как ни странно, компания Samsung, показав на MWC 2014 свой Galaxy S5. И в этом году 1 марта нас ждут уже заявленные премьеры Samsung Galaxy S6, HTC One M9 и прочих радостей, о которых сейчас и поговорим.

Конечно, большая часть информации не является проверенной и тем более подтвержденной, но, как показывает практика последних лет, все то, что «утекает» за день-два до премьеры, оказывается по большей части правдой. Тем интереснее будет подвести итоги всех слухов и потом проверить что из них оказалось ложным вбросом.

 Samsung Galaxy S6

MWC 2015: что покажут на крупнейшей выставке года-2

 Судя по всему, нас ждет уже известный ход с копированием дизайна iPhone 6. Металлический корпус, сглаженные углы, несъёмный аккумулятор и 5-дюймовый дисплей. Внутри будет стоять новый процессор Exynos, 16 гигабайт встроенной (а сколько ж еще в наше непростое время? используйте карточки памяти). 

Samsung Galaxy S6 Edge

MWC 2015: что покажут на крупнейшей выставке года-3

Необходимость двигаться дальше в вопросе коммерческой эксплуатации изогнутых дисплеев на пути к серийному производству дисплеев, сворачивающихся в трубочку, сподвигла Samsung сделать следующий шаг после Galaxy Note Edge и представить Galaxy S6 Edge с двумя загнутыми краями. Судя по дошедшим до нас иллюстрациям, компания может отказаться от специальной боковой панели (хотя это было бы странно, согласитесь). Если это действительно так (надеюсь, что нет), то Samsung фактически распишется в провальности этой идеи. Жаль, конечно, выглядит она здравой, хотя реализация в Note Edge была (с учетом его космической цены) просто отвратительной. 

HTC One M9

MWC 2015: что покажут на крупнейшей выставке года-4

Про новый HTC One M9 вообще всё уже известно. Вплоть до 8-ядерного процессора Qualcomm Snapdragon 810 (MSM8994), 3 гигабайтов оперативной памяти и 20.7-мегапиксельной камеры (в этот раз HTC понадобился всего год, чтобы отказаться от идеи со своими «ультрапикселями»). Их, правда, оставили в фронтальной камере. Но это уже ни у кого не вызовет осуждения. Спасибо еще и за то, что убрали вторую дублирующую камеру (если, конечно, ее действительно убрали — навешивать ее стоимость на покупателей было негуманно, особенно, когда объяснение полезности было насквозь высосанным из пальца). По дизайну новинка больше похожа на HTC One M8 с ее скругленными углами. Вместе со смартфоном покажут еще те волшебные чехлы, получившие год назад премию за «лучшее использование дырочек». Хочется верить, что в этом-то году их включат в комплект поставки, иначе об этих чудо-чехлах снова никто из покупателей даже не узнает. (Но ведь не включат же).

MWC 2015: что покажут на крупнейшей выставке года-5

Еще достоверно известно о часах (на самом деле, очевидный и предсказуемый шаг — умные часы сейчас в моде) под кодовым именем HTC Petra, но неглядя можно сказать, что их ждет неблаговидная участь, поскольку аксессуары у HTC никогда не пользовались спросом (справедливости ради, это можно сказать про всех производителей, начиная с Nokia и Samsung). Полагаю, что помимо часов нас ждет еще что-нибудь вкусненькое, например, шлем виртуальной реальности (да, я все еще под впечатлением от Gear VR, с которым познакомился вживую). Вот и LG уже тоже свой вариант шлема (хотя выглядит он скорее как диаскоп, чем как шлем) анонсировала, как вы помните.

Lenovo Vibe X3, S1, P1 и P1 Pro

MWC 2015: что покажут на крупнейшей выставке года-6

Lenovo, которая стремится еще больше сократить отставание от двух лидеров в производстве телефонов, покажет на MWC 2015 целую линейку новых моделей серии Vibe, которая, похоже, становится ключевой у этого производителя. Как когда-то ключевой стала серия Galaxy S у Samsung, или Desire у HTC. Кстати, одна из моделей (и это видно невооруженным глазом) явственно копирует дизайн HTC One.  

Lenovo Vibe Shot

MWC 2015: что покажут на крупнейшей выставке года-7

Тем интереснее будет увидеть анонс смартфона Lenovo Vibe Shot, дизайн которого если что-то и наследует, то ультратонкие камеры Sony серии TX (снятые с производства, кстати, последнюю из них — TX30 анонсировали два года назад). Я все же далек от мысли, что смартфон с позиционированием камеры будет очень популярным, но, в отличие от, например, Samsung Galaxy Zoom, Lenovo Vibe Shot прекрасно выглядит как просто тонкий смартфон.

Планшет Sony Xperia Z4 

MWC 2015: что покажут на крупнейшей выставке года-8

Sony предлагает нам вспомнить, что на MWC место не только смартфонам, но и планшетам на Android. И собирается показать новый планшет Xperia Z4. Если мы постоянно удивлялись как Sony удается делать такие тонкие красивые (да еще и водонепроницаемые) планшеты, то в этой модели, похоже, компания еще раз удивит нас. И не только высокой производительностью. Жаль только, что все эти технологические успехи проходят по классу «не в коня корм». Устройства же получаются реально классные, и неизменно получают отличные отзывы. Что-то не так с ценой у них или экономикой.

Sony Xperia M4 Aqua

MWC 2015: что покажут на крупнейшей выставке года-9

Еще один, практически, рассекреченный анонс — водонепроницаемый смартфон Sony Xperia M4 Aqua, небольшая информация о котором досрочно утекла в интернет. Данных  всего ничего — Android 5.0 Lollipop, защита IP68 и поддержка LTE. Зато есть красивое, не тронутое ручонками блогеров официальное изображение.

Huawei Watch

MWC 2015: что покажут на крупнейшей выставке года-10

Наконец, не останется в стороне и Huawei. Наверняка что-то планирует показать и помимо часов, засветившихся уже вполне легально в зоне прилета аэропорта Барселоны. Строгий деловой костюм фотомодели в рекламе не оставляет сомнений в высоком ценнике этих часов. Поэтому никаких прорывов от них ожидать не приходится. Чем они интереснее тех же LG Watch Urban, которые также должны официально представить на MWC (и которые уже вполне официально засветились), непонятно.

Кстати, об LG — вот уж не знаю что думать по поводу этого производителя. То ли компании лучше всех сохранила свои новинки под завесой тайны, то ли показывать на самой выставке флагман этого года не планирует. Скоро всё это узнаем — отсчёт пошёл!

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться